6 мин.

Кубанские концовки

Краснодарский «Локомотив» в этом сезоне с завидным постоянством влезает в нервные концовки. Чтобы сосчитать количество матчей с участием кубанцев, решенных на последних секундах игры, пальцев одной руки уже точно не хватит. В такой ответственный момент для победы требуется максимальное напряжение мастерства, нервов и хитрости. Далеко не каждый баскетболист способен на подвиги на последних секундах. Обычно в команде имеются один-два игрока, которым тренер доверяет решать судьбу поединка в последней атаке. В составе «Локомотива» чаще всего такая роль достается Лионелу Чалмерсу. Американский разыгрывающий уже пять раз в сезоне имел возможность склонить чащу весов в пользу своей команды на последних секундах.

Эпизод 1

6 ноября 2010 г. «Локомотив-Кубань» – «Красные Крылья» – 67:68 (секунда с небольшим до конца основного времени)

Матч в Краснодаре выдался на редкость упорным. Оба соперника тогда еще не находились на противоположных сторонах таблицы, а, наоборот, считались непосредственными конкурентами в борьбе за 4-5 место. Долгое время краснодарцам удавалось удерживать противника на почтительном расстоянии, но во второй половине четвертой четверти они пропустили рывок гостей. В заключительную двухминутку команды входили ноздря в ноздрю. Градус напряжения рос прямо на глазах, на площадке даже возникла небольшая потасовка.

В итоге за 16 секунд до конца преимущество краснодарцев составляло два очка, а право на последнюю атаку имели «Красные Крылья». Не мудрствуя лукаво, защитник гостей Бремер пошел в проход, стянул на себя двух игроков соперника и сделал скидку в угол на свободного Александра Анисимова. Точный бросок последнего поверг трибуны в уныние. До конца встречи оставалась секунда с небольшим, а на табло горели неутешительные цифры – 67:68.

В этот момент свое веское слово и сказал Лионел Чалмерс. Американец, мазавший до этого все подряд, на этот раз не подвел. Похоже, самарцы в концовке не слишком опасались броска с дистанции и ждали наброс в трехсекундную зону. Однако Кястутис Кемзура приготовил им сюрприз. В последней атаке Чалмерс с помощью заслонов убежал от неудавшегося героя матча Анисимова, получил мяч и через руку Дэвидсона отправил снаряд точно в цель.

Эпизод 2

16 ноября 2010 г. «Антверп» – «Локомотив-Кубань» – 66:66 (24 секунды до конца основного времени)

После взбучки, полученной в Красноярске, «Локомотиву» предстоял стартовый поединок в Еврочеллендже. Соперником кубанцев был бельгийский «Антверп». Противник был нельзя сказать, что непроходимый, но все-таки довольно неприятный. Это подтвердил и ход матча. На протяжении всего поединка соперники зорко следили друг за другом и не позволяли особо отрываться в счете. Концовка основного времени отличалась особой нервозностью и большим количеством смазанных бросков. После очередного такого промаха правом на последнюю атаку завладели кубанцы. В запасе у «Локомотива» было 24 секунды игрового времени. Завершать поединок должен был неплохо действовавший до этого Чалмерс. Однако на этот раз удача отвернулась от американца. Его бросок сумел заблокировать центровой хозяев Салах Мейри, преведя тем самым игру в овертайм. Первая дополнительная пятиминутка также не выявила победителя, а во второй сильнее оказались хозяева.

Эпизод 3

15 января 2010 г. ЦСКА – «Локомотив-Кубань» – 72:72 (4 секунды до конца основного времени)

Краснодарцы неожиданно для многих сумели навязать чемпиону страны в Москве самую настоящую борьбу. Мало того, эта борьба вполне могла закончиться для железнодорожников полноценной победой. Наиболее реальный шанс окончательно склонить чашу весов на свою сторону выпал гостям на исходе основного времени поединка. Рамунас Шишкаускас, крадя последние секунды матча, долго затягивал бросок и выполнил его лишь на исходе владения. Однако мяч не сумел коснуться душек кольца, а положенное на атаку время истекло. Именно это обстоятельство позволило гостям взять тайм-аут.

В запасе у «Локомотива» имелось времени втрое больше, чем во время их удачной концовки с «Красными Крыльями». Однако, как показала практика, в такой ситуации четыре секунды не всегда лучше, чем полторы. Получив из-за лицевой линии мяч, Лионел Чалмерс, похоже, просто толком не знал, что с ним делать. То ли рвануть в проход, то ли обмануть опекуна и бросить, а может вообще скинуть кому-либо из партнеров. Растерянность читалась в его действиях в течение всего эпизода. В итоге был выбран самый предсказуемый вариант. Бесхитростная попытка броска через Джамонта Гордона не могла закончиться успехом. Более высокий и атлетичный игрок ЦСКА с легкость блокировал мяч, отправленный Чалмерсом в направлении кольца, на самом начальном этапе его движения.

Эпизод 4

22 января 2010 г. «Локомотив-Кубань» – «Спартак» – 81:81 (16 секунд до конца основного времени)

В отличие от матча с ЦСКА в этой концовке у Лайонела была возможность спокойно получить мяч, принять верное решение, еще раз его обдумать и безжалостно его исполнить, принеся тем самым победу своей команде.

Во многом ключевым в этом эпизоде стал момент, когда во время атаки Чалмерс перешел из зоны внимания Генри Домерканта к Патрику Беверли.

Новичок питерской команды и ранее по ходу этой встречи демонстрировал завидную цепкость в защите. Не подвел он и в этот раз. Быстрый американец не только успел ногами за Чалмерсом, но и продемонстрировал серийную прыгучесть. После того как Беверли попался на обманное движение, вторым прыжком он таки сумел максимально затруднить Чалмерсу возможность для нормального броска.

Эпизод 5

22 января 2010 г. «Локомотив-Кубань» – «Спартак» – 94:95 (9 секунд до конца первого овертайма)

В конце первого овертайма все того же поединка у Чалмерса появилась возможность исправиться за неудачу на последних секундах основного времени. На этот раз Чалмерс не стал долго ждать и стучать мячом в пол, а решил использовать еще одно свое эффективное атакующее оружие – стремительный проход под кольцо. Не дожидаясь, пока питерцы выстроят упорядоченные оборонительные редуты, разыгрывающий краснодарцев, благодаря заслону Уилкинсона избавившийся от своего опекуна, устремился в брешь в обороне хозяев.

Статичные и уставшие Дячок с Жупаном просто не успели вовремя среагировать на опасность и пропустили Чалмерса к самому кольцу, где он на этот раз сделал все, как и положено.

Как мы видим, Чалмерс из пяти своих попыток реализовал только две. Результат, прямо скажем, далек от блестящего. Однако напоследок хочется отметить парочку интересных моментов. Во-первых, обе удачные попытки американского защитника пришлись на матчи, в которых его команда на последних секундах проигрывала. В поединках же, в которых ценой промаха становилось не поражение, а овертайм, Лайонел стабильно промахивался. Ну и, во-вторых, удача сопутствовала Чалмерсу в тех эпизодах, когда у него был явный лимит времени, и не было возможности долго раздумывать, а необходимо было довериться баскетбольным инстинктам и действовать немедленно.