5 мин.

Огненный месяц Майга, двадцатник УГМК и триллер в Крылатском

Главные события декабря в PARI Чемпионате России – Премьер-лига.

Лидер

– Декабрь – сложный месяц. Много ответственных игр, тяжелая серия со «Спартой энд К» за выход в «Финал четырех» Кубка России, во время которой мы держали в уме печальный прошлогодний опыт, когда остановились на четвертьфинальной стадии турнира. К сожалению, как и у всех команд, у нас много потерь, связанных с болезнями игроков. Многие находятся в процессе восстановления, в том числе и я. Но это, конечно, не оправдание. Мы одержали 10 побед подряд в чемпионате России, провели несколько неплохих матчей, как, например, с новосибирским «Динамо», где я ожидала примерно равную игру. С такой серией было приятно готовиться к «Финалу четырех». Отдельно хочу сказать спасибо сыктывкарским болельщикам, которые поддерживали нас во время Кубка России. Было приятно, когда во время прогулок по городу к нам подходили люди, которые узнавали спортсменов, желали удачи, фотографировались с нами. Это очень мило! – рассказала Жосселина Майга.

МБА имеет достаточно ровный состав и не перегружает своих лидеров, что, впрочем, не мешает форварду Жосселине Майга быть лучшим бомбардиром столичной команды (11.4 очка в среднем за игру) и одним из лучших игроков в составе москвичек по подборам и блокшотам (5.9 и 0.8 соответственно).

Майга ставит железобетонные заслоны, самоотверженно бьется под щитами, стабильно приносит МБА очки «второго шанса» и регулярно угрожает соперникам со средней и дальней дистанций – и делает это с отличным процентом (54.4% – 2PTS, 41.7% – 3PTS).

Среднематчевые показатели Жосселины Майга в декабре, в котором МБА одержала четыре победы в PARI Чемпионате России – Премьер-лига, составили 13.3 очка, 6.0 подборов, 1.5 передачи и 1.3 блокшота при 69%-й реализации двухочковых бросков!

Добавим, что Майга здорово проявила себя и в «Финале четырех» PARI Кубка России, став по его итогам лучшим тяжелым форвардом турнира.

Двадцатник УГМК

Победа УГМК над МБА в финале PARI Кубка России стала двадцатой подряд для команды Дмитрия Донскова в этом сезоне. Екатеринбурженки выиграли 15 матчей в чемпионате России и четыре – в национальном кубке, а также завоевали Суперкубок России.

«Лисицы» имеют самое результативное нападение PARI Чемпионата России – Премьер-лига (80.5 очка в среднем за игру), но не громят соперника за соперником, а большинство викторий одерживают в энергосберегающем режиме – благо широкая ротация состава позволяет это делать.

В декабре УГМК обыграл ростовский «Пересвет-ЮФУ» (76:58), «Самару» (80:61), красноярский «Енисей» (81:63) и в уральском дерби разгромил оренбургскую «Надежду» (75:47), которая накануне матча по разным причинам осталась без двух «стартеров» – Натальи Жедик и Анастасии Зоткиной.

Мощную концовку 2022-го года выдала лидер «лисиц» Мария Вадеева, оформившая четыре дабл-дабла подряд (два из которых – в «Финале четырех» PARI Кубка России).

Мощный ход МБА и «Динамо»

МБА в начале зимы одержала крупные победы над столичным «Динамо» (88:50), новосибирским «Динамо» (88:52) и видновской «Спартой энд К» (81:55), а перед «Финалом четырех» PARI Кубка России взяла верх над сыктывкарской «Никой» (79:68) при огненной игре своего трио Марина Голдырева – Нина Глонти – Жосселина Майга, набравшего общими усилиями 45 очков!

Команда Александра Дирацуяна демонстрирует лучшую реализацию «трешек» в PARI Чемпионате России – Премьер-лига (36,0%), а сразу пять игроков из состава москвичек имеют великолепный показатель реализованных бросков из-за дуги (>40%).

Не испытывает особых проблем во встречах с клубами из нижней части турнирной таблицы и действующий чемпион России: курское «Динамо» в декабре разгромило омский «Нефтяник» (104:58), ростовский «Пересвет-ЮФУ» (81:49) и «Самару» (79:49), но умудрилось потрепать своим болельщикам нервы в матче с московским «Динамо» (89:73), которое до четвертой четверти оказывало серьезнейшее сопротивление команде Тибо Пети.

Пике «Ники»

Концовка 2022-го года для сыктывкарской «Ники» получилась такой, что хуже не придумаешь: команда Александра Васина проиграла семь из восьми последних матчей PARI Чемпионата России – Премьер-лига, а с учетом всех турниров «рыси» потерпели шесть поражений подряд!

«Ника» так и не нашла никакой замены своему травмированному плеймейкеру Севаре Нуритдиновой, а вернувшаяся после травмы капитан «рысей» Раиса Мусина пока, к сожалению, далека от оптимальных кондиций.

Особенно болезненными для болельщиков сыктывкарской команды получились домашнее поражение от «Самары» (83:92), в составе которой под полсотни очков на двоих набрали Марина Баш и Дарья Колосовская, и выездная неудача во встрече с красноярским «Енисеем» (51:52), победу которому на последних секундах принес штрафной бросок Екатерины Гунченко.

Триллер в Крылатском

Забавно, но один из самых зрелищных матчей уходящего года сыграли аутсайдеры PARI Чемпионата России – Премьер-лига – столичное «Динамо» и омский «Нефтяник» (82:80 OT), устроившие настоящий триллер (правда, с элементами комедии) на паркете «Баскет Холл Москва».

Мария Черемисина героически затащила свою команду в овертайм (кстати, первый во всем PARI Чемпионате России – Премьер-лига!) с «-4» за 18 секунд до сирены об окончании четвертой четверти.

Автором же трехочкового гейм-виннера стала 22-летняя центровая бело-голубых Дарья Егорова, появившаяся на площадке только на 45-й минуте… из-за перебора персональных замечаний одноклубницами и травмы одной из подруг по команде. Егорова, сама восстанавливающаяся после травмы, вообще не должна была участвовать в этой встрече, но попала в заявку «для количества», а в итоге стала главной звездой встречи!

Фотографии МБА, УГМК, «Ники» и московского «Динамо»