НБА – это комикс с суперменами. Энтони Эдвардс чуть не сломал щит головой, спасая команду на последней секунде

Этого человека зовут Аарон Несмит, и его взгляд – это взгляд миллионов болельщиков, которые сегодня увидели то, что натворил в концовке игры между «Индианой» и «Миннесотой» Энтони Эдвардс.

При счете 111:113 лидер «волков» оставил соперникам шанс на спасение. Он реализовал лишь один штрафной, но промазал второй. И Рик Карлайл не стал просить тайм-аут на оставшиеся 7 секунд: после промаха его команда мгновенно разбежалась, Тайриз Халибертон отрезал половину соперников поперечной передачей, и Несмит устремился в чужую трехочковую, чтобы сравнять счет.

Он не заметил, что какое-то инопланетное тело двигалось параллельным курсом.

Эдвардс оперся слегка на Джейдена Макдэниелса и вышел на орбиту – дотянулся до мяча, протаранил кольцо затылком и щит телом, кое-как сгруппировался, чтобы не получить травму, и все равно жестко шмякнулся о паркет. Это один из самых ярких примеров атлетичного баскетбола от одного из самых атлетичных игроков в истории лиги. Это едва ли не самый безумный блок в истории баскетбола.

О нижний край щита (его высота 290 см, если что) он ударился подмышкой!

«Я действительно ударился головой, кажется, о дужку, – рассказал после Эдвардс. – Теперь она очень болит, плюс я свалился на кисть. Я видел, как он разбежался, понимал, что он хочет забить из-под кольца, но сказал себе: «Надо дотянуться до мяча». Да я в жизни так высоко не выпрыгивал».

(Это настолько крутой блок, что судьи не заметили сколько фолов в этот момент приключилось на бедняге Несмите со стороны других игроков «Миннесоты»).

Естественно, блок Эдвардса мгновенно родил ассоциации: так и Майкл Джордан когда-то протаранил затылком щит, накрывая игрока Дьюка.

И сегодня подобные сравнения уже не кажутся натянутыми.

Не только потому, что сверхъестественные способности Эдвардса предстали в не менее эффектном виде.

Но больше потому, что он показал в матче с «Пэйсерс».

Сегодня утром лидирующая на Западе «Миннесота» лишилась Карла-Энтони Таунса, у которого диагностировали разрыв мениска. Эдвардс нашел в этом мотивацию не просто показать себя. По ходу первой половины он дважды удалялся в подтрибунное помещение, маясь от микро-поверждений (он подвернул голеностоп уже в самом начале). Однако на игру он вышел с убеждением, что в такой критичный момент «волки» не могут отдавать победу.

Эдвардс набрал 44 очка и сделал 0 потерь. Это повторение рекорда Кевина Гарнетта из 2007 года, максимум очков за клуб при отсутствии потерь.

Эдвардс реализовал 18 из 35 бросков, 3 из 7 трехочковых.

Эдвардс под конец взвалил всю атаку на себя – он набрал последние 8 очков «Миннесоты»: трехочковый, средний с линии штрафных, флотер в движении с пары метров от кольца, штрафной…

«Его бросок сегодня был на другом уровне, – пожаловался главный тренер «Индианы» Рик Карлайл. – Мы его пытались держать вдвоем, но он все равно уходил от нас. Он крутой игрок, и именно поэтому каждая секунда каждой минуты каждой встречи имеет значение».

Да, и вот именно поэтому сравнение с Джорданом сегодня не звучит кощунственно.

Дело не только в статистике, к которой в современном баскетболе относишься со скепсисом. Дело не только в напоре последних минут, который кто-то может недооценить из-за качества защиты «Индианы». Дело не только в том, что после 39 минут человек, играющий с травмами, нашел в себе ресурс улететь в космос. Дело не только в победе, ведь у «Миннесоты» в этом году более глобальные задачи, чем даже первое место на Западе…

Дело в том, что самоотверженность Эдвардса, его готовность буквально пробивать головой щит и ломаться ради результата в регулярке, его самоотдача в каждом эпизоде – это как раз то, что заставляет о нем говорить как о будущем лице лиги. Лиги, матчи которой нельзя пропускать даже в марте.