Гейм-виннер Комаровой, «-81» в уральском дерби и сенсации в четвертьфиналах

Главные события плей-офф PARI Чемпионата России – Премьер-лига.

Бескомпромиссные четвертьфиналы: искрометная серия «Самара» – «Надежда», сенсация в Сыктывкаре

Вновь, как и в прошлом году, в двух четвертьфинальных сериях команды не ограничились минимально возможным количеством матчей – в роли возмутителей спокойствия выступили «Самара» и сыктывкарская «Ника».

В первом матче четвертьфинальной серии «Самара» в гостях одолела оренбургскую «Надежду» (69:68), а главными героинями этой встречи стали Марина Баш и Анна Зайцева, выступающие за волжанок.

38-летняя Баш в начале второй половины получила четвертый фол, но не только доиграла матч (14 очков, 9 подборов, перехват, 3 блокшота и ни одной потери), но и эталонно отработала в защите в нескольких эпизодах, которые могли повлиять на исход противостояния.

23-летняя Зайцева, дебютировавшая в плей-офф на элитном уровне, преуспела на обеих сторонах площадки (15 очков, 9 подборов, 4 передачи и 2 перехвата), а в клатче «обокрала» лидера желто-бордовых Юник Томпсон и успешно отзащищалась против Виктории Медведевой, не позволив форварду хозяек стать автором победного броска.

Уже через несколько дней 56%-я реализация «трешек»(9/16) и грандиозный дабл-дабл Томпсон (24 очка и 16 подборов) принесли оренбурженкам крупную победу в Самаре (74:48).

В решающем матче серии «Самара» исчерпала лимит командных фолов уже к середине второй минуты (!) – «Надежда» выдала ударную стартовую десятиминутку, по итогам которой заработала 18-очковое преимущество, во многом предопределившее победу команды Александра Ковалева (85:67).

Главная на данный момент сенсация всего плей-офф случилась в Сыктывкаре, где во втором матче четвертьфинальной серии местная «Ника» после крупного поражения в Курске (56:78) взяла верх над действующим чемпионом России (56:51).

Отсутствие Ольги Фролкиной и Варвары Псаревой, удаление с площадки Тибо Пети, получившего два подряд технических фола незадолго до большого перерыва, а также 27%-я реализация бросков с игры помешали «Динамо» справиться с «рысями».

Впрочем, курянки реабилитировались за выездную неудачу в родных стенах (70:58), а ключевым стал их 14-очковый (!) рывок в третьей четверти с серией «трешек» в исполнении Евгении Фролкиной и Аделины Абайбуровой.

Уральское дерби – без интриги

Команда Дмитрия Донскова, которая чуть было не потерпела поражение от «Надежды» в начале сезона, во всех пяти следующих матчах против оренбурженок в сезоне-2022/23 не только крупно обыграла их, но и ни в одной из этих встреч не позволила желто-бордовым набрать больше 50-ти очков!

В Екатеринбурге «Надежда» дала бой УГМК в первой четверти, но Тина Крайишник и Мария Вадеева, активизировавшиеся в «краске», а также Алекс Бентли и Анастасия Шилова, разбросавшиеся из-за дуги, быстро восстановили комфортное преимущество «лисиц» в счете, которое хозяйки довели до крупного к финальной сирене (77:45).

В Оренбурге «Надежда» без основной разыгрывающей Алисы Лацгаль, заболевшей накануне матча, установила свой антирекорд по набранным очкам в сезоне-2022/23, реализовав лишь четверть бросков с игры и совершив аж 21 потерю, а Мария Вадеева и Алекс Бентли только за первую половину набрала 29 очков на двоих и добыли уральской команде очередную путевку в финал (87:38).

Серия имени Комаровой

Куда упорнее получилась другая полуфинальная серия, в которой курское «Динамо» дважды обыграло московскую МБА (75:65, 78:76).

Перед этой серией «Динамо» осталось без MVP прошлого сезона и своего лучшего бомбардира Евы Лизек, получившей травму в противостоянии с «Никой», но роль лидера в матчах против столичной МБА на себя взяла плеймейкер курянок Елизавета Комарова.

Комарова, в сезоне-2019/20 выступавшая за МБА, стала самым результативным игроком первого матча (75:65), в котором она набрала 18 очков (2/3 – из-за дуги) и сделала 6 передач, а во втором – забила гейм-виннер после того, как «Динамо» растеряло 9-очковое преимущество за две минуты до финальной сирены. По итогам же встречи в столице (78:76) Елизавета едва не собрала дабл-дабл из очков и передач (10+9).