11 мин.

Вембаньяма – самый молодой и самый быстрый автор «файв-бай-файв» в НБА. Напомните, а что это вообще такое?

«Статистика Кириленко».

НБА уже несколько десятилетий помешана на статистике. Буквально каждый игровой день приносит тот или иной рекорд или статистическое достижение. Разной степени уникальности или важности.

Но сегодняшняя статистика Виктора Вембаньямы – действительно очень и очень крутая. В матче против «Лейкерс» новичок «Сан-Антонио» набрал 27 очков, 10 подборов, 8 передач, а также 5 блок-шотов и 5 перехватов.

Пятерки по всем пяти основным статистическим показателям!

Это так называемый «five-by-five», или «пять по пять» – один из граалей баскетбольной статистики. Такие цифры подчеркивают особенную универсальность игрока. Юркий разыгрывающий способен сделать по 5 передач и перехватов за матч, но вряд ли ему покорятся еще и 5 блоков. Громила-центровой будет отбивать мячи и ловить их отскоки, но чтобы еще и перехватывать их, нужно быть не сильным, а ловким. Атлетичный оборонительный игрок в удачный день сделает и 5 блоков, и 5 перехватов, но ему нужно быть еще и умным плеймейкером, чтобы добраться до отметки в 5 передач.

«Файв-бай-файвы» случаются намного реже трипл-даблов. Виктор – всего 15-й игрок в истории, которому покорялся файв-бай-файв. Всего таких игр было 22 с 1973 года, когда блоки и перехваты стали официально учитываться в статистике НБА. Реже, чем один раз в два года! А сейчас мы ждали вообще больше пяти лет с предыдущего случая. Ни разу еще 5x5 не делали в плей-офф.

Перехваты для 5x5 – самое сложное, хотя в среднем за игру их делают 15 штук на две команды, а блоков – всего 10. Но в индивидуальный зачет перехваты распределяются более равномерно между игроками, чем блоки. В этом сезоне НБА уже 88 раз делали 5 блок-шотов, но только 67 раз – 5 перехватов (статистика за весь XXI век: 3,3 тысячи игр с пятью блоками против 3 тысяч с пятью перехватами). И только Вембаньяма делал и то, и другое.

Виктор сегодня стал самым молодым обладателем 5x5 – в 20 лет и 50 дней. До этого рекорд принадлежал Андрею Кириленко, который свой первый файв-бай-файв (да, у него их несколько! Только Андрей и Хаким Оладжувон могут похвастать таким) собрал в 22 года и 288 дней. Это случилось более двадцати лет назад.

Кстати, в карьере Кириленко, как и у Хакима, был матч даже не с 5x5, а с 5x6:

Это не единственное обновление рекорда по файв-бай-файвам от молодого француза: Вемби понадобилось только 30 минут и 55 секунд, это еще и самые быстрые «пять по пять» в истории. «Сан-Антонио» бережет новичка, ограничивает его игровое время, но даже за полчаса с небольшим Виктор успевает творить историю.

А линию статистики 25+10+5+5+5 кроме Вембаньямы показывал только один человек – Хаким Оладжувон (четырежды).

Файв-бай-файв до этого чуть было не покорился Виктору… вчера. В матче против «Сакраменто» Вемби набрал 19 очков, собрал 13 отскоков, сделал по 5 «горшков» и перехватов, но ему не хватило одной передачи. Иными словами, две игры подряд Виктор делает по 5 блоков и 5 перехватов. Такое мы видели тоже один раз: от Майкла Джордана в 1987-м.

Сам Виктор пока никак не отмечает рекорды. И вчера, и сегодня «Сперс» поиграли в гостях калифорнийским командам: «Интересно, добился ли Джордан этого в победных матчах или были поражения? Для меня это [статистика] вторично. Надеюсь, в будущем мы сможем оглянуться назад и рассматривать это как классный перфоманс, но на сегодняшний день я не могу быть удовлетворен из-за поражения».

Не стал делать акцент на файв-бай-файве и главный тренер команды Грегг Попович. Когда французский журналист Бенжамен Мубеш спросил на послематчевой конференции, насколько значимы 5х5 Виктора в глазах тренера, ответ Поповича был таким: «Вы плохо меня знаете. Мне вообще все равно, какая у него статистика, пока он играет хорошо и с умом».

И все-таки Поп немного лукавит. Например, один из блок-шотов от Виктору «вытянул»: судьи в моменте свистнули фол Вемби на Леброне, но Попович взял тренерский челлендж, и после просмотра видеоповтора арбитры изменили решение – и присудили Вембаньяме третий в матче «горшок». До конца игры оставалось 4 с половиной минуты, Вемби уже преодолел свой игровой лимит в 30 минут, «Сперс» сильно отставали в счете, но Виктор остался на паркете, быстро сделал еще два необходимых блока – и после оформления 5x5 мгновенно был убран Поповичем с паркета за 2 с половиной минуты до конца при минус-13.

Было бы обидно два раза подряд упустить достижение, которое покорялось всего 21 раз в истории НБА.

Хотя по количеству файв-бай-файвов есть споры. Официальный аккаунт НБА называет Вемби 15-м игроком и 22-м случаем. Но еще несколько лет назад его бы называли 13-м и 20-м: несмотря на то, что общее число блоков и перехватов за сезон у каждого игрока отмечено в справочниках НБА, по отдельным играм до 1986-го у нас остаются пробелы в статистике этих защитных показателей. Не во всех послематчевых протоколах сохранилась эта информация.

И самый первый официальный файв-бай-файв – 15+18+5+5+7 центрового «Нетс» Джорджа Джонсона в 1978 году – долгое время отсутствовал в статистике. Без него первым (а теперь – вторым) был Джордж Гервин из «Сан-Антонио»: 21+5+6+5+5 в 1979-м.

Интересно, что мы говорим о 5x5 как о признаке универсальности – так вот Гервин был совсем не универсальным игроком, просто умел собирать классную статистику. При своей репутации очень слабого оборонца он один из немногих, кто за карьеру собрал 1000 блоков и перехватов. Как плеймейкер Джордж тоже был не в элите НБА, но вот в тот день совпало все. Следующий файв-бай-файв в НБА случился через полгода, и Гервин был уже пострадавшей стороной: Джулиус Ирвинг из «Филадельфии» набрал против него 28+7+10+5+5, один из всего трех файв-бай-файвов с 10 передачами.

Иногда Доку приписывают еще и 5х5 в АБА в 1976-м – но это, похоже, путаница (он делал 5+5 блоков-перехватов, но в игре, где было всего 2 ассиста).

А потом наступила пауза – в 1980-е был только один случай, который, в общем-то, и возвел 5х5 в статистический культ. Конечно же, это был Хаким Оладжувон и его монструозные 38+17+6+7+12 в 1987-м. Самый результативный файв-бай-файв. И единственный, который был еще и трипл-даблом.

Одно но: эти 5х5 Хаким собрал потому, что матч был с двумя овертаймами. И «Рокетс» его проиграли. В дальнейшем Оладжувон еще пять раз делал файв-бай-файв в 1990-1993, и четырежды в этих играх победил.

Только двое в эпоху Хакима повторяли достижение: Дэвид Робинсон (с 10 блоками) и Деррик Коулмен из «Нетс» – оба в сезоне-1992/93. Один из шести 5х5 Оладжувона тоже пришелся на этот сезон: раньше ни разу не было больше одного случая за год, а тут сразу три!

В какой-то момент нужно обязательно опубликовать дисклеймер, и это – подходящий: в НБА точно были неофициальные 5х5 до 1973-го. Мы знаем, что «файв-бай-файв» (а на самом деле – квинтупл-дабл) был у Уилта Чемберлена: 53 очка, 32 подбора, 14 передач, 11 перехватов, 24 блок-шота! И наверняка у Уилта было больше 5х5, чем один. Можно не сомневаться, что если бы перехваты и блоки считались в ту эру, файв-бай-файвы были бы у Расселла, Бэйлора, Уэста, Робертсона и, возможно, еще у нескольких игроков (претенденты – Стоукс, Гола, Каннингем, Ван Лир, молодой Карим).

5х5 возникали и исчезали волнообразно: после 1993-го до конца XX века произошел еще лишь один случай, Владе Дивац в «Лейкерс» в 1995-м. Следующий внезапно сделал новичок и самый миниатюрный игрок в списке – разыгрывающий «Индианы» Джамал Тинсли в 2001-м. Тоже благодаря тому, что игра затянулась в два овертайма. 15 передач – лучший показатель в файв-бай-файвах.

А потом пришла эра Кириленко: 19+5+7+8+5 против «Хьюстона» 3 декабря 2003-го, 10+12+6+6+5 против «Нью-Йорка»… ровно неделю спустя!

Третьего от Андрея пришлось ждать больше двух лет, но третьего по лиге – меньше месяца, уже в декабре-2004 Маркус Кэмби из «Денвера» набрал всего 8 очков (самый нерезультативный 5х5), но добавил к ним 11 подборов, 8 блоков и по 5 ассистов и стилов. Кстати, против «Юты»!

И снова – долгая пауза. В 2012-м ее прервал Николя Батюм – пока что последний, кто собрал 5х5 в основное время победного матча.

Через три года файв-бай-файв покорился Дрэймонду Грину в двойном овертайме, но в его случае более интересен другой матч, где 5х5 он не сделал. Тот самый «уникальный трипл-дабл» из подборов-передач-перехватов, но без очков. В нем он заблокировал и 5 бросков – но набрал только 4 очка!

Энтони Дэвис в 2018-м в «Новом Орлеане» собрал худший файв-бай-файв: всего 12 очков, 4 из 13 с игры и 4 из 7 с линии, полезность минус-семь, 6 потерь (технически это даже «шесть по пять»!.. но у Хакима был файв-бай-файв и с семью потерями). И поражение.

Наконец, теперь уже предпоследний файв-бай-файв – от Юсуфа Нуркича в «Портленде» в первый день Нового года-2019. Единственные 5х5 с 20 подборами:

Заметьте, как много европейцев среди «файв-бай-файвщиков»! Вемби становится пятым.

Также заметьте, что ни Леброна, ни Джордана в списке нет. Оба были близки, но лучшая статистика Леброна – 25+10+7+4+4 в «Кэвз» в 2017-м. Примерно так же близко подбирался Яннис – 27+6+5+4+4.

Джордан много раз останавливался всего в одном пункте от 5х5: трижды ему не хватило одного блока, один раз – перехвата, а однажды вообще лишь подбора (и еще однажды – двух)! Казалось бы, так просто начитерить отскок, но Майклу такое было просто неинтересно.

Часто рядом с файв-бай-файвом бродил Карим Абдул-Джаббар: трижды без одного перехвата, один раз – без блок-шота. В одной игре не хватило стила, в другой – блока для 5х5 Бену Уоллесу, Крису Уэбберу и Бобби Джонсу. Бен также однажды набрал лишь четыре передачи. Неполные 5х5 без 1 перехвата были у Билла Уолтона (дважды), Пиппена, Гарнетта, Кавая, Сэмпсона, Инглиша и нескольких менее известных игроков. Неполные 5х5 без 1 блока – у Баркли, Дрекслера (у обоих – дважды), Хардена, Кемпа, Казинса, Рона Харпера, Элвина Робертсона и Джека Сикмы.

Обиднее всего, наверное, Джошу Смиту. Четырежды не хватило одного перехвата. Дважды – одного блока. Еще дважды – одной передачи плюс одного перехвата.

А еще оба близнеца Гранта (Хорас и Харви) делали 5 по 4, как и оба брата Райта (Дорелл и Делон).

Близко к 5х5 подбирались и совсем уж необычные личности: некий Бабблз Хоукинс с 25+8+6+4+4 (103 игры в НБА в начале 80-х), Эрик Морлэнд с 16+17+4+4+4 (83 игры в НБА), а также Хуан Тоскано-Андерсон с очень ровными 6+6+4+4+5.

В Европе файв-бай-файвы то ли проходят незаметно, то ли не случаются. В ЖНБА один 5x5 на счету Кэндис Паркер. В студенческом баскетболе это тоже редкость, за последние 15 лет в NCAA было три таких случая. Но самый свежий – на прошлой неделе! Это Малик Браун из университета Сиракьюз собрал 11+9+5+5+6 против Луивилля. А еще был один файв-бай-файв в Летней лиге НБА: Джордан Белл из «Голден Стэйт» в 2017-м.

С таким ярким стартом у Вемби есть отличный шанс стать рекордсменом по числу 5х5, обогнав Хакима и его 6 игр. Но есть ли у него конкуренты по файв-бай-файвам? Другой новичок НБА на старте этого сезона был близок: Осар Томпсон собрал 14+9+4+4+4 уже в седьмой игре в карьере. И все же вряд ли Осар или кто-то другой тут смогут соперничать с Вембаньямой. Скорее, надо задавать другой вопрос: сможет ли он сделать первый официальный 5х10?

«У Виктора нет потолка. Он добьется всего, чего сам захочет в своей карьере [...] Я уже давно говорю о том, насколько это уникальный игрок», – Леброна Джеймса, как и Поповича, вряд ли впечатляет статистика. Но свои красивые цифры Вембаньяма подтверждает и игрой.

И ведь НБА только начинает знакомиться с этим французским феноменом.

Фото: Gettyimages.ru/Sean M. Haffey, Ezra Shaw