1 мин.

Cоскучились по мясистым данкам? Наследник Уэйда потряс НБА

«Миннесота» в этом сезоне – грусть, тоска и депрессия.

И ведь был хороший дебют – две победы в двух первых матчах, причем одна – над «Ютой», но к концу зимы «Джаз» стали лучшей командой лиги, а «Тимбервулвз» – худшей. Всего 7 побед в 30 матчах, атака не работает, защита не существует, матчи никто не смотрит. Устал от поражений даже замечательный блог на Sports.ru.

Обидно, ведь перед сезоном было много надежд, но лидеры команды Карл-Энтони Таунс и Д’Анджело Расселл никак не могут сыграть вместе – сначала Таунс повредил запястье, восстановился вдвое быстрее прогноза врачей, но тут же заболел коронавирусом. Как только выздоровел – уже Расселлу понадобилась операция на колене (в прошлом сезоне лучшие друзья успели вместе провести только 1 игру, в этом – 4).

В итоге проигрывать матчи доверили Энтони Эдвардсу – первому номеру драфта, которому перед сезоном прогнозировали место на скамейке запасных и вялотекущее развитие за спинами Расселла, вернувшегося в команду Рикки Рубио и дорогостоящего Малика Бизли.

Запарывать концовки у Эдвардса отлично получается, причем разными способами: мозговой пук против «Сан-Антонио» или прямое неподчинение указаниям тренера в матче против «Индианы».

Но есть и хорошие новости: Энтони Эдвардс знает, чем компенсировать поражения. Нет, не веселыми пресс-конференциями (хотя они тоже отвлекают от серости команды).

Новичок набирает 15 очков с точностью ниже 40%, зато Эдвардс – самый агрессивный данкер НБА. Количество бросков сверху – единственная категория, в которой Энтони лидирует среди первогодок этого сезона.

И он пытается их поставить как можно громче.

С самого старта сезона Эдвардс шел к своему шедевру, пытаясь вонзить через Дага Макдермотта, через другого топового новичка Джеймса Уайзмена и даже через человека-гору Николу Йокича.

Где-то соперники выбрали «лучшее для карьеры решение» и отошли в сторонку, чтобы не попасть на «постер-данк», где-то Энтони пролетел слишком быстро, чтобы случилось настоящее мясо.

Эдвардсу нужна была особенная прожарка для любимого данка.

Юта Ватанабе – 206-сатниметровый форвард «Торонто», который проводит уже третий сезон в НБА, но почти не выходит со скамейки запасных. Возможно, чтобы не было вот таких конфузов.

Японец (да, там тоже играют в баскетбол, и в НБА сейчас сразу два игрока из Японии; из России, напомним, ни одного) смело пошел оборонять свою корзину от насилия, но не справился. Совсем.

Еще и попытался показать, что его отталкивали:

Если где-то арбитры и должны были свистнуть, то в этом моменте перед проходом Эдвардса: возможно, защитник наступил на боковую линию.

Реклама 18+

Но данк был настолько мощным, что не справились не только соперники, не только арбитры, а даже табло со счетом, присудившее сначала сразу 4 очка за бросок:

Он этого действительно заслуживал!

Еще ракурсы:

«Миннесота» назвала это данком года, многие болельщики и журналисты согласились, стоп-кадры прыжка Эдвардса предлагают передать в арт-галереи, а самого Энтони ставят в один ряд с великими данкерами НБА.

В первую очередь, конечно, с Уэйдом:

С легендой Эдвардса начали сравнивать еще до постер-данков. Энтони и сам не стеснялся: «С кем бы сравнил себя в НБА? Имя этого игрока – Дуэйн Уэйд. Смотрю в телевизор и говорю, что могу быть, как этот парень или могу стать лучше, чем он».

Даже Уэйд согласился, написав в твиттере перед драфтом: «Он может стать лучше меня. Америка, это твой номер один на драфте! Мы с Эдвардсом сделаны из одного теста». Такие же слова Дуэйн повторил в эфире NBA on TNT несколько дней назад, после яркой игры Эдвардса против «Лейкерс».

Эдвардс с детства имитировал игру Уэйда и поступал в университет Джорджии в том числе потому, что командой там руководит экс-тренер Дуэйна по университету Маркетт – Том Крин. Уэйд даже был частью рекрутинговой команды Крина во время одной из встреч со школьником Эдвардсом.

«Такие сравнения не давят на меня, только придают уверенности в том, что мой потолок все выше и выше. Они мотивируют меня на постоянную работу на тренировках», – твердит новичок.

Впрочем, пока у Эдвардса с молодым Уэйдом, кроме габаритов и силовых данков, мало общего: Дуэйн провел первый сезон в НБА в 22, дебютировал в команде с классными ветеранами, руководил игрой команды как разыгрывающий и сразу вернул «Майами» в плей-офф. Энтони нет и 20, у него явные проблемы с игровой дисциплиной, розыгрышем и выбором бросков. И если он хочет продолжения сравнений с Уэйдом, нужно попадать в хайлайты не только благодаря перепрыгиванию через соперников.

Но сегодня за слэмданк Дуэйн ему точно не поставит 9 из 10.

А матч «Миннесота», естественно, проиграла. У Эдвардса всего 7 очков (за данк через Ватанабе в итоге начислили, конечно два, а не четыре). После матча соперник высказался в твиттере просто, но емко: «Победы > данков».

Вроде бы спортивная аксиома. Главное – результат, а не красивый момент. Вот только о победе «Торонто» в этом ничего не значящем и тягучем матче регулярки скоро забудут, даже и о провальном сезоне «Миннесоты» забудут (после обмена Гарнетта в 2007-м это уже дело привычное). А вот данк Эдвардса навсегда останется в подборках самых мясистых данков в истории баскетбола.

Игроку НБА сломали руку, когда он захотел положить яйца на шею сопернику

Ламело Болл – настоящий фейерверк, но в НБА полно и других классных молодых игроков

Фото: Gettyimages.ru/David Sherman/NBAE, Ezra Shaw; REUTERS/David Berding-USA TODAY Sports, Mary Holt-USA TODAY Sports