Уровень тренера сильнее всяких традиций

«Локомотив-Кубань» победил 94:87, прибавляя с каждой четвертью – 19:23, 26:26, 22:16 и 27:22. Игра получилась интересной и поучительной.

«Енисей» играл собранно. Красноярцам постепенно удалось найти противодействие против «двоечек» железнодорожников. Все игроки играли самоотверженно и дисциплинированно. В атаке у сибиряков солировал Девон Джефферсон, с опекой которого краснодарцы справиться не могли.

Евгений Пашутин постоянно менял своих игроков, подбирая ключи к игре сибиряков. Главный тренер «Локомотива» попробовал целый ряд сочетаний, и нашел нужно сочетание. Игра у основного разыгрывающего Николаса Калатеса не устраивала тренера и, бразды правления были вручены Мантасу Калнитетису. Игрок литовской сборной стал тем джокером, который в итоге и принес победу гостям. За 34:21 минуты он забил 7 из 9 бросков с игры, реализовал 18 из 20 штрафных бросок, отдал 7 передач, сделал 7 подборов и 5 потерь. Наибольший результат Калниетис показал во второй половине. Железнодорожники, благодаря частым заменам, поддерживали высокий темп игры и неумолимо гнули свою линию.

Благодаря протоколу матча, можно с точностью до секунды определить переломную точку встречи. Когда на табло горело время 24:24, а счет был 59:52, в пользу хозяев, и.о. главного тренера Павел Дергачев произвел две замены. Вместо Громыко и Ризвича вышли Губанов и Рич. Показалось, что это очередные замены и скоро последуют другие.

Замены напрашивались. Петр Губанов, пропустивший из-за гриппа 3 игры и 30 дней, не попал средний бросок. Ясайтис точен из-за дуги. В следующей атаке на Губанове сфолили, но оба штрафных оказались неточными.

Рич фолит на Ясайтисе. Симас с линии штрафных не промахивается. Вместо Дауделла на площадке появляется Зайцев. Счет сравнивается 59:59. Джейсон дважды не попадает в следующих атаках хозяев. Калниетис подбирает отскок мяча, а Губанов зачем-то фолит на нем. У «Енисея» перебор фолов и литовец точен в исполнении двух штрафных – 59:61.

Далее Зайцев неточен в дальнем броске, а у Джефферсона фиксируют фол на Калниетисе -59:63. В следующей атаке хозяева зачем-то отдают пас в трехсекундную зону Губанову. Петру не удается продавить своего оппонента, а передача красноярца перехватывается Сергеем Быковым. Вячеслав Зайцев не смог чисто сыграть против «десятки» кубанцев. Фол, два штрафных броска, один из которых точен – 59:62. Табло показывает время 27:06. Так за две минуты 42 секунды гости совершили рывок 10:0 и стали хозяевами ситуации.

Замены напрашивались. Нужен был выход Кикановича вместо Губанова и Громыко вместо Рича. Американцы не справлялись с опекой Калниетиса, а у «Енисея» пропало давление на кольцо соперника. К сожалению, тренерский штаб «Енисея» забыл, что у него есть не шесть, а одиннадцать игроков. Точнее не забыл, а струсил. Переложил ответственность за результат на Дауделла, Рича, Джефферсона, Комаровского и Губанова.

Эта пятерка вместе с Зайцевым (у которого в этом отрезке набралось 5 минут 21 секунда) не уходила с площадки с момента времени 24:24 до момента времени 39:44.

Как можно так загружать игрока, который не играл месяц? Не много ли 24 минуты 53 секунды для Губанова, который последние минуты играл с четырьмя фолами? Сколько очков забили гости из-за его недоработок в защите?

Неужели нельзя было сохранить свежесть Дауделла и Рича к концовке игры?  Почему не играли Киканович, Ризвич и Громыко? Сегодня они игру не портили, а в ряде эпизодов, наоборот, усиливали ее?

К игрокам «Енисея» сегодня не может быть никаких претензий. Есть претензии к работе тренерского штаба! Главный тренер Владислав Коновалов ушел, но его консультант остался. И спрос с него должен быть по полной программе. Ибо «Енисей» проиграл в полном соответствии с игровой концепцией Олега Львовича Кима  со всеми ее достоинствами и недостатками. Жаль, что Павел Дергачев так и не рискнул, не поверил своим игрокам. Вряд ли у него будет еще один шанс. Будем ждать, когда директор «Енисея» Владимир Петроковский сделает свой выбор или хотя бы озвучит фамилии претендентов из того числа, который он озвучил – десять.

Евгений Пашутин сегодня еще раз продемонстрировал свой тренерский уровень. «Локомотив-Кубань» с победой, и пожеланиями успешного выступления в кубке Европы!

Болельщики «Енисея» - молодцы! Сегодня поддержка была на высоком уровне. Теперь очередь за игроками. Сегодня мы проиграли сильному сопернику, хотя был шанс на победу. Проигрывать больше нельзя, иначе мы не попадем в плей-офф.