4 мин.

Из князей в грязь. Падение Айзеи Томаса

Меньше года назад Айзея Томас был самым результативным игроком концовок, “королем четвертой четверти”, третьим игроком НБА по результативности (28,9 очка за игру). Юркий и шустрый, его проходы в “краску” напоминали маневры карта вокруг неповоротливых спорткаров. Попадания на матчи всех звезд и в символическую сборную лиги не вызывали никаких вопросов. Черт побери, да он в кандидатах на MVP ходил. Не помешайся Уэстбрук на трипл-даблах, могли бы и за мелкого проголосовать.  Абсолютно неудержимый в атаке, любимец фанатов в TD Garden, ходячее воплощение кельтского лепрекона - что могло пойти не так?

 Язык мой - враг мой

Лепреконы известны страстью к золоту. Малыша Айзею сгубили разговоры про инкассаторскую машину, набитую долларами. Неосторожная фраза, брошенная летом 2016 года - грубая ошибка, которая наверняка сыграла роль в обмене Томаса. И ладно бы это было случайностью - мало ли, вырвалось. В межсезонье-2017 АйТи продолжил постить в твиттере фото грузовиков BRINKS, повторять на разные лады о “максималке, только максималке”.

У Дэнни Эйнджа могли быть разные планы на Айзею. На фоне выданных максималок Хорфорду и Хэйворду идея потратить последние деньги на Томаса - чересчур смелое решение. А после выноса истории в паблик и превращения вчерашнего героя в ходячий мем про грузовики обсуждение компромисса типа 15-20 миллионов в год потеряло всякий смысл. Томас собственными шустрыми ножками перешел Рубикон.

Эйндж не безумец, чтобы повесить на клуб циклопическую максималку ради классного скорера с очевидным пробелом в виде отсутствующей защиты. Добавим сюда непомерное чувство собственной важности и поймем, что обмен был неизбежен. Оставалось лишь поймать выгодный момент. Как только в “Кливленде” полыхнул конфликт ЛеБрона и Ирвинга, АйТи немедленно упаковали в подарочную коробку, приправили специями из Краудера и бруклинского пика и отправили в логово Короля.

В замке людоеда

 Мальчик-с-пальчик из детской сказки ведет себя в жилище людоеда предельно осторожно. Разведывает обстановку, опрашивает партнеров по команде, составляет психологический портрет хозяина заведения. Затем убеждается в физиологической несовместимости с его привычками, но не идет трепаться к репортерам, а прихватывает под мышкой максимальный контракт и перевозит свои таланты обратно на восточное побережье.

Айзея сказок Шарля Перро не читал, и с первых же матчей пошел по кривой дорожке. Сложно сказать, в какой момент ЛеБрон понял, что с Томасом каши не сваришь. Может, это случилось на первых тренировках, или после матча с “Миннесотой”, где слабости Айзеи впервые проявились особенно ярко. Факт остается фактом - ЛеБрон бросил выкладываться и всем видом демонстрировал недовольство.

22 января взорвалась финальная бомба. Буксующий танк “Кэвс” добила новость про то, как Айзея на командном собрании обвинил Кевина Лава в симуляции травмы и дезертирстве. Публично никто не подтвердил, но судьба Томаса была предрешена. Слово “токсичный” зазвучало на все лады, пресса и аналитики хором вынесли вердикт - этому “Кэвс” не выиграть Восточную конференцию.

ЛеБрон, кажется, был готов на любые разгромы, лишь бы подлить масла в огонь и довести менеджера Коби Альтмана до нужной кондиции. Домашнее унижение от “Рокетс”, позорный проигрыш “Орландо” с упущенным преимуществом “+21” - казалось, играть хуже физически невозможно. В день дедлайна людоед добился своего и отправил мальчика-с-пальчика в солнечный “Лос-Анджелес” вместе с первым пиком и замшелым Ченнингом Фраем.

Теперь уже не так важно, что Айзея не особо-то и выступал на злополучном собрании в январе, а главным обвинителем Лава был Дуэйн Уэйд. Ярлык самовлюбленного болтуна намертво прилип к Томасу со времен эпопеи про грузовик баксов. Неудачная игра и своевременный “слив” в прессу (кто этот неизвестный доброжелатель, не жмет ли ему корона?) - простой рецепт создать козла отпущения. Проблема Айзеи лишь в том, что играй он лучше, никакой баламут ЛеБрон не вытравил бы его из “Кэвс”.

 Попытка № 5

 Томас начинает новую жизнь в “Лейкерс” в роли запасного разыгрывающего команды без целей и задач. Разрешается выходить на площадку, пулять, промахиваться, утыкаться в защитников и выбрасывать мяч к чертям собачьим, как в матче с “Атлантой”.

 

Айзея мягко стелит в прессе. “Хочу остаться в “Лейкерс”, хочу иметь одну команду, которая меня полюбит и бла-бла-бла!”. Но как наш лепрекон запоет летом, когда от отчаяния подпишется на минималку куда-нибудь в “Орландо”? У Томаса месяц на то, чтобы из токсичного трепача-единала превратиться в полезного скорера, которому не жалко будет выдать миллионов этак 12.

Пока в активе Айзеи одна игра с “Майами” (11 из 20 с игры), где пользы было больше, чем потерь и мельтешения. “Лейкерс” - благодатная среда для набора очков. Одна половина игроков выкладывается, чтобы получить хорошие контракты в других командах, другая половина - талантливая молодежь, будущее клуба. Томас из первой группы, и время эффективной игры давно наступило. До конца “регулярки” его ждут матчи с “Кливлендом”, “Голден Стейт”, “Хьюстоном”. Блеснет - поднимется обратно из грязи в князи.

Фото: Getty Images.

P.S. Все самое интересное и свежее читайте ежедневно в моем телеграм-канале - https://t.me/basketballranch. Заходите и подписывайтесь, дальше будет еще круче!