Йокич играет так волшебно, что улыбаются даже соперники. Леброн и Дэвис были в порядке, но вперед в серии вышел «Денвер»

Обворожительный баскетбол.

За лотереей драфта НБА и счастливым билетом «Сан-Антонио Сперс», под которым они вытягивают Виктора Вембаньяму, можно было пропустить великолепный баскетбол. Приятно, конечно, смотреть в будущее НБА и наслаждаться еще не случившимися хайлайтами от Виктора. Но зачем, если настоящее дарит не менее яркие моменты?

Например, вот такие. Никола Йокич забрасывает фантастическую в своей одновременной сложности и простоте трешку, прямо под сирену о конце третьей четверти – и его соперник Энтони Дэвис может лишь улыбнуться в ответ.

Улыбка завороженного Дэвиса и расслабленный бросок Йокича – выжимка первого матча финала Запада между «Денвером» и «Лейкерс» в нескольких секундах. «Наггетс» начали серию с домашней победы – 132:126, и эти 258 очков – самая результативная игра плей-офф на этой стадии с 1987 года (исключая овертаймы).

Йокич – главный архитектор шедевра, сегодня у Николы 34 очка, 21 подбор и 14 передач. Такую статистику обычно показывают в школьных соревнованиях, не в плей-офф НБА!

За всю историю лиги 30+20+10 в плей-офф было лишь трижды до сегодняшнего дня: Уилт Чемберлен в 1967-м, Карим Абдул-Джаббар в 1970-м и… сам Йокич в позапрошлом году.

Серба в этом году не признали самым ценным игроком НБА: из-за «усталости голосующих» и мощной пиар-компании Эмбиида журналисты поставили Йокича только на второе место. Теперь не все с этим согласны. «34+21+14 от центрового, и он не MVP? Йокич особенный 🔥», – это твит Мюррэя. Только не Джамала Мюррэя, одноклубника Йокича, он и так знает, кто тут ЭмВиПи – нет, это Деджонте Мюррэй из «Атланты» остался в полном восторге от сегодняшней игры Николы.

Мир НБА все ближе к тому, чтобы признать Николу просто лучшим баскетболистом планеты на данный момент, без всякой семантики вроде «самых ценных». Долгое время этот неофициальный титул держал соперник Йокича по финалу Запада – Леброн Джеймс. Он считался «альфой» НБА и до того, как стал чемпионом, и после того, как перестал получать статуэтки MVP.

Защитник «Наггетс» Кентавиус Колдуэлл-Поуп, когда-то помогавший Джеймсу брать четвертый титул в ЛАЛ, видит в сербе наследника Короля: «Леброн прыгает выше Йокича, это единственное различие между ними».

Сегодня Йокичу даже прыгать было необязательно: к большому перерыву он в одиночку опережал «Лейкерс» по подборам – 16 против 15. Это первый случай в плей-офф, чтобы игрок так опережал целую команду (с 1997-го, когда стали детально считать статистику по каждой четверти).

Не только Йокичу «Лейкерс» отдавали респекты. Джамал Мюррэй вышел на игру с ушной инфекцией, но это не помешало ему собрать отличную статистику: 31 очко, 5 передач, 60% с игры, 4/8 трехочковых, 1 большой палец от Леброна Джеймса:

Благодаря игре двух звезд «Денвер» вел 72:54 к большому перерыву, а в середине третьей вел +21.

Но у «Лейкерс» есть свои звезды, и они достойно ответили на вызов. «Мда, мы потратили целую половину, чтобы вернуться в игру. Они врезали нам по морде прямо на старте, – признается Леброн. – Я знаю, что матч выигрывается за 48 минут, но они задали тон в первой половине, во второй нам пришлось играть в догонялки».

В том, что ЛАЛ вышли на матч, как будто не размявшись, нет ничего удивительного. Во-первых, соперник играл дома, после серии с более короткими перелетами между городами. Во-вторых, у «Наггетс» был лишний день отдыха. В-третьих, лидеры «Лейкерс» более возрастные. Даже отбрасывая в сторону полумифический эффект среднегорья Колорадо (по заверениям игроков гостевых команд, он сильно преувеличен), игроки «Наггетс» просто были лучше готовы к высокому темпу на старте игры.

Но уровень пост-дедлайновских «Лейкерс» настолько высок, что они способны выдержать натиск, адаптироваться, разогнаться по ходу матча и заставить соперника нервничать.

Леброн во второй половине набрал 15 очков и 6 передач из своих 26+9, а еще лучше – уже привычно – выступил Энтони Дэвис. У него 40 очков – и вместе с Йокичем они лишь третья пара центровых за последние полвека, набравшая друг против друга по 30+ очков в матче плей-офф, после двух случаев в 1995-м: Хаким vs Шакил и Хаким vs Робинсон.

В конце третьей четверти «Лейкерс» вплоть до магического попадания Йокича с сиреной выдали отрезок 11:2 за две минуты, а в середине четвертой благодаря включению суперзащиты не позволили хозяевам ни разу поразить кольцо с игры в течение 4 минут (мы говорим об исторически лучшей атаке в истории плей-офф НБА!) и сократили разницу с минус-14 до минус-3.

Основная заслуга здесь принадлежит тренерскому штабу «Лейкерс». Дарвин Хэм смог перенастроить защиту ЛАЛ как с точки зрения персонала, так и точки зрения распределения ролей.

В первую очередь, «Лейкерс» убрали на скамейку Д’Анджело Расселла. За те 26 минут, которые ДиЛо провел на паркете, ЛАЛ пропустили 91 очко. Без него – только 41 за 22 минуты. Расселл к тому же был бесполезен в атаке (8 очков) и даже остался после матча на площадке, чтобы отработать бросок. Неэффективная тренировка, показушная, но этот жест важен для самого защитника – по слухам, если тренеры в этом плей-офф перестанут ему доверять и уберут из стартовой пятерки, Расселл обидится и летом уйдет из команды как свободный агент.

Сравните это с ситуацией в стане соперника: Майкл Портер еще по ходу прошлой серии предложил главному тренеру Майклу Мэлоуну пожертвовать свои минуты в концовках матча в пользу запасного Брюса Брауна, эффективно проявившего себя против «Финикса».

Главная проблема защиты ЛАЛ была, впрочем, не в Расселле (хотя без него «Лейкерс» активнее лучше проходить заслоны соперника), а в Дэвисе. Никола Йокич – кошмар для любого, и даже Энтони не может с ним справиться: за 55 владений, где Дэвис защищался против него, серб набирал по 1,45 очка в среднем при точности 66%.

После того как Дэвиса сняли с опеки Йокича? 0,67 очка в среднем за 15 владений при 20% с игры.

Это не означает, что Энтони обороняется хуже одноклубников, просто против командного Йокича и защищаться нужно командно, а любого самого крутого опекуна он просто вытащит на периметр, найдет открытого или врывающегося под кольцо одноклубника передачей.

Или забросит чудо-бросок через вытянутые руки и растянутые улыбки.

Резкое падение эффективности Йокич показал против запасного форварда ЛАЛ Руи Хатимуры, которого никто не считает хорошим защитником. Но Руи – габаритный, широкоплечий (выше 200 см и тяжелее 100 кг – совсем немного уступает в антропометрии Леброну) и при этом маневренный игрок.

«У меня будет большая роль в этой серии, потому что «Наггетс» крупные, и нам пригодятся габариты», – считает японец, набравший сегодня еще и 17 очков (лучший среди всех запасных).

Йокич не всегда мог его продавить или перебросить передачей, а когда Дэвис не болтается где-то в поле с сербом, а защищает кольцо и выдвигается на подстраховку, это и делает защиту крепкой. Таким же ходом с «центровым-перехватчиком» «Бостон» выиграл серию против «Филадельфии», так же когда-то Яннис был признан Лучшим оборонительным игроком НБА, не защищаясь персонально против звезд соперника, а выполняя функции диспетчера и помогая всем четырем партнерам.

На освобождение Дэвиса от персональной защиты Хэм пошел, потому что у «Денвера» на площадке был не угрожающий с дистанции Аарон Гордон (0 из 3, по сезону – менее 35% почти исключительно на открытых бросках из угла). Убрать Гордона ради более надежного снайпера «Наггетс» не могли – во-первых, нужен был его атлетизм на своей половине площадки, во-вторых, такого снайпера на скамейке клуба и нет, все запасные бросают не лучше, а то и хуже Аарона.

Напряженная концовка, которую трудно было предположить после трех четвертей, все же осталась за хозяевами. «Лейкерс» слишком поздно собрались, а в какой-то момент сказался недостаток опыта у некоторых партнеров Леброна и Дэвиса.

Например, Остин Ривз в конце матча дважды сокращал отставание в счете до «-3» после идентичных, словно под копирку, пик-энд-попов с Леброном. Как только «Денвер» убрал теряющегося после разменов Мюррэя подальше от этих розыгрышей, атаки ЛАЛ стали хаотичнее. В последней они попытались разыграть что-то похожее, но перед Ривзом вырос Аарон Гордон – и молодой защитник попытался пролезть под кольцо к Йокичу, где на пару с Леброном потерял мяч – и шансы на спасение в матче.

«Лейкерс» остаются в хорошем настроении даже после поражения. «К счастью, у нас не NCAA, это серия до четырех побед. Дальше пройдет тот, кто выиграет четыре раза. Мы будем в порядке, поверьте мне», – уверен в команде Дарвин Хэм. Его можно понять – уже по ходу этого матча «Лейкерс» узнали, как можно сдержать Йокича.

Но в этом для «Лейкерс» есть и плохая новость. Ведь теперь и «Наггетс» знают, что «Лейкерс» знают. И у тренерского штаба денверцев будет время, чтобы придумать к четвергу ответные ходы.

«Уж лучше я буду наводить порядок после победы, чем после поражения, – философствует главный тренер Майкл Мэлоун. – Но работы еще много».

«В плей-офф неважно, сокращаешь ли ты отрыв соперника до 1 очка или уступаешь ему 20, поражение – это поражение. Они ведут 1-0 в серии, мы обязаны вернуться во втором матче. Мы должны играть лучше, подбирать лучше… мы должны быть лучше во всех аспектах игры», – считает Леброн.

Сразу после матча он был еще более немногословен.

«О боже мой», – произнес расстроенный Джеймс по дороге в раздевалку.

Подобный матч может вытянуть все эмоции из любого – даже из повидавшего уже все на свете Леброна.