6 мин.

«Клипперс» без тренера и двух главных звезд выцарапали победу у ГСВ – несмотря на трюки Карри

Не матч, а кино.

Любой боевик, действие которого происходит в Сан-Франциско, должен содержать три вещи:

• широкий план главной достопримечательности города (моста «Золотые ворота») в первых кадрах;

• карикатурных злодеев;

• и захватывающую погоню по холмистым улочкам, чтобы зрителя подбрасывало вместе с главными героями.

Матч между «Голден Стэйт» и «Клипперс» был именно таким боевиком.

Две самые дорогостоящие команды НБА проводят очень разные сезоны, в чем-то даже диаметрально противоположные. «Воины» бодро начали сезон, быстро нашли, куда поставить Криса Пола, кто-то из болельщиков ГСВ даже почуял очередной ренессанс славной династии, но быстро все пошло наперекосяк: травмы, дисквалификации Грина, напряженная атмосфера в команде и очень редкие победы.

После трагедии с ассистентом тренера Деяном Милоевичем «Уорриорз» поняли, что дальше так играть просто стыдно, взяли себя в руки и в последние три недели снова выглядели как одна из топ-команд НБА. Ни одного поражения в основное время с разницей больше, чем в одно очко!

А вот «Клипперс» поначалу выглядели объектом для насмешек после лакшери-обмена Джеймса Хардена. Новый сложный элемент встраивался долго и со скрипом, в какой-то момент ЛАК были одной из последних команд на Западе. А потом словно переключатель дернули – и «Клипперс» выдали сразу несколько серий из 5+ побед подряд.

Но возрастные команды не могут провести весь сезон ровно. К перерыву на Матч всех звезд ЛАК стали командой, которая отчаянно ждет этот самый перерыв. Лидер клуба Кавай Ленард получил очередную травму, у Хардена опять куда-то пропали бросок и подвижность, нестабилен был и Пол Джордж, двух игроков пришлось отстранить на недельку из-за плохого поведения…

В общем, сюжет этого калифорнийского боевика развивался еще до стартовых титров.

И открылось все той самой стартовой сценой с главной достопримечательностью Сан-Франциско. Только теперь это уже не мост, а бросок Стефена Карри – посмотреть на него съезжается, наверное, уже больше туристов. Тут точно не было спецэффектов?

Чудеса точности с разминки продолжились и в игре.

Стеф стал первым в истории НБА человеком, кто попал 7 и более трехочковых в четырех играх подряд. Сегодня – 9 из 19, и 41 очко всего в матче. Учитывая, что «Клипперс» исторически плохо играют на домашней площадке «Уорриорз», выступления Стефа на таком уровне должно было хватать «Голден Стэйт» для победы.

Тем более что проснулся второй Сплэш-брат… но не Клэй. У Стефа новый напарник – новичок Брэндин Подземски, который провел лучший матч в карьере: 5 из 5 трехочковых, 7 подборов, 8 передач (больше всех в матче! в котором играли Харден, Карри, Уэстбрук, Грин!) и рекордные для двадцатилетнего Брэндина 25 очков.

На старте четвертой четверти хозяева вели 14 очков, отбившись за 10 минут до этого от агрессивной попытки камбэка «Клипперс». И в этот момент в кадре появились новые злодеи. Ну, по крайней мере, злодеями их рисует большинство болельщиков, тренеров и игроков: судьи.

Претензии возникли у всех сторон, причем в один сжатый отрезок матча. Дрэймонд Грин в последние дни начал включать старые привычки, которые пока не приводят к проблемам для него, но очень раздражают оппонентов. Вслед за Нуркичем попался и центровой «Клипперс» Мэйсон Пламли. В начале четверти Грин словно поставил себе цель фолить на Мэйсоне в любой ситуации – и в одной из них, несмотря на свистнутый арбитрами фол Грину, главный тренер ЛАК Тай Лю сорвался на судей, которые, по его мнению, пропустили до этого еще более грубое и неспортивное нарушение. Технари арбитры НБА сегодня раздавали и за меньшее (спросите Девина Букера), так что Тайрон получил первое замечание.

Второго долго ждать не пришлось. Пламли опять пострадал под кольцом (на этот раз – от Куминги), затем проиграл подбор Грину, вскипел без свистка и пошел мстить – но под руку ему попался ни в чем не повинный Подземски. Началась потасовка:

Грин, как обычно, нашел с кем в ней поругаться, показывал четыре чемпионских пальца Полу Джорджу, у которого пока так и нет заветного перстня. Тайрон Лю наговорил на второе техническое замечание и удаление. Но по итогам эпизода разозлились на судей уже «Воины»: Пламли определили только обычный неспортивный фол (флэгрант-1, нет удаления), Куминге выписали технарь, уравновесивший штраф Лю. А больше никого не наказали, хотя запасные ЛАК рванули со скамейки и были очень близки к нелегальному участию в потасовке, что должно означать автоматическую дисквалификацию по правилам НБА.

Но худшее для ГСВ – не отсутствие санкций к «Клипперс». После потасовки ЛАК вышли на передний план, а «Уорриорз», наоборот, сдулись. +12 в пользу хозяев за пару минут превратились в 108:108 – без Кавая и Лю, напомним.

За три минуты до конца «Клипперс» остались и без Пола Джорджа, получившего шестой фол. Но они вели одно очко, Харден с Уэстбруком отлично организовывали одноклубникам открытые трехочковые, а у «Уорриорз» Карри чередовал свои чудо-трехи с потерями и поспешными атаками. Подземски после оплеухи от Пламли тоже растворился.

За 40 секунд до конца Брэндин обнаружился в углу и положил хладнокровнейший трехочковый, сокративший разницу до трех очков. Нас ожидала классная экшн-развязка…

И тут Клэй Томпсон в очередной раз подвел команду.

Стив Керр всеми способами, разве что только не сигнальными флажками, просил команду не фолить после попадания.

Что делает Клэй? Фолит на Уэстбруке.

От досады Керр начал вырывать себе волосы и пытался провалиться сквозь землю перед скамейкой ГСВ:

Уэстбрук реализовал оба штрафных, и хотя Карри в зигзагообразном проходе через всех пятерых игроков ЛАК быстро восстановил статус-кво, время и импульс для спасения «Голден Стэйт» уже упустили. Стефу вроде бы даже удалось в защите вынудить Хардена отдать завершение Уэстбруку, который совершил свой любимый промах со средней, но ГСВ проиграли решающий подбор. Мяч выцарапал у трех соперников защитник Теренс Мэнн, вышедший на последнее владение вместо центрового Зубаца – и зафиксировал Амир Коффи, замещавший Кавая Ленарда.

Мэнн и Коффи – неожиданные герои, которые по очереди появились в последних сценах и развернули сценарий этого матча в пользу ЛАК. Нельзя не отметить и запасного Нормана Пауэлла, любителя уничтожить топ-соперника своими дальними атаками. У всегда недооцененного Пауэлла – 21 очко, из которых 12 пришлись на решающую четверть. Он ее, как и Харден, и Уэстбрук (и Джордж до удаления) отыграл вообще без замен.

Оправдываться за поражение ГСВ отправили все того же новичка Подземски: «Когда счет стал 106:96 [в пользу «Голден Стэйт»], мы как будто бы перестали играть. Начали жалеть себя, в это время у них залетали сложные броски. Мы немножко сдались. А они стали попадать и простые броски».

«Клипперс» отправляются отдыхать на несколько дней. У «Голден Стэйт» перед перерывом на МВЗ остается еще одна игра – завтра против «Юты».