7 мин.

Звездные Войны: Возвращение Джавая

Накануне матча в Барселоне на повестке стоял один вопрос – сможет ли УНИКС нанести хозяевам первое поражение в Евролиге. Букмекеры, которые давали 14 очков форы, вероятно, делали это с расчетом на «10+» очков от Наварро. Но страдающий от фасцита Хуан Карлос вышел на паркет лишь за 30 минут до начала матча, вяло разминался, не переодеваясь при этом в игровую форму, и первым убежал обратно в раздевалку. Это прибавило мне оптимизма в отношении исхода встречи.

Еще одним плюсом в пользу УНИКСа стало то, что за 20 минут до стартового спорного казанцы усиленно разминались, а игроки «Барселоны» готовились в раздевалке к фотосессии с игроками из детских баскетбольных команд. Как сказал пресс-атташе Орьоль Бонсомс, это барселонская традиция фотографироваться с детьми. Также он поведал, что Барселона добивается отсрочки по реконструкции Палау Блауграны, которая не вмещает 10 000 зрителей и не удовлетворяет требованиям Евролиги на следующий сезон. Для «Монтепаски» подобная отсрочка стала возможной, и флагмана евротурнира, уверен, тоже не обидят. Вопрос стоит только в сроках – план реконструкции пока еще даже не представлен Евролиге. Визуально арена выглядит весьма потрепанной и угрюмой – некрашеные бетон и кирпич. Да и атрибутика не радует – из игроков в официальной лавке перед стадионом представлен лишь один Наварро – его форма стоит аж 92 евро. За чуть меньшую сумму коллега Кручинин сделал себе официальную игровую форму с собственным именем, что куда практичней и выгодней.

К сожалению для гостей, за 5 минут до начала матча Наварро все-таки переоделся в боевую форму и даже вышел в старте. Именно Хуан Карлос двумя точными попаданиями без сопротивления завел трибуны в дебюте. Но казанцев рывок 6:0 не смутил, и вскоре они завязали Барсу в позиционке, сократив дефицит до 2 очков. Если бы не обидный пропущенный отрыв от того же Наварро, на табло к 4-й минуте установилось бы равенство. Вместо этого 11:4 – на коварного Перовича не нашлось Джаваи. УНИКС тормозила неуверенность и растерянность Грира, его связка с Самойленко не отличалась продуктивностью и взаимопониманием. К 6-й минуте только у Линна в составе УНИКСа стояло отрицательное число в графе полезности. Конечно, Грир это понимал и сперва вынудил Уэртаса сфолить на высоком заслоне от Саврасенко, а затем отправил флоатер в кольцо зазевавшегося соперника. Однако Паскуаль тут же смекнул, что Марселиньо пора сажать на лавку и выпустил Саду. Виктор носился за Линном как угорелый, и пик Саврасенко уже не проходил.

Под конец четверти Евгений Пашутин преподнес коллеге сюрприз, бросив в бой Нэтана Джаваи. Каталонцы и Ндонг в частности не обращали внимания на гиганта, давали тому полную свободу перемещения и действий. Нэтан не замедлил этим воспользоваться, вколотив сверху в самом начале второй четверти. При этом игра в нападении у хозяев расклеилась – особенно плохо выглядел Уоллас, не только регулярно терявший мяч, но и мазавший из убойных позиций из-за дуги. На этом временном отрезке УНИКС вполне бы мог переломить ход встречи, но казанцы умудрились увязнуть в болоте. Мяч стал Лайдэю как неродной – две потери подряд и как следствие 26:20 – 5 очков за 5 минут. Не помог и тайм-аут – сразу после него Нэтан совершил пробежку, которую Пашутин не простил – таким образом, возвращение Джаваи хэппи-эндом не увенчалось.

Даже после неудачного для хозяев отрезка «минус 4», меня не покидало ощущение, что матч идет по сценарию «Барселоны». Команда играла с большим запасом прочности, но бросок из-за дуги у нее упорно не шел, и поэтому отставание УНИКСа не было большим. Наконец, трехочковое молчание прервал Марселиньо, и в этот момент казанцам было крайне важно тоже ответить метким дальним броском. Соперник такую возможность предоставил, но Самойленко промазал вместе с сиреной, а отдававший ему этот пас отчаяния Губанов настолько расстроился, что сразу побежал на лавку вместо того, чтобы отправляться в раздевалку с командой, но затем опомнился и, опустив голову, последовал за партнерами.

Третья четверть началась для «Барсы» со второй трешки подряд – Саврасенко не успел в угол за Лорбеком. Эразем почувствовал кураж и данком вынудил Пашутина сообщить ценную информацию своим бигменам. Увы, его слова не прибавили мобильности Саврасенко, а Веремеенко в свою очередь не заставили подстраховать против Наварро. Разница меж тем закрепилась на отметке в 6 очков, и было очень обидно наблюдать за тем, как упускают свои моменты казанцы. «Барселона» же, чувствуя слабину гостей под кольцом, старалась грузить мяч туда и добилась своего, когда Гриру, раздосадованному неудачным сольным проходом, судьи выписали неспортивный фол. В такой тягучей низкорезультативной игре каждое очко было на вес золота, и Ндонг предельно сконцентрировался при пробитии штрафных, забив оба.

УНИКС, надо отдать должное, в этот тяжелый момент не растерялся, и Самойленко отправил трехочковый в кольцо. Все помнят, что подобное попадание Петра – давняя счастливая примета для казанцев. Так что неудивительно, что вскоре разрыв сократился до одного точного попадания. Даже Наварро по такому поводу сенсационно смазал оба штрафных. Увы, подбор после его промаха остался за испанцами, и первое в матче попадание Уолласа привело трибуны в экстаз. Сектор Dracs забил в барабаны, его почин поддержал сектор Sang Cule. Болельщики, как могли, поддерживали родную команду, для которой этот вечер превратился в hard day’s night. И, когда на 33-й минуте при «-8» Грир упал на колени, исход матча стал мне ясен.

УНИКС наглядно продемонстрировал, как можно успешно обороняться против схем Паскуаля, как навязывать сопернику удобный стиль и темп игры. Но казанцы не смогли взломать защиту каталонского кудесника, который, к слову, уже успел издать книгу о тренерском искусстве. Она стоит 18 евро и лежит на полках книжных магазинов Барселоны по соседству с трудами Фила Джексона. Остается надеяться, что когда-нибудь на полках России появится книга Евгения Пашутина – все предпосылки к этому есть. УНИКС временами показывает игру достойную Финала Четырех Евролиги, и я уверен, что на ТОП-16 эта команда не остановится.

На послематчевой пресс-конференции Евгений Пашутин расставил все точки над I, детально расписав матч. Вот его прямая речь:

«Барселона заслуженно победила. Она превзошла нас по подборам, а мы при этом совершили 24 потери. При такой статистике очень тяжело победить, а уж Барселону особенно. Её игроки в плане габаритов выше наших по всем позициям. Нашим планом было контролировать ритм игры с первых минут, не дать сопернику разбежаться дома. Мы всячески препятствовали быстрым прорывам со стороны оппонента, не атаковали раньше 5-й – 7-й секунды владения. Играли halfcourt game, long offense, как говорится.  Изначальный план был хорош, но мы не смогли установить контроль над мячом, совершили много невынужденных ошибок. Мы пересмотрим эту игру и пофиксим наши ошибки, акцентируем внимание на игру на подборах.

По сравнению с первой игрой в Казани мы исправили много ошибок, прибавили в командном взаимопонимании. К сожалению, сегодня нас хватило лишь на три четверти.  Барселона, на мой взгляд, защищается сейчас лучше всех в Евролиге. Это обеспечивается за счёт подбора крупногабаритных игроков, которые могут играть сразу на двух позициях, таких как, например, Пит Майкл. Команда не позволяет сопернику завершать атаку с открытых позиций, жестко закрывает лидеров соперника. Сегодня вот постоянно под  двойной опекой находился Домеркант. А нам тяжело, поскольку основная угроза исходит от нашей задней линии, а в передней линии нет скорера. Мы активно перемещали мяч, но игрока, который бы стабильно успешно завершал атаки, на фронткорте не нашлось. Джаваи ещё не полностью восстановился, врачи разрешили выпускать его лишь на короткие отрезки».

Далее слово взял Хавьер Паскуаль:

«Сегодня мы гарантировали себе как минимум второе место в группе. Теперь перед нами стоит цель остаться в ней первыми. Игра против УНИКСа оказалась тяжелой, соперник хорошо защищался. В такой игре было правильно чаще атаковать из-за дуги. Мы играли long offense, но страдали от плохого процента открытых бросков в первой половине.  Мы старались контролировать темп игры, особенно в нападении. Я доволен тем, что нам удалось сделать аж 18 подборов в атаке – это выше среднего показателя. Мы перехватили много мячей и это в совокупности дало результат во торой половине, когда мы продолжали гнуть свою линию. Выход Джаваи не стал для меня ни неожиданностью, ни проблемой. Я выставил против него самого подходящего игрока – Перовича. А вот выход Губанова стал сюрпризом, мы испытали проблемы с переключением на него вместо МакКарти, а затем ослабили внимание на Веремеенко.  Последнего хочу особо отметить – он не боится контакта, смело идет данковать, хорош на подборах. Также у казанцев очень сильны маленькие игроки, они ослабили наше нападение».

Подводя итог, хочется отметить, что оба тренера действительно похожи друг на друга по проповедуемому стилю игры и даже используют одинаковые термины в её описании. Думаю, окажись в руках Пашутина состав Барселоны, он добился бы с ней не меньшего успеха, поскольку как и Паскуаль он знает, что и как нужно делать для достижения результата, уверен в своих силах и как справедливо писал прежде Альберт Хусаинов «гнет свою линию».