5 мин.

Новогодний подарок от «Армани». Удивительная ошибка «Милана» принесла победу ЦСКА

К моменту визита в Италии ЦСКА имел в своем активе действующую серию из 11 побед подряд. Но в Милане эта белая полоса могла прерваться. Ход матча лишь подтвердил эти опасения. Армейцы были в шаге от поражения.

Эта встреча стала отличной иллюстрацией того, насколько ценным становится каждое владение в ключевые моменты игры. Стоит выделить два эпизода, которые и решили судьбу матча.

Первый из них произошел на исходе основного времени матча. За две с небольшим секунды до финальной сирены итальянцы при минимальном отставании (79:80) вводили мяч из-за лицевой на половине ЦСКА. Оборона москвичей сконцентрировалась на разбегавшихся игроках соперника.

Но хозяева выбрали не самый очевидный вариант развития атаки. После размена центровой итальянцев Кайл Хайнс оказался за спиной «малыша» Хиллиарда.

При этом перед игроком «Милана» было открытое пространство на пути к кольцу.

В сложившейся ситуации армейцы в лице Хэкетта смогли остановить Хайнса лишь с помощью фола.

В этот момент казалось, что тактический гений Мессины переиграл Итудиса. Но центровой хозяев смазал один из штрафных бросков, подарив ЦСКА путевку в овертайм.

Ну а дополнительная пятиминутка наглядно показала, что тренеру мало придумать сильный тактический ход, нужно его еще донести до игроков, чтобы те воплотили его в жизнь.

В овертайме красно-синие смогли оторваться от соперника за счет пары успешных бросков с дистанции. Причем оба эти попадания были весьма похожи. Кевин Пантер отходил от своего подопечного, чтобы подстраховаться от проходов Майка Джеймса.

Сам же Джеймс, стянув на себя оппонентов, делал скидку на открытого партнера по команде.

Чтобы «сломать» нападение ЦСКА Мессина велел своим подопечным поставить «зону» (которую они периодически использовали и раньше).

В первый раз эта задумка оказалась успешной. Итальянцы отбились и сократили свое отставание до одного броска (84:87).

Но уже в следующей атаке армейцев и случилась та самая ошибка хозяев, которая фактически и решила судьбу встречи.

В неспешном владении армейцев игроки «Милана» разобрали своих подопечных лично.

Но внезапно все тот же Пантер бросил своего подопечного и полетел закрывать свою «зону».

Для концовки встречи это был просто удивительный и необъяснимый провал. Пока Пантер защищал пустое место, против Дилэйни осталось сразу два игрока ЦСКА.

Армейцы воспользовались ситуацией и довели мяч до открытого в углу Хэкетта.

Бросок защитника ЦСКА оказался точным. Де-факто, именно эта «треха» и стала ключевой в этой встрече.

Этот эпизод стал очередным доказательством того, насколько в баскетболе важны сыгранность и взаимопонимание. Ошибка даже одного игрока может разрушить усилия всей команды и привести к фатальным последствиям.

AX Армани Эксчейндж Милан Италия  –  ЦСКА Россия 87:91 OT (17:17, 16:22, 25:20, 22:21, 7:11)

AX Армани Эксчейндж Милан

Ледэй (21 + 7 подборов), Пантер (17), Дилэйни (14), Датоме (4), Тарчевски (1) – старт; Шилдс (13 + 8 подборов), Хайнс (11), Родригес (4 + 6 передач), Брукс (2), Ролл (0).

ЦСКА

Джеймс (20 + 11 передач + 7 потерь), Милутинов (17 + 19 подборов), Шенгелия (8 + 7 подборов), Хиллиард (7), Курбанов (2) старт; Хэкетт (19), Фойгтманн (13 + 12 подборов), Стрелниекс (3), Боломбой (2), Антонов (0).