8 мин.

У ЦСКА будут проблемы на старте, «Химки» разочаруют, а «Зенит» попробует удивить

Чего же нам ждать от российских команд в стартующем чемпионате Евролиги?

ЦСКА

Главная проблема: уход привычных лидеров

На протяжении последних лет мы привыкли к тому, что игру ЦСКА вели их звездные «малыши». Де Коло, Родригес и Хиггинс не всегда отличались стабильностью (особенно в прошлом сезоне). Но все же их высокий уровень не подлежал сомнению. Они умели включать режим «убийцы» и частенько за счет индивидуального мастерства вытаскивали самые тяжелые матчи.

Летом привычные лидеры покинули ЦСКА. Для команды это должно стать серьезной проблемой. Все-таки пришедшие им на смену новички пока не выглядят достойной заменой. И первые официальные матчи лишь подтвердили это впечатление. Стрелниекс и Хиллиард не блистали даже против «Енисея» и «Пармы». Во встрече с пермяками «выстрелил» Майк Джеймс (25 очков). Но неизвестно, насколько он будет хорош в играх с более сильными соперниками.

Повод для оптимизма: классный состав

На старте сезона сложно ждать от армейцев классной игры. Летняя перестройка потребует немало времени на построение командной игры. Все это усугубляется отсутствием полноценных сборов. Баскетбольный сезон в этом году начался раньше обычного. А многие российские игроки красно-синих были задействованы в национальной сборной на чемпионате мира в Китае.

Болельщикам ЦСКА потребуется немало терпения. Ведь на старте сезона команду будет лихорадить. Незапланированные поражения начались с первого же официального матча. И вряд ли неудача во встрече с «Енисеем» станет единственной в ближайшее время. Но к этой ситуации нужно подходить с пониманием. Процесс перестройки будет небыстрым и болезненным.

И все же в распоряжении Димитриса Итудиса по-прежнему хватает классных исполнителей. Да, по звездности имен армейцы летом потеряли. Но общий уровень игроков оставляет ЦСКА в числе сильнейших команд Евролиги. Здесь-то и кроется повод для оптимизма. Когда тренерский штаб настроит игру обновленного состава, красно-синие вновь станут претендентами на победу в турнире.

Х-фактор: Майк Джеймс

Многое в этой команде будет зависеть от Майка Джеймса. Этот «малыш» призван стать главной звездой обновленной команды. И здесь неизбежны сравнения с предшественниками. Пока новичок выглядит слабее Де Коло, Хиггинса и Родригеса. Выдав неплохой матч с «Пармой» (25 очков), американец откровенно провалился в стартовой игре в Красноярске (11 очков, броски с игры – 3 из 11).

От Джеймса ждут многого. Все-таки статус лучшего снайпера прошлого сезона Евролиги обязывает (19,8 очка в среднем за игру). Вот только непонятно, насколько армейским игроком окажется американец. Свой приз за результативность он получил не столько качеством, а скорее количеством бросков. По этому показателю он намного превзошел всех преследователей (Джеймс – 15,6 броска с игры; Калатес и Дуглас – по 12,6; Кларк – 11,3).

Но в составе ЦСКА и без Джеймса хватает баскетболистов, которые любят атаковать. Майк не получит столько владений как в «Милане». И здесь возникает еще один вопрос: «Сможет ли новичок быть эффективным в игре без мяча?» Честно говоря, в этом есть большие сомнения.

Ожидание от сезона: выход в «Финал четырех»

«Химки»

Главная проблема: травмы

С этой бедой химчане столкнулись еще в прошлом сезоне. Ключевые игроки команды Алексей Швед и Энтони Гилл пропустили на двоих 33 матча Евролиги из 60 возможных. Это стало одной из главных причин неудачного выступления желто-синих.

В нынешнем чемпионате ситуация рискует повториться (а может даже усугубиться). В компанию к тем же Гиллу и Шведу желто-синие подписали Мозгова, Карасева, Валиева и Эванса. Эти баскетболисты также имеют богатую историю травм. Так что «Химки» в оптимальном составе в этом году мы вновь вряд ли увидим.

Собственно первая неделя официального сезона лишь подтверждает все эти опасения. Евролига еще не стартовала, а в лазарете подмосковной команды уже числятся Швед, Гилл, Мозгов, Крамер, Бертанс  и Валиев. Туда же может отправиться и Карасев. Форвард не доиграл недавний матч Лиги ВТБ против эстонского «Калева» из-за травмы голеностопа.

Неудивительно, что на старте сезона Римас Куртинайтис вынужден активно задействовать  игроков молодежного состава команды. Так, в гостевом матче с «Зелена Гурой» на паркете много времени провели 21-летние Барашков и Вольхин (Вольхин – 20 минут, Барашков – 15 минут).

С учетом напряженного календаря ситуация с травмированными не может не беспокоить тренерский штаб химчан. Все-таки в обрезанном составе без группы ключевых игроков подмосковной команде будет трудно претендовать даже на попадание в плей-офф Евролиги. А это вряд ли устроит амбициозное руководство клуба.

Повод для оптимизма: мощная трансферная кампания

В свете многочисленных травм поводом для оптимизма служит неплохая трансферная компания подмосковной команды. Год назад своей селекцией желто-синие откровенно разочаровали. Удачным стало лишь подписание Джордана Мики. Остальные же новички вызывали большие вопросы еще в момент их приобретения. В итоге никто из них так и не удивил, и все они уже покинули клуб. Из новобранцев прошлого сезона остался лишь Янис Тимма. Но он пришел в команду уже весной и в матчах Евролиги за «Химки» не выступал.

В этом же году селекция подмосковного клуба выглядит более интересной. Да, здесь тоже хватает сомнительных подписаний. Такие дорогие игроки как Мозгов и Карасев рискуют не оправдать вложенных в них средств. Оба баскетболиста находятся в плохой форме (Мозгов и вовсе травмирован) и в последнее время слишком часто находятся вне игры из-за различных повреждений.

В остальном же селекция команды выглядит интересно. Химчане сделали ставку на приглашение состоявшихся мастеров с богатым опытом выступлений в Европе и НБА. Такие мастера как Букер, Эванс, Бертанс, Йович и Тимма станут серьезным усилением для желто-синих.

Главной же надеждой команды является Йонас Жеребко. За плечами шведа девять сезонов и 683 матча в НБА, где он был не на самых последних ролях. Форварду потребуется некоторое время на адаптацию. Но по ходу сезона он должен прибавить и стать одним из лучших игроков Евролиги. Предпосылки к этому есть.

Х-фактор: российские звезды команды

Подписав Мозгова и Карасева, «Химки» объявили о создании большого российского трио (Мозгов – Карасев – Швед). Еще пару лет назад такой шаг выглядел бы весьма интересно. Швед и Мозгов тогда отлично поработали на Евробаскете, а Карасев находился в статусе главной звезды «Зенита». Но за прошедшее время ситуация для игроков поменялась не в лучшую сторону. Все они стали постоянными клиентами врачей и в лазарете проводили больше времени, чем на паркете. Да в и здоровом состоянии тот же Карасев показывал баскетбол, далекий от своих лучших стандартов.

В свете всего этого интересно, какое будущее ждет этих баскетболистов в «Химках». За Шведа опасений меньше всего. Он уже доказывал, что может быстро вернуться на высокий уровень после травм. Неудивительно, что официальный сайт Евролиги рассматривает Алексея в качестве одного из главных претендентов на звание лучшего игрока регулярного чемпионата. А вот перспективы Мозгова и Карасева вызывают сомнения. И они весьма обоснованы.

Ожидание от сезона: борьба за плей-офф

«Зенит»

Главная проблема: слабый состав

Питерцы долго ждали решения Евролиги по wild-кард. И это оказало влияние на селекцию команды. «Зенит» сумел удивить лишь подписанием Густаво Айона. Но на этом громкие имена в их составе заканчиваются. Северяне пригласили сразу 11 новичков (больше всех в Евролиге). Многие из них имеют опыт выступлений в турнире, но опыт этот не слишком уж и впечатляющий. Большинство лидеров команды считаются звездами Еврокубка, где и выступали в прошлом сезоне (в Евролиге – 2018/19 играли только Зубков и Айон).

Да, в составе питерцев есть интересные баскетболисты, способные выстрелить. Тот же Понитка созрел до роли лидера в команде Евролиги. Но все же общий уровень исполнителей вряд ли позволит «Зениту» рассчитывать на большие свершения. Удивить в отдельном матче команда сможет, но на длинной дистанции зацепиться за плей-офф северянам будет очень сложно.

Повод для оптимизма: Жоан Плаза

Свои надежды на успех питерцы во многом связывают с испанским тренером. За плечами Плазы есть семь сезонов в Евролиге, где он успел поработать с «Реалом», «Жальгирисом» и «Уникахой». За это время Жоан приобрел репутацию хорошего специалиста со своим пониманием игры. Его команды отличает агрессивная защита и хорошее движение мяча. Такой рисунок мы увидим и в исполнении «Зенита». Эта тактика отчасти позволит компенсировать нехватку индивидуального мастерства. И, возможно, стараниями своего тренера питерцы все же сумеют в отдельных матчах удивить баскетбольную Европу.

Х-фактор: отсутствие высоких ожиданий

И все же от «Зенита» не стоит ждать серьезного прорыва. Нехватку опыта, таланта и мастерства не перекрыть никакими тактическими сюрпризами. Да и баскетболистам потребуется время, чтобы элементарно сыграться и стать командой. Этот сезон для питерцев должен стать переходным. Тренерский штаб, игроки, администрация – все они должны прочувствовать тонкости обновленной Евролиги. Это понимание поможет команде в будущем. Если «Зенит» планирует оставаться в турнире и в будущем, то клубу просто жизненно необходим такой опыт (пусть даже он будет негативным). Зато и вкус каждой победы северян будет особенно сладким.

Ожидание от сезона: несколько побед

Фото: cskabasket.com; РИА Новости/Рамиль Ситдиков, Алексей Филиппов; vk.com/khimkibasket; basket.fc-zenit.ru/Виктория Ламзина