13 мин.

Куда пропал Тим Данкан на пенсии? Теперь он кикбоксер, любит средневековые ярмарки и ловит волну

Яннис тоже так хочет.

Я все меньше верю не только в Янниса, но и Яннису. Относительно недавно, отвечая на вопросы, грек выдал забавную тираду.

«Когда я закончу играть, я хочу исчезнуть. Я хочу уехать куда-нибудь, где меня не будут знать. Я ездил в Швецию два года назад, и там меня никто не узнавал. Когда я уезжал, все спрашивали: «Это был Яннис?». Я хочу быть как Тим Данкан. Где, черт возьми, Тим Данкан? Я не знаю, где Тим Данкан», – балагурил напропалую Адетокумбо.

То есть, на Амазоне про тебя выходит документалка, а ты увещеваешь о том, что не любишь публичность и мечтаешь скрыться с глаз. Но греку все же стоит сказать спасибо, за то что поднял столь фундаментальную тему. Ведь это действительно вопрос эзотерической важности: «Где Тим Данкан, и чем он занимался по окончании карьеры?».

Ну, во-первых, для того чтобы быть незаметным, ему не нужно было уезжать в Швецию (тоже искусство, на заметку Яннису). И, во-вторых, за прошедшие 8 лет Тим успел переделать много всего интересного и разнообразного.

Зарубался в игры и ходил по средневековым ярмаркам

Короче, делал все то, что делают сорокалетние мужики, чтобы избежать навязчивых мыслей и не впасть в депрессию.

Вы наверняка читали или слышали слова Гилберта Аренаса о том, как он после окончания карьеры вставал с утра, садился в машину, забивал в навигатор самый длинный маршрут до центра Лос-Анджелеса и бесцельно колесил по несколько часов, не зная, чем себя занять. У Данкана при всем его видимом безмятежном благополучии было не меньше поводов для уныния. За три года до окончания карьеры Тим после 12 лет брака развелся со своей женой Эми, с которой они познакомились еще в университете. И бракоразводный процесс был очень тяжелым и грязным.

Ранимого интроверта Данкана все эти дрязги очень травмировали, и если в сезоне 2013/2014 ему еще как-то удалось уйти с головой в работу и выиграть со «Сперс» титул, то затем молчаливый скромняга попросту выгорел и потихоньку начал готовиться к выходу на пенсию.

Данкан ушел из баскетбола так же, как и играл в него, увенчанный славой, с почестями, без чрезмерных фанфар и прочих прощальных турне.

А потом начались те самые непривычные, свободные будни, которые Тим стал коротать в соотвествии со своими хобби, большинство которых так или иначе соприкасается с культурой фэнтезийного средневековья. Всем известно, что Данкан – огромный фанат «Dungeons and Dragons», и может часами просиживать за настолками и компьютерными играми этой серии. Тима настолько зачаровал мир магии, что он даже набил неуклюжую тату Мерлина на левой груди:

Тим даже обращался в центральный офис НБА с просьбой носить имя Мерлина на игровой майке вместо собственной фамилии. Естественно, такую странную тему немедленно завернули.

«Обожаю Мерлина, он что-то вроде моего альтер-эго», – признавался Данкан.

Ну а чтобы не засиживаться и не обрастать жирком, Данкан частенько наведывался на Техасский фестиваль ренессанса, где посетителям предлагается окунуться в атмосферу средневековья, понаблюдать за турнирами рыцарей и побренчать на мандолине. Даже традиционная для состоятельных людей привычка коллекционировать что-либо, у Данкана имеет все ту же направленность. Тима сложно заинтересовать дорогими автомобилями, винами или часами – экс-баскетболист собирает всевозможные мечи, кинжалы и прочие рыцарские финки.

Мир фэнтези спас его от вполне реальных психологических проблем.

Гонял вес и занимался кикбоксингом

Спросите любого профессионального спортсмена, и большинство подтвердит, что по окончании карьеры вместе с «пенсионными» начислениями каждый месяц бонусом накидывают еще и пару килограмм. Кто-то просто устает режимить и пускается во все тяжкие, у кого-то случаются гормональные изменения, связанные со стрессом и ментальными проблемами.

«На прошлой неделе Тим забрал меня из аэропорта, и мы едем – разговариваем, и о чем бы не зашла речь, он все время говорил о том, что ему необходимо тренироваться. [...] Вот вы смотрите на фигуру Тима, и там нет лишнего веса, но когда ваше тело привыкает делать что-то определенным образом, а потом резко перестает, вы мгновенно ощущаете перемены. Порой это ощущение граничит с паранойей», – рассказывал когда-то Брюс Боуэн.

Чтобы избежать подобной участи и мимоходом не надорвать спину в качалке, Данкан решил заняться кикбоксингом, и, судя по всему, успешно.

«Он гребаный монстр. Когда Тим появляется на публике, то все видят в нем тихого парня. Но я увидел его с другой стороны, потому что он рычащий лев, когда дело касается боевых искусств. Он животное. Это совсем не то, что вы привыкли видеть на баскетбольной площадке», – характеризует своего ученика тренер Джейсон Эколс.

И имеет полное на то основание. Однажды во время спарринга Данкан ненароком серьезно травмировал своего сенсея.

«Его локти острые как копья. Я провел хук справа, а его локоть зацепил внутреннюю часть моего бицепса и оторвал его практически сразу же, просто от движения», – вспоминает Эколс.

«Я в шутку говорю друзьям, что если бы Тим принимал участие в соревновании по выпечке кексов, то он непременно победил. Парень хорош во всем, что он делает... он очень скрупулезен в освоении боевых искусств. Когда человек настолько старается погрузиться в предмет и относится к мельчайшим деталям с таким вниманием, то ему нетрудно наверстать упущенное».

Правда, иногда Тиму достается и самому.

«Дэвид Робинсон тоже пробовал себя в кикбоксинге. И даже спарринговал с Тимом. Дэйв очень азартный и любит конкурировать, но Тим был опытнее Дэвида. Так вышло, что Дэвид просто выбросил колено и попал Тиму в пах, а Тим как бы свернулся в клубок, пока находился в воздухе, и потом упал на мат. Сперва мы были шокированы и напуганы, но потом оказалось, что Тим валял дурака. Здорово, что все так закончилось и мы все смогли хорошенько посмеяться», – вспоминает о «соперничестве» двух бывших одноклубников Эколс.

В 2023-м Тиму надоело рвать бицепсы наставника и он наведался на турнир UFC, проходивший в Сан-Антонио, где в шутку поборолся с бывшим чемпионом ММА Люком Рокхолдом. Видео импровизированного поединка мигом оказалось в сети.

«Этот парень охренеть какой сильный. Разве ты не должен быть на пенсии?», – сопроводил Рокхолд видео своим комментарием.

В деле поддержания хорошей физической формы и сгонки лишнего веса Данкан тоже преуспел. Одними единоборствами тут, впрочем, не обошлось:

Гонял на велике с Джинобили

Терял не только вес, но и деньги

Порадовались за Данкана и хватит. Наверное есть какая-то высшая, уравнивающая вселенский баланс справедливость: обычный рабочий демос и звезды НБА одинаково стабильно попадают на бабки.

2013-й был самым неудачным годом для Данкана. Именно тогда он нанял финансового консультанта Чарльза Бэнкса, который бойко принялся инвестировать накопления игрока. Покупка и продажа различных товаров, отельный бизнес, винодельни – мужчина вкладывался во все, только вот не обо всем рассказывал Данкану.

В общей сложности, по оценкам портала San Antonio Current, Данкан потерял более 24 миллионов, вследствие удержания процента от инвестиций или банкротства организаций, в которые инвестировал Бэнкс.

Баскетболист вчинил консультанту иск и уже в 2018-м Данкану удалось выжать из Бэнкса 7,5 миллионов компенсации. Данкан, будучи человеком не только выдержанным, но и неприлично богатым, смог позволить себе отнестись к ситуации по-философски.

«К счастью, у меня была долгая карьера, и я заработал хорошие деньги. Да, это значимый кусок, но его потеря никоим образом не изменит мою жизнь».

На сегодняшний день примерное состояние пятикратного чемпиона НБА оценивается в 130 миллионов долларов.

Мучался на посту помощника тренера

О том, что из Данкана тренер никакой, догадывались примерно все, и в первую очередь – он сам. Но Тиму нужно было попробовать себя в этой профессии.

«Я сдался через неделю», – резюмировал Грегг Попович совместную работу с Данканом-тренером.

Тим просидел на скамейке запасных «Сперс» в качестве ассистента главного тренера на протяжении всего сезона-2019/20, даже подменил Поповича на посту главного в матче против «Хорнетс»; «Шпоры» отыграли дефицит в «-17» и кое-как довели матч до победы (104:103).

На поздравления и вопрос – как ему это удалось? – Данкан отреагировал в своем репертуаре.

«По правде говоря, я не был в кресле «большого парня». У нас есть Бэкки Хэммон, Уилл Харди и Митч Джонсон. Митч готовил нас к игре, Бекки и Уилл управляли всеми комбинациями, а я был единственным, кто просто стоял и кричал на игроков. Выкрикивал бессмысленную ерунду. Мы сделали это совместными усилиями, любой мог быть на моем месте», – признался Данкан.

Несмотря на эту победу, единственным достижением в новом амплуа стало появление очередного повода для колкостей легендарного деда.

«Тим Данкан ни черта не смыслит в тренерской работе. Я даже не знаю, зачем я его нанял», – сокрушался Поп после ухода Данкана с должности.

Позже тренер выдал несколько более полную экспертизу.

«Это показывает зрелость и интеллект, в отличие от некоторых из нас. Мы продолжаем это делать, потому что нам это нравится. Но у него другие интересы. Он не женат на баскетболе. Так бывает, что люди влюбляются в баскетбол, но баскетбол не отвечает им взаимностью. Твои друзья и семья любят тебя, а баскетбол – нет.

Тим это знает и поступил честно по отношению к себе и остальным. Возможно, он больше никогда в жизни не придет на игру. Он заходит на тренировки, наблюдает за тем, как играют парни, но у него нет интереса к тренерской работе», – закрыл тему тренерства Данкана Попович.

И этим словам верится больше, чем различным спекуляциям на тему того, что Данкан мог бы передать свой опыт Виктору Вембаньяме.

Получал награды и заслуженное признание

Вероятно, большинство скажет, что самым знаменательным и важным эпизодом с момента окончания карьеры Данкана было его включение в Зал славы.

Мне так не кажется. Ответьте себе на вопрос – у кого-то были сомнения, что он туда попадет?

А вот что касается того, как закрытый, уязвимый, ревностно привязанный к режиму человек адаптируется к новой для себя жизни, то тут никогда не скажешь наверняка. Данкану этот переходный период дался если и не безболезненно, то максимально естественно для него.

Он пару раз обжегся, но извлек для себя максимальную пользу. Сейчас он воплощает не только свою мечту, но и мечту того же Николы Йокича, который в подкасте Майкла Портера тоже признался, что главное его желание после окончания карьеры – уехать туда, где его не будут узнавать и досаждать просьбами сфотографироваться. И вот Йокичу, в отличие от Янниса, как-то верится.

Данкан, несмотря на привычно наивное выражение лица, прекрасно понимает, что баскетбол – это не вся жизнь, а лишь ее часть.

И с осознанием этого куда проще рассекать по волнам жизни.

Фото: East News/AP Photo/Darren Abate, AP Photo/Eric Gay, AP Photo/Nell Redmond, Brian Westerholt/Four Seam Images via AP, Mike Lawrie / GETTY IMAGES NORTH AMERICA / Getty Images via AFP; instagram.com/ ; x.com/ ; facebook.com/ManuGinobili ; x.com/EcholsFitness ; Scott Ball / San Antonio Report