5 мин.

Остановить нельзя, замедлить. Превью новой встречи ЛеБрона и “Бостона”

Марафонские серии первого раунда сменили торопливые разгромы второго. Вместо пиршества баскетбола мы получили постную мякину досрочных побед. “Кливленд” и “Бостон” - главные возмутители спокойствия на Востоке. “ЛеБронто”, “одно очко Бена Симмонса” - вирусные мемы взорвали шокированный Интернет. Сегодня стартует очная встреча “Кэвс” и “Селтикс”. Всевластный Король против скромных пролетариев вождя Стивенса. Про кого нарисуют новые картинки?

Он такой один

Фаворит восточного финала не вызывает сомнений. “Кливленд” убедительно, душераздирающе расправился с “Торонто”, посрамил самые смелые прогнозы. Кайл Лаури и ДеМар ДеРозан обречены нервно икать при упоминании Того, Кого Нельзя Называть. Дуэйн Кейси лишился работы, “Рапторс” стали посмешищем публики. Доминирование Короля продолжалось с первых до последних секунд, броски в клатче сводили с ума.

Статистику Джеймса страшно открывать, от рекордности рябит в глазах. Против “Торонто” Король набирал 34 очка и 11,3 передачи за игру. Плюс 4 точных паса по сравнению с первым раундом, который ЛеБрон закончил в судорогах. Когда физиология диктует лидеру “Кэвс” усталость и утомление, он переключает передачу и разгоняется. К “Бостону” Джеймс накатывает на крейсерской скорости, в топовой форме.

Кем крыть Короля

Сдержать ЛеБрона нельзя. Отрицание фактов чревато отрывом от реальности и преждевременным свипом. Любой соперник “Кэвс” вынужден принять и смириться с тем, что Джеймс будет забивать много и часто. Как яд, бегущий по венам, он будет идти напролом, пока не доберется до сердца и мозга. Жертва может бегать и суетиться, ускорять кровообращение и приближать конец. Гораздо полезнее не поддаваться панике, а замедлить распространение яда, чтобы успеть получить антидот. Мы не в глухой тайге, а в НБА, так что “Бостону” нужно не перевязывать ЛеБрона жгутом, а сковать подходящим защитником. Дать ЛеБрону бросать и проходить, но снизить эффективность, заставить промахиваться. Путь к победе над “Кливлендом” - обратить индивидуализм ЛеБрона из благословения в проклятие.

Первый кандидат в королевские супротивники - Маркус Моррис, доброволец. В плей-офф Моррис - оружие резерва, в “старте” не выходит. Со скамейки Маркус добавляет движения мячу, атакует с неудобных точек и давит мощью в “краске”. Именно Моррис защищался с ЛеБроном в февральской игре “регулярки”. Маркус хорохорится в предматчевых интервью, но зимой он отыграл неоднозначно. Вот моменты из того матча, где бостонец не успевал за “открытыми” бросками ЛеБрона после пик-н-ролла.

Переключаться Моррис не успевает, гораздо лучше получается в изоляциях. Под опекой Маркуса Король смазал немало, смотрите сами.

Едва ли в изоляции с ЛеБроном можно отыграть лучше. Раскачать и бросить он сумеет всегда, но если оттеснить на неудобный угол, просовывать руку повыше да поближе, промахи придут.

Единственная проблема Морриса - он посмел сказать о защите с ЛеБроном вслух. Джеймс подобное не прощает, эго Короля потребует мести. Если Король будет слишком унижать Маркуса, “Селтикс” потребуются запасные варианты.

Кто на подхвате

В “Бостоне” есть из кого выбрать. Джейлен Браун был запасным опекуном ЛеБрона в финале Востока год назад. Основного оппонента Джея Краудера Джеймс тогда вовсе не замечал, а молодой Браун энергией и напором выдавил из 23-го номера несколько ошибок.

Сочетание старания и неопытности - плохая затея, доказано О Джи Ануноби.  Джейсон Тэйтум или Сэми Оджелейе против ЛеБрона принесут беду, Стивенс не повторит чужих ошибок. Браун - наилучший выбор после Морриса.

Тренер “Селтикс” имеет в рукаве занятный козырь - вязкого и неуступчивого Маркуса Смарта. Развитая мускулатура и дерзкое поведение помогают Маркусу защищаться с бигменами, но с Джеймсом обычные трюки не пройдут. Низкорослые игроки - подарок Королю, с ними забивается легко и свободно. Вспомним прошлогоднюю серию, Смарт выкладывался как проклятый, да не в коня корм.

Разворот и бросок поверх головы доведены до автоматизма - ни Смарту, ни Розиру не хватает габаритов, чтобы сбить траекторию полета мяча. Мораль проста, размены маленьких игроков на ЛеБрона - верные два очка, избегать любой ценой.

Свита

Кевин Лав - основной оруженосец Джеймса. Тренер Лю никак не определится с позицией Кевина. Лав любит играть “четверку”, а коуч Тайрон выпускает больше снайперов и передвигает Лава в центровые. “Бостон” готов к любому варианту. Аарон Бэйнс подходит для толкотни с Тристаном Томпсоном, а при случае выйдет “рубануть” по рукам Лаву. На Большого Эла Хорфорда ляжет экстремальная нагрузка. Закрывать Лава, следить за дугой, переключаться на проходы в “краску” - полный “фарш”. Захандрит Розир - придется и за розыгрыш взяться. Для Стивенса Хорфорд - человек-оркестр.

Угрозы с периметра - этим “Селтикс” не удивить. Дальнобойщики “Филадельфии” помощнее кливлендских, Стивенс разобрал их маневры по частям и закрыл наглухо. “Кэвс” придется непросто в краткие мгновения отдыха Короля. Быстрая защита “Бостона” виртуозно переключается и прячет слабые звенья, вялой перепасовкой Джордана Кларксона ее не вскрыть. Пик-н-ролл Хилла и Лава сработал с “Индианой”, принес тот самый рывок “+8” в седьмой игре. Стивенс - мастер домашней работы, должен подготовиться.

Что будет

Здесь не страна фиолетовых грибов -  предел есть всему, даже бостонским чудесам. Халява а-ля “Торонто” не повторится, “Селтикс” заставят ЛеБрона попотеть. Современная молодежь старших не уважает, пиетета к Королю не будет. А чем все кончится - одному Стивенсу известно.

 

P.S. Telegram-канал “Баскетбольное ранчо” обитает по ссылке https://t.me/basketballranch Здесь любят баскетбол!