8 мин.

Пожар в Суперлиге-1, спорное решение судей, а также сборная 8-го тура

Спорным решением судей, а самое главное необъяснимым, и возможно, повлиявшим на итоговую победу, ознаменовался матч между «Иркутом» и «Университет-Югрой». За 25 секунд до конца матча при счете 72:77 хозяева площадки провели атаку: Анисимов (скорее всего, это он – на видео номер не разборчиво) прошел под кольцо, но не забил, мяч подобрал Черныш – два очка. Далее началась атака Сургута, но после ввода мяча один из судей остановил игру и после видеоповтора два очка Черныша были отменены, а Анисимову дали фол на Агееве. Я не заметил фола при видеоповторе, просмотрев этот эпизод несколько раз: была обычная борьба. Причем на видео отчетливо видно, что судья (он в верхней части видео), свистнувший фол, сначала засчитал два очка «Иркута», а через несколько секунд свистнул фол. Может быть я не прав, но из протокола матча вообще ничего не понятно, там сначала указан фол Анисимова на Агееве, а затем его двухочковый промах.

     

Может вы поясните, что произошло?

За «Университет-Югру» дебютировал старожил Суперлиги Денис Хлопонин, который в прошлом сезоне играл в «Урале».

Один из лучших своих матчей, точнее четвертей, провели баскетболисты «МБА». Они в гостях в матче с «Новосибирском» долгое время лидировали, причем чемпионы не могли сладить с защитой московской молодежи. Но сил и скамейки москвичей не хватило на весь матч. 

Игру между «Рязанью» и «Уралом» не испортил пожар и перенос в другой город. Баскетболисты из Екатеринбурга, проигрывая долгое время, смогли вернуться в игру и устроить напряженную концовку. При счете 69:67 в пользу «Рязани» лидер команды Зибиров смазал второй штрафной бросок. Но, к сожалению, Пылаев из «Урала» ответил тем же, реализовав только один штрафной. И хотя подбор был за баскетболистами из Екатеринбурга, Комолов смазал двухочковый.

Сценарий матча между «Новосибирском» и «Университет-Югрой» напоминал противостояние сибиряком и «МБА». Чемпионы опять неудачно провели первую половину встречи и догнали соперников во второй. Правда, в отличие от игры с москвичами баскетболисты Сургута их смогли загнать в сложную концовку.

Иркут - Университет-Югра 74:78 (19:20, 10:20, 18:20, 27:18)

17.11.15 Иркутск

И: Кашин (20), Анисимов (2), Михалев (12), Абдеев (11), Черныш (18, 12 подборов); Синкевич, Каетано (2), Русаков, Рытенко (7), Муравьев (2).

У-Ю: Буренко (4), Лепоевич (26), Агеев (10), Саяпин (10), Савенков (3, 12 подборов); Ольхов, Лавников (7), Герасименко (5), Пушкин (13), Хлопонин, Хомяков. 

Александр Чернов, тренер БК «Иркут»: 

– Прежде всего, сегодня для победы нам не хватило подборов. Перед игрой было сказано ребятам: проиграете подбор – проиграете матч. Так и получилось. Согласен ли я со спорными решениями арбитров? Скажу так: мы должны играть при любом судействе. Что, судьи мешали нашим игрокам подбирать мячи? Нет. Что, судьи заставляли мяч в руки соперникам отдавать? Тоже нет. Но в целом, я считаю, ребята сыграли хорошо. Не было такой необходимости что-то кардинально в игре менять. Единственное, что я их просил, быстрее играть в нападении. Вы видели, в быстрые отрывы начали убегать и забивали легкие мячи. Но чтобы убегать, надо забирать мячи. Соперники сегодня мазали и прилично, но мы не могли взять подбор. 

Олег Тен, тренер БК «Университет-Югра»: 

– Игра получилась напряженная и интересная, в первую очередь, для зрителей. Интрига сохранялась до конца матча. Хочу отметить игру команды «Иркут». Ваши ребята хорошо сыграли в нападении, атаковали с хорошим процентом. Единственное, что нас спасло, это удачная игра на чужом щите. Эти 20 подборов на щите «Иркута» при нашем слабом проценте попаданий сегодня нам очень помогли. А так, игрой «Университета», как тренер, я сегодня не очень доволен. Есть над чем работать. 

    

Новосибирск - МБА 78:67 (12:20, 22:16, 20:13, 24:18)

17.11.15 Новосибирск

Н: Токарев (15, 5 перехватов), Помогалов (3), Захаров (17), Шкифич (24, 12 подборов), Болотских (5, 12 подборов); Макеев, Новиков (14), Шатохин, Ионов.

М: Сопин (3), Бычков (3), Павленко (3), Сорокин, Тихонин (14); Писклов (7), Логинов (12), Афанасьев (2), Ершков, А.М.Кузнецов (10), Бабынин (13).

Александр Дранков, тренер мужской команды "МБА":

– Конечно, мы знали, что «Новосибирск» – крайне серьезный соперник, чемпион суперлиги и обладатель Кубка России. Первую половину наша команда провела уверенно, но в третьей четверти «свалилась» на индивидуальную игру. Начались поспешные атаки, и последовал рывок «Новосибирска». Когда опускаешься до «-14» против соперников такого уровня, подняться с колен уже очень трудно. Наш шанс был в том, чтобы цепляться, играть очко в очко до конца. Но для этого нужна хорошая дисциплина, а сегодня нам ее иногда не хватало. Наверное, это из-за недостатка опыта. Все-таки мало ребята играли на таком высоком уровне. Отсюда и спад в третьей четверти. Тем не менее движение вперед у нас есть, и иногда игра «МБА» радует глаз. Надеемся, что рано или поздно эта работа принесет плоды в виде побед.

Владимир Певнев, главный тренер БК «Новосибирск»:

– Если игроки говорят о недонастрое, значит, так оно и есть. Они сами все прекрасно понимают – когда они выходят настроенными на матч, и когда нет. И как от этого меняется игра. Сейчас выигрывают те команды, которые выходят на площадку концентрированными, умеют себя мотивировать. Если мы на какие-то игры настраиваемся на победу то и играем по-другому, если нет – то и получаются вот такие незрелищные встречи. Доволен результатом матча, а вот его содержанием нет. Потому что была точно такая же игра со «Спартаком» (в Кубке России), которую мы проиграли. Так что победой доволен. 

Рязань - Урал 69:68 (19:15, 25:18, 12:14, 13:21)

18.11.15. Рыбное

Р: Зибиров (10), Сыроватко (7), Николаев (2), Е.Карпеко (10), Анисимов (2); Зуев (4), Разумов (21), Захаров (5), Баринов (8).

У: Кузёмкин (4), Комолов (16), Пылаев (17), Ганькевич (7), Соловьев (10); Аннаев (4), А.Карпеко (7), Киселев (3), Карпачев, Хрусталев.

Дмитрий Шакулин, главный тренер «Урала»:

– Мы готовились к этому матчу, но провалили первую половину. После большого перерыва мы урезали ротацию, сделав ставку только на тех игроков, что могут отзащититься, покрыть больше пространства, сыграть на мяче, на «слабой» стороне. Конечно, сказалась на игре травма Кузёмкина: потеря игрока, который обычно проводит на площадке по 35-38 минут, для «Урала» большая потеря. Те ребята, что были на площадке во второй половине, получили бесценный опыт. Ошибки были и будут, но когда ты отдаешься игре с сердцем, такие игры позволяют научится не допускать их в дальнейшем. В концовке могли выиграть – смазали штрафной, в последней атаке передачу отдали не по комбинации… Но второй половиной встречи я доволен, поблагодарил подопечных за нее.

Денис Тимаков, главный тренер БК «Рязань»:

– Наше нападение сегодня оставляло желать лучшего. Конечно, матчу предшествовали известные обстоятельства, связанные с переездом в Рыбное, пришлось играть в «не родном» зале. Сказалось отсутствие Юрчика, не было Тростинецкого, что уменьшило ротацию на позиции форварда. Но это все «но», а по факту в первой половине атаковали еще более-менее удачно, а когда после перерыва «Урал» включил агрессивную защиту, у нас возникли проблемы. Это значит, что нам предстоит еще работать и работать над улучшением качества игры.

ПАРМА - Спартак-Приморье 72:56 (25:16, 21:13, 10:13, 16:14)

19.11.15. Пермь

П: Чернов (6), Ухов (14), Балякин (10), Катаев (11), Винник (12); Бревнов (4), Мальцев, Дыбовский (6), Бабайлов (5), Жмако (4).

С-П: Корчагин (14), Коротков (2), Гетманов, Агапов (5), Семченко (7); Ключников (7), Макшев, Стуленков (6), Трушкин (7), Аксенов (8).

Евгений Кисурин, главный тренер БК «Спартак-Приморье»: 

– Матч, к сожалению, прошел не так, как мы надеялись. Есть некоторые объективные причины этого: наша команда собирается на ходу, во-вторых, мы уже месяц находимся на выезде, многие игроки переболели, в том числе и я. Сегодня хозяева продемонстрировали нам очень хороший, агрессивный, быстрый, современный баскетбол. Мы не смогли ничего противопоставить этому. Были моменты, когда игроки обыгрывали на индивидуальном мастерстве. Но как команды мы не смогли сегодня оказать сопротивление.

Вячеслав Шушаков, главный тренер БК «ПАРМА»: 

– Сегодня все зависело только от настроя и, в принципе, он мне очень понравился. Несмотря на то, что нас перед игрой настигли болячки, все игроки бились друг за друга. Накануне игры немного подвернул ногу Константин Буланов, и Ивана Нелюбова настиг небольшой вирус.

парма

В Перми на матчах делают шоу. Больше фото здесь.

Новосибирск - Университет-Югра 76:74 (17:19, 16:20, 23:15, 20:20)

20.11.15. Новосибирск

Н: Токарев (12, 7 передач), Помогалов, Захаров (11), Шкифич (18, 10 подборов), Ионов (4); Макеев (3), Новиков (16), Болотских (6), Шатохин (6).

У-Ю: Буренко (3), Лепоевич (19), Агеев (11), Саяпин (5), Савенков (11, 10 подборов); Ольхов, Лавников (2), Герасименко (12), Пушкин (9), Хлопонин (2).

Владимир Певнев, главный тренер БК «Новосибирск»: 

– Очень приятно смотреть на команду, которая так настроена. Получилось вернуться в игру с -11 и выиграть матч. Если бы не два сумасшедших трехочковых на последних секундах, которые, мне кажется, были просто в сторону кольца брошены, то разница в счете могла быть и больше. Ребята молодцы, боролись за каждый мяч. Немного не вошел в игру Захаров, но его можно понять – прошлый сезон он провел в Сургуте, хотелось доказать что-то, где-то он торопился. Несмотря на то, что у нас есть проблемы с составом, тем не менее, все игроки сегодня выкладывались, отдавались душой и сердцем. Ионов вышел на матч на уколах, у Болотских - проблемы с коленом, отсутствует Подкользин, которого очень не хватало сегодня в матче. У нас пошла какая-то череда травм, но сейчас есть десять дней, чтобы подлечиться и подготовиться к выезду на Урал.

Турнирная таблица на 21 ноября

1. Сахалин 6-0

2. Новосибирск 6-1

3. Самара 5-1

4. ПАРМА 6-2

5. Рязань 5-3

6. Темп-СУМЗ-УГМК 3-3

7. Университет-Югра 3-4

8. Урал 2-4

9. Спартак-Приморье 2-4

10. Химки-Подмосковье 2-4

11. Иркут 2-5

12. МБА 1-6

13. Купол-Родники 1-7

Сборная 8-го тура:

1. Сергей Токарев («Новосибирск»)

2. Никола Лепоевич («Университет-Югра»)

3. Максим Пылаев («Урал»)

4. Юре Шкифич («Новосибирск») 

5. Андрей Черныш («Иркут»)

Гл.тр. Владимир Певнев («Новосибирск»)

 

ФОТО: БК "ПАРМА"