Де Коло утопил «Басконию». ЦСКА – в «Финале четырех»

После неудачи во втором матче баскетболисты ЦСКА сумели вернуть себе контроль над серией плей-офф. В Витории обе встречи сложились непросто, но все же превосходство армейцев в классе превратилось в две победы. «Баскония» на своей площадке не смогла затащить красно-синих даже в напряженные концовки.

Хотя в четвертой встрече серии долгое время, казалось, что хозяева все же сумеют одолеть ЦСКА. «Баскония» еще в первой четверти захватила инициативу, а вместе с ней и лидерство в матче. Да и по игре испанцы выглядели интереснее. Они сумели разрушить командное нападение армейцев, заставив тех сбиться на индивидуальные действия.

Сами же баски получали максимум пользы от доминирования в атаке своих «больших». Среди них по традиции уже выделялся Пуарье (21 очко, броски с игры – 7 из 8). Всего баскетболисты передней линии «Басконии» в этой встрече набрали больше половины всех очков команды – 44 из 83. При этом они показали довольно высокий процент реализации бросков с игры – 66,7% (16 из 24).

В третьей 10-минутке преимущество басков достигало 12 очков. И в этот момент, казалось, что против испанцев сражается один только Де Коло. В гостевых матчах плей-офф защитник буквально преобразился. Нандо вновь доказал, что является одним из лучших игроков континента. Во вторник француз набрал 28 очков и сделал 5 результативных передач. В четверг эти показатели оказались чуть хуже (27 очков и 4 передачи), но общая эффективность защитника даже выросла (35 против 32). И это сделало его МВП четвертых матчей плей-офф.

При этом Де Коло неплохо отработал и в обороне. Он боролся за каждый мяч и старался провоцировать у соперника потери. В итоге Нандо сделал сразу 4 перехвата, что стало его личным рекордом в Евролиге.

Впрочем, усилий одного Де Коло долгое время не хватало. Армейцы лишь не позволяли сопернику далеко убежать в счете. Но по ходу уже третьей четверти француз получил поддержку от Курбанова, Клайберна, Хиггинса и игроков передней линии. Это помогло москвичам переломить ход встречи.

Заключительная 10-минутка уже полностью прошла под диктовку ЦСКА. Причем армейцы были хороши не только в нападении, но и в защите. Они все-таки сумели «выключить» из игры «больших» соперника. На троих Пуарье, Шенгелия и Фойгтманн совершили за четверть всего один бросок. Ну а без активной передней линии атака «Басконии» выглядела довольно бледно.

Стоит отметить и еще несколько моментов, которые принесли успех ЦСКА в этой встрече. Во-первых, красно-синие вновь оказались лучше на подборе (38 – 31). Причем на чужом щите они собрали едва ли не половину всех отскоков – 17 из 40 (42,5%). Неудивительно, что и по очкам «второго шанса» армейцы превзошли «Басконию» (20 – 13).

Также москвичи порадовали маленьким количеством потерь. Их оказалось всего девять. Причем сопернику красно-синие позволили совершить всего один перехват (худший результат для «Басконии» в сезоне). Такое бережное отношение с мячом лишило испанцев еще одного весомого козыря – раннего нападения. В итоге армейцы превзошли хозяев и по очкам в быстрых отрывах (6 – 2), и по очкам после потерь (14 – 9).

Отдельно, пожалуй, стоит отметить то, что в этом матче москвичи выиграли и большинство так называемых ничьих мячей. Это также позволяло ЦСКА набирать дополнительные очки.

Плей-офф Евролиги для армейцев сложился не так уж и просто. Но все же москвичи в очередной раз подтвердили свой класс. Отчаянное сопротивление «Басконии» не сломало ЦСКА. За исключением второго матча серии в остальных превосходство команды Итудиса было достаточно ощутимым. Так что красно-синие вполне заслуженно оказались в четверке лучших команд континента.

Кирольбет Баскония Испания  –  ЦСКА Россия83:92 (22:20, 26:19, 23:29, 12:24)

Кирольбет Баскония

Гарино (16), Фойгтманн (12), Шенгелия (11), Уэртас (9), Шилдс (6) – старт; Пуарье (21), Хиллиард (8), Вильдоса (0), Джонс (0).

ЦСКА

Де Коло (27), Курбанов (15 + 7 подборов), Хайнс (8), Хэкетт (0), Воронцевич(0)старт; Хиггинс (19), Клайберн (6), Хантер (6), Боломбой (5), Питерс (4), Родригес (2).