Поражения чемпиона от «Надежды» и «Ники», овертайм в столице и неуязвимость УГМК

Главные события марта в PARI Чемпионате России – Премьер-лига.

Вадеева вновь лучшая

Нельзя сказать, что УГМК идет по сезону, не замечая соперников, но команда Дмитрия Донскова не знает поражений во всех турнирах уже на протяжении 39-ти матчей подряд!

Сильнейшее трио лиги Алекс Бентли – Мария Попова – Мария Вадеева и длинная скамейка запасных позволяют «лисицам» побеждать даже при не самой зрелищной игре, как это было в Курске (53:50) или в недавнем четвертьфинале против красноярского «Енисея» (74:63), где екатеринбурженки долгое время отставали от соперника в счете.

– Напряженная игра получилась с курским «Динамо». Считаю, что мы могли сыграть лучше – и в защите, и в нападении. Главное, конечно, что выиграли.

Плей-офф – самая ответственная стадия. Страха нет. Нужно идти и смотреть вперед, бороться и показывать свой характер. Мы будем настраиваться на продолжение нашей победной серии, – сказала Мария Вадеева.

Бережное отношение Дмитрия Донскова к своему лидеру не мешает центровой УГМК Марии Вадеевой регулярно подтверждать статус одной из лучших баскетболисток страны.

Особенно, когда речь идет о плей-офф, который в этом году для Вадеевой начался с двух дабл-даблов в матчах против «Енисея» (20+10 и 20+14). Причем во второй игре четвертьфинальной серии в сложный для своей команды момент Мария активировала опцию трехочкового броска (3/5 – из-за дуги) и внесла перелом в ход встречи.

В марте Мария Вадеева набирала по 13.6 очка, совершала по 9.7 подбора, 2.7 передачи, 1.7 перехвата и 1.1 блокшота в среднем за игру.

Сенсационные поражения чемпиона

Первый месяц весны получился крайне непростым для курского «Динамо», которое в марте проиграло екатеринбургскому УГМК в одном из самых нерезультативных матчей сезона (50:53) и потерпело неожиданные поражения от оренбургской «Надежды» (59:63) в «регулярке» и сыктывкарской «Ники» (51:56) в плей-офф.

Уверенное начало встречи в исполнении «Динамо» против «Надежды», видимо, сыграло злую шутку с командой Тибо Пети: действующий чемпион России повел «+19» к середине второй четверти, но вышел на заключительную десятиминутку, уступая «-5».

Желто-бордовые перехватили инициативу благодаря «трешкам» Дарьи Намок и Анны Пачуриной, а также шикарному перфомансу Юник Томпсон, набравшей 12 очков в третьей четверти, и результативному выходу Яны Паневиной.

В заключительной десятиминутке Пети бросил в бой Еву Лизек, которая предыдущие полчаса провела на скамейке запасных: Ольга Фролкина забила «трешку», быстро включилась в игру Лизек – Александр Ковалев получил «технарь», а «Динамо» вышло вперед в счете!

Гости, приехавшие в Курск без Анастасии Зоткиной и Светланы Тохташ, не расклеились, а организовали очередной мини-рывок: Паневина совершила перехват и убежала в контратаку с Томпсон, попаданием со средней дистанции отметилась Анна Пачурина, продолжила феерить Юник… Дальними средними бросками Дарья Намок и Виктория Медведева ответили на очки, заработанные Евой Лизек (словенка набрала 6 очков подряд!).

Вновь вернула «Динамо» лидерство Ольга Фролкина, забившая очередную «трешку» на последней минуте, но решающее слово в этот вечер осталось за Дарьей Намок, чей бросок из-за дуги после степбэка принес «Надежде» тяжелейшую выездную победу.

Проблемы курянок продолжились в плей-офф, где после крупной домашней победы над «Никой» (78:56) команда Тибо Пети уступила «рысям» в гостях в четвертьфинальной серии.

Ева Лизек набрала 6 очков уже к третьей минуте, но за все оставшееся время словенка не реализовала ни одного броска с игры. Впрочем, проблемы с реализацией бросков в этой встрече возникли не только у MVP прошлого чемпионата, но и у всего «Динамо» (27% – с игры).

Дополнительной проблемой для курянок, ослабленных отсутствием Ольги Фролкиной и Варвары Псаревой, стало удаление с площадки Тибо Пети, получившего два подряд технических фола незадолго до большого перерыва.

В начале второй половины Полина Федорова и Ника Барич увеличили преимущество «рысей» до «+9», но активность Эзин Калу помогла курянкам сократить свое отставание до минимума перед заключительной десятиминуткой.

В четвертой четверти хозяйки организовали 6-очковый рывок, а гости не набрали ни одного очка за четыре с половиной минуты (!), но «Динамо» вновь возродило интригу, которая достигла предела после того, как Анна Буровая сделала перехват и убежала в отрыв.

На последней минуте Саиша Грант-Аллен набрала важнейшие для «Ники» очки, а Александра Штанько и Ева Лизек неаккуратно ввели мяч из-за лицевой – «рыси» обыграли действующего чемпиона России!

Решающий матч в этой серии состоится 1 апреля.

Овертайм в столице

Мартовские проблемы «Динамо» не помешали чемпиону страны завоевать серебро по итогам «регулярки» и опередить московскую МБА в таблице.

Команда Тибо Пети вернулась на второе место (и уже никому его не отдала) после драматичной победы в гостях над представительницами столицы (75:73 OT).

Одним из самых заметных игроков этого матча стала защитник «Динамо» Елизавета Комарова: Комарова почти оформила трипл-дабл (16 очков, 9 подборов, 9 передач) и сделала 4 перехвата, но… менее чем за три секунды до конца четвертой четверти Елизавета нарушила правила на Марии Крымовой и отправилась на скамейку запасных из-за перебора фолов.

Крымова хладнокровно реализовала оба штрафных броска и перевела встречу в овертайм, в котором, хоть и не без приключений, гости своего все-таки не упустили.

Великолепную игру провела форвард «Динамо» Евгения Фролкина: Фролкина набрала 10 очков в заключительной четверти (еще и подряд для курской команды!), а свои первые 17 очков набрала без единого промаха!