11 мин.

Певнев: «В этой Лиге мы можем бояться только одну команду – это БК «Новосибирск». Матчи и сборная первого тура Суперлиги

Шестью матчами стартовал очередной сезон второго по рангу дивизиона отечественного баскетбола Суперлиги-1. Сенсаций первые матчи не принесли, но интересные моменты были. 

В рамках Суперлиги-1 состоялось очередное дальневосточное дерби. Как и в Кубке России победу одержал «Сахалин», но при этом «Спартак-Приморье» уже смотрелся намного лучше, чем в кубковых играх. Видимо, у Евгения Кисурина несмотря на все проблемы получится создать боеспособный коллектив, который уже никто не будет называть аутсайдером. Здесь необходимо отметить одно – приморские болельщики после матча аплодировали своим баскетболистам и благодарили за игру несмотря на проигрыш. В тоже время во Владивостоке поддержали и «Сахалин» – ряд атак гостей также завершался одобрением со стороны местных болельщиков. Хотя, казалось, что они будут ненавидеть «Сахалин».

Дублеры «Химок» сильно изменили состав по сравнению с прошлым сезоном, сейчас там играет перспективная молодежь и «ветераны» Суперлиги. Пока сплав не дал результата – «Темп-СУМЗ-УГМК» уверенно обыграл подмосковных баскетболистов, хотя несколько раз за игру химчане вплотную приближались к ревдинцам.

Мини-сенсацию чуть не принес «Урал», который на родном паркете чуть не обыграл «Самару». Молодая свердловская команда навязывала всю игру борьбу одному из фаворитов турнира. Исход матча решали треха, по иронии судьбы, ее забил бывший игрок «Урала» Кирьянов. Стоит отметить, что «Урал» начал меняться, и это касается не только игры, но и работы со зрителями. На мачте с «Самарой» было 2 тысячи 200 человек (в прошлом году собиралось в среднем около 300 зрителей).

Интересный матч прошел и в Рязани, где одноименная команда устроила соревнования по типу кто больше забьет с «Университет-Югрой». Больше наколотили хозяева, сумевшие сдержать лидера Сургута Никола Лепоевича и его партнеров. 

В Новосибирске встречались два претендента на высокие места. «ПАРМА» начала уверенно, но затем Владимир Певнев перестроил игру «Новосибирска», который сначала догнал гостей, а затем и одержал победу. К слову, на данный момент у Перми травмирован один из лидеров Максим Дыбовский, восполнить потерю которого пока не удалось. 

Первый матч в сезоне с овертаймом прошел в Иркутске. Хозяева по ходу игры несколько раз отрывались от «Купола-Родники», но гости «съедали» отрыв. В итоге сил на победу в дополнительное время осталось больше у «Иркута», у которого в роли главного тренера первую игру провел Евгений Саловаров. У Ижевска в игре не принял участие Зварыкин. 

Спартак-Приморье – Сахалин 71:83 (17:19, 16:20, 21:28, 17:16)

11.10.15. Владивосток

С-П: Аксенов (11), Коротков (10), Гетманов (12), Агапов (14), Семченко (10); Грачев (4), Залогин (3), Митюк, Форналев (4), Петров.

С: Голяхов (9), Глазырин (2), Узинский (13), Конате (8), Гудумак (10); Самойленко, Иванов (14), Савельев (8, 5 передач), Зверков (3), Федорчук (9), Федюшин (7).

Евгений Кисурин, главный тренер БК «Спартак-Приморье»:

– Начали мы неплохо. Сработали в нападении установки, которые мы готовили. Равноценной замены Аксенову из-за травмы основного заменяющего разыгрывающего нет, но при этом он первым же получил два фола, хотя перед игрой мы говорили, что он один, мы на него рассчитываем, что он сыграет львиную долю времени. Залогин пока еще не готов играть на этом уровне, он старался, но с ним на площадке у нас игра развалилась... Если в матчах Кубка России «Сахалин» вышел к нам на «одном коньке», то к игре чемпионата соперник подготовился. Было видно, что знает наши взаимодействия и с первой секунды начал нас поддавливать. Конечно, если бы мы всю игру провели полной ротацией, то шансы были, наверное, иные, но, к сожалению, сложилось так, как сложилось. Впечатления от игры положительные, все игроки выходили и боролись с полной самоотдачей, не хватает только опыта и мастерства. Так что делаем выводы и идем дальше. 

Эдуард Сандлер, главный тренер БК ПСК «Сахалин»:

– Победа есть победа, но качество игры моей команды меня полностью не устраивает. Принимали очень безответственные решения в атаке. 26 потерь на лицо, и самое интересное, многие позволяют себе остановки, позволяют не отыграть в защите. Когда мы защищаемся так, как мы планируем и тренируем, нам забить не могут ничего. А когда мы считаем, что «+15» – уже комфортный отрыв, и все будет само собой происходить, нас тут же наказывают. Где-то не добежал, где-то руку не поднял. Безобразное отношение к стандартным ситуациям. Я считаю, что очень плохую игру мы провели. Хорошо, что они есть такие игры. Сейчас они мне нужны, чтобы люди не расслаблялись, работали дальше. Ну и приятно смотреть на «Спартак», команда бьется, работает».

Темп-СУМЗ-УГМК – Химки-Подмосковье 83:63 (23:11, 19:18, 23:13, 18:21)

11.09.15. Ревда

Т-С: Глазунов (15Ю 7 передач), Каленов (5, 10 подборов), Качанко (14), Поляков (15), Караулов (15); Бартунов (5), Бычков (4), Александров (5), Слета, Калинин, Павлов.

Х-П: Бакленев (3), Числов (7), Зинченко, Захаров, Кочнев; Князев (4), Левшин (10), Якушкин (14), Орленко (10), Сахаров (3), Макушкин (12).

Владислав Коновалов, главный тренер «Темп-СУМЗ-УГМК»:

– Рисунок игры, который мы планировали, ребята выдержали. Единственное — были проблемы с подбором на своем щите. Я команде указал на это в перерыве, и нам удалось ликвидировать эту проблему. На подборах смогли сделать несколько результативных атак, увеличили преимущество. Каждый игрок, который выходил на площадку, внёс свою лепту. Выделить никого невозможно, работала вся команда. В целом мы получили хороший спарринг с молодым соперником, который хотел показать свою игру, выиграть. Иногда команда «Химки-Подмосковье» ставила нас в тупик агрессивным прессингом, но нам удавалось из него выйти. Не так хорошо, может, задействовал сегодня больших, играл, в основном, периметр. 

Михаил Соловьев, главный тренер БК «Химки-Подмосковье»: 

– Говорить особо нечего. Хочу поздравить хозяев с первой победой в чемпионате. Она важна и для будущего команды, и для тренера, и для болельщиков. Коллектив в Ревде подобрался хороший, тренер грамотно расставляет приоритеты. Большой процент наших ошибок ваша команда использовала в свою пользу.

Урал – Самара 60:63 (22:15, 14:10, 12:21, 12:17)

11.09.15. Екатеринбург

У: Куземкин (2), Комолов (14), Дойников (11), Карпачев (3), Соловьев (11); Аннаев (3), Ганькевич (3), Пылаев (8), Комаров (5).

С: Варнаков (4, 6 передач), Кирьянов (13), Артешин, Курцевич (6), Кривошеев (22, 10 подборов); Щепкин (2), Князюк (12), Торопов (4), Мартынов, Минченко.

Дмитрий Шакулин, главный тренер МБК "Урал": 

– Мне было приятно, что команда получила хорошую поддержку трибун. Надеюсь, что столько же болельщиков, или больше, будут ходить на наши матчи и впредь. Игра получилась с валидольной концовкой. В свободных атаках мы не забивали, по разным причинам. Насчет концовки: с одной стороны, есть мнение, какой Кирьянов молодец. А с другой, я сказал это в раздевалке, налицо отсутствие понимания и дисциплины. Все было правильно в последней защите, за исключением агрессивного давления на мяч. Чтобы пустить соперника в проход, заставить его атаковать через лес рук. После этого у нас было бы время для тайм-аута и атаки. К сожалению, нам пришлось разыгрывать трехочковый, а дальше вы сами все видели.

Сергей Зозулин, главный тренер БК "Самара": 

– На Кирьянова не вышли, он бросил. Все правильно сделал, на последних секундах. Мастерство Максима дало возможность выиграть сегодняшнюю игру. У нас предсезонная подготовка так сложилась, что не было денег, чтобы поехать и сыграть очень важные матчи, где можно было проверить всю команду. Вы видели, мы играли высоким составом и проигрывали. Хотя должны были получить преимущество. За счет Курцевича мы не получили преимущество, Минченко вышел, я увидел, что он не готов к этой игре. Сразу убрал, потому что там не было ситуации для экспериментов. Когда мы стали играть "маленьким" составом, догнали и вышли вперед... Немножко не справились с последними атаками и дали возможность "Уралу" вернуться в игру. Но на то она и игра. Я благодарен всем ребятам, которые постарались и так сыграли.

Рязань – Университет-Югра 90:85 (25:20, 23:24, 18:12, 24:29)

11.09.15. Рязань. Спорткомплекс ДДТ. 500 зрителей.

Р: Зибиров (13, 5 передач), Сыроватко (18), Тростинецкий (18), Разумов (11), Юрчик (4); Зуев (5), Захаров (3), Николаев (8, 11 подборов), Карпеко (10).

У-Ю: Буренко (12), Лепоевич (21), Агеев (4), Саяпин (4), Савенков (6); Лавников (19), Герасименко (3), Пушкин (16), Ольхов.

Денис ТИМАКОВ, главный тренер БК «Рязань»:

– Хорошая игра. Важно было одержать победу в первом матче и удачно начать чемпионат. Прилично выглядели в нападении. Но в защите действовали неважно, лишь моментами демонстрируя ту игру, которую необходимо. Понятно, что «Университет-Югра» атакующая команда, делающая ставку на нападение. И, тем не менее, в обороне мы должны играть намного лучше.

Сергей ОЛЬХОВ, главный тренер «Университета-Югры»:

– Мы проиграли подбор, плюс в защите недоработали – вот главные причины сегодняшнего поражения. Ну и не повезло в каких-то моментах. В целом, игра интересная была… Мы всегда ставим одни задачи – выигрывать, двигаться вперед. Хотелось бы, чтобы в Федерации баскетбола наконец разобрались со своими внутренними делами, чтобы была определенность, а клубам оставалось только играть. А то у нас то 12 команд в Суперлиге, то 14, то 13. Вот после Рязани должны были играть с «Динамо» в Москве – гостиницу сняли, билеты на самолет домой купили. Теперь говорят, что игры не будет. А деньги-то заплачены…

Новосибирск – ПАРМА 71:65 (13:18, 20:11, 18:14, 20:22)

12.10.15. Новосибирск

Н: Токарев (13), Помогалов (2), Захаров (15), Шкифич (13), Подкользин (10, 13 подборов); Новиков (11), Болотских, Шатохин (5), Ионов (2).

П: Чернов (5), Жмако (4), Бабайлов (3), Буланов (2), Нелюбов (2); Бревнов (10), Ухов (15), Балякин, Катаев, Винник (24).

Владимир Певнев, главный тренер БК «Новосибирск»: 

– Результатом, конечно, доволен. Выиграли сильного соперника, который в межсезонье заметно усилился. В "Парму" пришли хороший центровой и снайпер. Но, считаю, мы подготовились и смогли выключить из игры и одного и другого… Сегодня очень хорошо сыграл Игорь Новиков. Если вначале где-то стеснялся, то в конце матча обострял игру, несколько хороших проходов сделал. У молодых ребят на первый план выходит психология - если они будут психологически готовы, то все будет получаться. Я сегодня игрокам перед матчем сказал: «в этой Лиге мы можем бояться только одну команду – это БК «Новосибирск» Если будем так же подходить к матчам, то скоро выйдем на пик формы.

Вячеслав Шушаков, главный тренер БК «ПАРМА»: 

– В плане накала страстей игра получилась интересной. Не скрою, мы приехали дать настоящий бой. Но как оказалось, многие игроки не до конца справились со своим эмоциональным настроем, что сказалось на качестве игры, досадных промахах и, главное, на правильности принятия решения в некоторых игровых моментах. Но, как часто бывает в подобных играх, исход матча решил не подобранный на своем щите мяч, после которого нам забивают. Однако одно скажу точно, что по самоотдаче и настрою претензий никаких нет. Я бы даже сказал, что сегодня в каких-то моментах нам не хватило элементарной удачи.

Иркут – Купол-Родники 78:70 (18:16, 17:7, 11:18, 14:19, 18:10) ОТ 

12.10.15. Иркутск

И: Кашин (18, 8 передач), Каетано (2), Анисимов (19), Абдеев (7), Черныш (15, 11 подборов), Синкевич (6, 5 передач), Панченко (2), Михалев (2), Русаков (3), Муравьев (4), Чебаненко. 

К-Р: Лотарев (13), Андреев (2), Хамитов (2), Белов (19, 11 подборов), Петухов (5); Стародумов (1), Кузнецов (2), Швыдкый, Цветков (12, 12 подборов), Самсонов (14).

Юрий Карандашов, главный тренер БК «Купол-Родники»: 

– Игра складывалась для обеих команд непросто, хороший матч для начала сезона, он понравился болельщикам, шла разная игра в первой и во второй половине встречи, была упорная борьба в дополнительное время, где удачливее оказались хозяева. Наличие у «Иркута» двух новых игроков – Виктора Кашина и Александра Анисимова – безусловно изменило саму игру команды, с этими двумя лидерами мы сегодня не справились, не справились с игрой в защите в первой половине встречи и часть наших игроков вышли не до конца мобилизованными с начала матча, с этим связано невнятное начало. По сравнению с прошлым сезоном мы тоже по составу изменились, и в предсезонных турнирах проводили сложные матчи. У нас одна игра удаётся, а вторая получается неудачной. 

Евгений Саловаров, главный тренер БК «Иркут»: 

– Мы лёгкого матча сегодня и не ожидали. «Купол-Родники» опытная команда, ребята не первый год в баскетболе. Игра хорошая, напряженная. А вообще для тренеров такие игры не очень хорошие. За неделю после ухода Юрия Анисимова с поста главного тренера поменять что-то кардинально в игре очень сложно. Мы играли на том багаже, что был наработан нами с Юрием Васильевичем. Что-то было изменено в защите, а в нападении это сделать сложно. Наконец-то зритель увидел нашу новую команду, много было разговоров после неудачного турнира в Ижевске, после неудачных матчей в 1/16 Кубка России в Новосибирске. Мы в первый раз за много лет, что я тренирую "Иркут", начинаем чемпионат дома. С одной стороны, это легко, а с другой стороны - это ответственность перед болельщиками. Мне кажется, судя по поддержке зрителей, матч им понравился. 

Сборная тура

1. Виктор Кашин («Иркут»)

2. Илья Сыроватко («Рязань»)

3. Алексей Тростинецкий («Рязань»)

4. Владимир Белов («Купол-Родники»)

5. Павел Подкользин («Новосибирск»)

Гл.тр. Владимир Певнев («Новосибирск»)

ФОТО: БК "Новосибирск"

P.S. Предлагаю всем присоединиться к выбору сборной тура. Пишите мне после окончания матчей ваши варианты – общее мнение и попадет в сборную. Единая Лина ВТБ составляет сборную тура по эффективности, такая статистика на сайте РФБ не доступна, но и вопросы она вызывает. Поэтому предлагаю делать сборную по личным ощущениям.