Трибуна
5 мин.

«Надежда» как главный ньюсмейкер января и другие события в Премьер-лиге

От редакции: вы читаете пользовательский блог, в котором рассказывают о самых разных формах существования баскетбола в России.

Главные события начала 2024-го года в Чемпионате России – Премьер-лига.

Дарья Игнатова – теневой герой желто-бордовых

Индивидуальные показатели Дарьи Игнатовой, набиравшей по 10.0 очков и совершавшей по 2.6 подбора, 2.0 передачи и 1.2 перехвата в среднем за игру в прошедшем месяце, не в полной мере отражают вклад форварда «Надежды» в яркий январь, который выдала команда Александра Ковалева в Премьер-лиге.

В матче против «Ники-Лузалес» Игнатова не только набрала 14 очков, но и доставила массу проблем лидеру «рысей» Брии Холмс. В матче против УГМК две Дарьи – Игнатова и Намок – перевернули ход встречи, организовали серию эффектных быстрых отрывов и блестяще проявили себя в концовке. В матче против курского «Динамо» 11 очков Игнатовой после большого перерыва позволили желто-бордовым сотворить еще одну сенсацию.  

– Минувший месяц для «Надежды» прошел на эмоциональных качелях. Почти сразу после Нового года, 3 января, был выезд в Омск, долгая дорога… Затем – тяжелая игра с «Никой-Лузалес» на своей площадке, выезд в Видное, где команда получила хороший подзатыльник, после которого мы сделали работу над ошибками и провели две прекрасные, тяжелые и важнейшие для нас игры дома.

Я такой человек, который всегда будет недоволен своей игрой, потому что понимаю, что где-то промазала свои броски, где-то не отработала в защите. Но я всегда полностью заряжена и стараюсь по максимуму выложиться на площадке.  

Похожи ли нынешние эмоции от победы над УГМК на те, что были после победы над УГМК в составе «Спарты энд К»? Эмоции, думаю, одинаковые, просто со «Спартой энд К» та победа стала первой в карьере над таким соперником, было невероятно здорово прожить этот момент именно с той командой и с теми людьми, которые в ней играли. Но и сейчас с «Надеждой» эмоции конкретно брали верх – от каждого забитого мяча, от каждой классной защиты, от в целом командной игры!

Никогда нельзя забывать, что это женский баскетбол, тут каждый может кого-то обыграть – и это круто! Сегодня ты выиграл, завтра – проиграл. Вообще, уверенность всегда прибавляется после побед, главное – дальше работать и прогрессировать! – сказала форвард «Надежды» Дарья Игнатова.  

Сенсационная «Надежда»

Главным ньюсмейкером января стала «Надежда», которая в прошедшем месяце одержала пять побед в шести матчах Премьер-лиги: желто-бордовые обыграли «Нефтяник-Титан» (73:55), «Нику-Лузалес» (59:56), УГМК (70:66), курское «Динамо» (73:62) и московское «Динамо» (79:47), но потерпели поражение от «Спарты энд К» (57:64).

И если поражение от видновчанок, борющихся за выход в плей-офф, стало для оренбургских болельщиков сенсацией со знаком минус, то сенсациями со знаком плюс стали победы «Надежды» в течение недели над лидерами Премьер-лиги – УГМК и курским «Динамо». Особенно если учесть, что первых желто-бордовые не обыгрывали на своей площадке в чемпионате страны с апреля 2007-го года (!), а вторых – с апреля 2016-го года.

Более того, обе победы «Надежда» одержала без двух травмированных игроков – капитана Натальи Жедик и одного из лучших бомбардиров оренбурженок Анастасии Зоткиной.

В обоих случаях в составе желто-бордовых великолепно себя проявили легионеры – Эшли Беверли-Келли и Юник Томпсон, которых здорово поддержали россиянки, а вся команда сыграла максимально организованно и с полной самоотдачей в защите.

Юник Томпсон в обоих матчах выполнила огромный объем работы под щитами, принесла хозяйкам много очков «второго шанса» и оформила два дабл-дабла, причем во встрече против «Динамо» еще и обновила рекорд Премьер-лиги-2023/24 по подборам (19!).

Беверли-Келли стала одной из героинь камбэка «Надежды» в матче против «лисиц», а в матче против курянок Эшли набрала 20 очков за вторую половину при 75%-й реализации бросков с игры!

Конечно, этих побед не было бы не только без Игнатовой, Беверли-Келли и Томпсон, но и без Дарьи Намок и Светланы Тохташ, великолепно заменивших травмированных лидеров желто-бордовых, а также без Виктории Медведевой, чьи выходы со скамейки запасных принесли оренбурженкам много пользы.

Фролкина как лучший снайпер чемпионата России

Лишь одно поражение в январе потерпела и МБА, которая по-прежнему дышит в спину УГМК и курскому «Динамо». В начале года столичная команда обыграла московское «Динамо» (90:62), новосибирское «Динамо» (83:57), «Енисей» (73:55), «Самару» (87:73) и «Нику-Лузалес» (81:76).

Не справилась команда Александра Дирацуяна только с УГМК (54:61), хотя и в этом матче МБА долгое время вела в счёте, но пропустила 12-очковый рывок «лисиц» в заключительной четверти.

Результативным получилось начало года для форварда МБА Ольги Фролкиной, которая в матчах против «Енисея», «Самары» и «Ники-Лузалес» набрала 55 очков при 65%-й реализации бросков из-за дуги (13/20)!

Штанько в роли лидера «Динамо»

В отсутствие Моник Биллингс роль лучшего бомбардира курского «Динамо» взяла на себя Александра Штанько, которая обновила свой карьер-хай за бело-голубых (22 очка) в матче против «Ники-Лузалес» (88:75), едва не собрала дабл-дабл (16+8) во встрече против «Спарты энд К» (77:63), а по итогам «Финала четырех» Кубка России попала в символическую пятерку турнира.

Еще одним приятным событием января для болельщиков «Динамо» наверняка стало возвращение на площадку защитника Елизаветы Комаровой, не игравшей с середины октября. Причем в первой же игре после своего возвращения – против «Нефтяника-Титан» (95:56) – Комарова стала самой результативной в составе бело-голубых (11 очков; 3/4 – из-за дуги).

«Спарта энд К» – в борьбе за выход в плей-офф

«Спарта энд К», перманентно испытывающая кадровые проблемы, отчаянно бьется за попадание в восьмерку в заочном противостоянии с «Нефтяником-Титан» и новосибирским «Динамо».

В январе видновчанки сенсационно обыграли «Надежду» (64:57), взяли верх над московским «Динамо» (90:81), а также оказали достойное сопротивление УГМК (59:75) и курскому «Динамо» (63:77).

Отдельного упоминания заслуживает игра форварда подмосковной команды Эльзы Сиразутдиновой, которая в матче против «Надежды» оформила первый дабл-дабл в элитном дивизионе чемпионата страны (20+10), еще и с личным рекордом по набранным очкам в Премьер-лиге!

Результативность – в тренде

Премьер-лига – не самый результативный турнир, но в начале 2024-го команды как будто сообща решили нарушить эту тенденцию.

Этот тренд задала форвард «Самары» Юлия Полуянова, которая накануне Рождества, в матче против новосибирского «Динамо» (77:67) обновила рекорд текущего чемпионата по набранным очкам (29).

В январе новосибирское «Динамо» и «Ника-Лузалес» сыграли сверхрезультативную четверть, в которой общими усилиями набрали 57 очков, а «Спарта энд К» и столичное «Динамо» решили не ограничиваться одной десятиминуткой, выдав самый результативный матч сезона (90:81).

Фотографии «Спарты энд К», «Надежды», МБА, курского «Динамо» и «Самары»