4 мин.

ЦСКА провалил репетицию матча с «Реалом»

На этой неделе российские клубы Евролиги отправились в двухраундовое испанское турне. Первая часть этого противостояния для наших команд сложилась крайне неудачно – во вторник «Химки» и «Зенит» уступили соответственно «Реалу» и «Валенсии». Большие надежды возлагались на ЦСКА, но и армейцы не оправдали ожиданий. В среду во встрече с «Басконией» красно-синие провалили концовку и потерпели третье поражение в турнире.

Пожалуй, можно выделить три ключевых момента, которые решили судьбу этого матча.

ЦСКА сгубила зависимость от броска

В нынешнем сезоне мы привыкли к зависимости армейцев от броска. Успехи команды напрямую связаны с отличной реализацией красно-синими атак из-за дуги. Если мы посмотрим и на итоговую статистику матча с «Басконией», то в части трехочковых не увидим какой-то ужасной картины. Москвичи реализовали 40% своих дальних бросков – 10 из 25, что является весьма хорошим результатом.

Но, как известно, дьявол кроется в деталях. В этом матче трехочковые были, по сути, единственной хоть сколько-нибудь действенной опцией нападения гостей. «Баскония» грамотно в защите закрыла собственную трехсекундную зону. Красно-синие отправили в цель лишь 13 из 39 (33,3%) средних и ближних бросков, что крайне плохо для команды уровня ЦСКА.

В первой половине за счет отличной реализации трехочковых (8 из 14) москвичи не испытывали сильного дискомфорта от сложившейся ситуации. Но уже в третьей четверти снайперы армейцев стали «остывать». Заключительная же часть встречи стала настоящей катастрофой для «дальнобойщиков» ЦСКА. Москвичи смазали все 7 своих дальних атак. На этом нападение гостей фактически закончилось. Редкие проблески индивидуального мастерства Джеймса и Хиллиарда никак не могли спасти ситуацию.

Армейцам не удалось сдержать «больших» соперника

Передняя линия москвичей провалилась не только в нападении. В защите «большие» ЦСКА в этой встрече также выглядели неубедительно. Баски набрали 30 очков из «краски» с неплохим процентом реализации – 51,7% (15 из 29). Сюда же стоит прибавить и точные штрафные от центровых испанцев (15 очков).

Хайнс, Боломбой и Войтманн явно не справлялись с опекой своих мощных визави. Они нахватали фолов (13 фолов на троих) и не смогли остановить Шенгелию. Грузин вспомнил свое реноме «обидчика ЦСКА» и отгрузил в кольцо москвичей 22 очка (броски с игры – 7 из 13, трехочковые – 2 из 5).

Лидеры москвичей провалились в концовке

Джеймса, Хиллиарда и Стрелниекса еще долго будут сравнивать с тройкой прежних лидеров команды (Де Коло, Хиггинс, Родригес). Матч с «Басконией» новые звезды ЦСКА явно не смогут занести себе в актив. Да, по ходу встречи Джеймс и Стрелниекс выглядели неплохо. Но все приятное впечатление оказалось перечеркнуто провальной концовкой.

В решающий момент матча лидеры армейцев выглядели откровенно слабо. Хиллиард, Джеймс и Стрелниекс в концовке не совершили ни одного результативного действия. Всего же в четвертой 10-минутке на троих они набрали лишь 5 очков, показав откровенно плохой процент реализации бросков с игры – 22,2% (2 из 9).

В пятницу ЦСКА ждет встреча с «Реалом». Испанцы сейчас находятся в отличной форме, что доказали их уверенные победы над «Барселоной» и «Химками». Для армейцев же этот матч станет индикатором нынешнего уровня команды. В последнее время красно-синие играют весьма непредсказуемо. И в этом, возможно, скрыты их надежды на успех. После провала в Басконии, хочется верить, что москвичи сумеют удивить в Мадриде.

Кирольбет Баскония Испания  –  ЦСКА Россия 80:70 (24:19, 21:23, 17:17, 18:11)

Кирольбет Баскония

Шенгелия (22 + 5 потерь), Стаускас (11 + 8 подборов), Гарино (8), Хенри (5), Фалль (3) – старт; Вильдоса (12), Диоп (8), Дженнинг (7), Эрик (4), Гонсалес (0), Полонара (0).

ЦСКА

Джеймс (17), Хиллиард (6), Курбанов (2), Фойгтманн (2), Куфос (0) – старт; Стрелниекс (17), Хэкетт (12), Хайнс (8), Бэйкер (4), Боломбой (2), Воронцевич (0).

Баскетбольный инстаграм Sports.ru разыгрывает майку твоего любимого клуба НБА

Фото: euroleague.net