14 мин.

Вторые матчи плей-офф Суперлиги и утешительный турнир

В начале сезона при обсуждении возможностей команд Суперлиги коллеги утверждали, что "ПАРМА" и "Самара-СГЭУ", возможно, будут бороться за попадание в плей-офф, но вряд ли там окажутся, так как глобальных перестановок в командах не произошло по сравнению с сезоном 2013/14. Уже в середине сезона мало кто сомневался, что "ПАРМА" не окажется в финале, Самаре тоже предрекали такую же участь. Эти разговоры усилились уже в последние два месяца, когда подопечные Сергея Зозулина набрали неплохой ход и уверенно выиграли Суперлигу. Околоэксперты, в том числе и я, были разбиты Эдуардом Сандлером и Олегом Окуловым. Первый перестроил свою команду по ходу сезона практически полностью и, видимо, был уверен в своих игроках настолько, что сам определял, кто попадет в плей-офф Суперлиги, а кто нет. Второй играет в плей-офф с наполовину измененной стартовой пятеркой, с задолженностями в несколько месяцев по зарплате перед игроками и поиском денег на очередной выезд. 

1. Плей-офф Суперлиги

Плей-офф, 1/4 (2): Спартак-Приморье – Самара-СГЭУ 75:73 (18:18, 20:27, 19:19, 18:9)

16.04.15. Владивосток

С-П: Нестеров (22 очка, 13 подборов), Глазырин (14), Соловьев (12, 7 подборов), Герасименко (10), Узинский (5), Попов (5, 7 подборов), Зверков (4), Самойленко (3), Артамонов.

С-С: Кирдячкин (23 очка), Пичкуров (11, 6 подборов), Варнаков (10), Курцевич (8), Щепкин (6), Мартынов (4), Самсонов (4), Князюк (4), Жульков (2), Зайкин (1), Чиликин, Голяхов. 

Счет в серии: 2-0

Это был один из лучших матчей этого сезона Суперлиги. Потому что в нем были эмоции, настоящая мужская борьба, верные тренерские решения, шестой игрок и решающий бросок игрока с разбитой головой, пославший все экспертные мнения в топку. 

Матч можно разделить на две части - первая проходила под преимуществом "Самары" (разрыв составлял 10-11 очков), великолепно работали большие Сергея Зозулина, видимо, была сделана работа над ошибками после первой игры. Вторая - Владивосток включился и начал догонять. Причем включился именно Владивосток, болельщики "Спартака-Приморье" активно включились в игру в середине третьего периода, когда уже казалось, что серия снова вернется в Самару. Зал гнал свою команду. И главное - игроки Владивостока улучшили, как мне показалось, процент забитых, а Попов и Нестеров стали рвать в краске на своем и чужом щите. "Самара" не дрогнула, но показалось, что Владивосток своего уже не упустит, когда разница стала минус пять в пользу хозяев. 

Концовка была, как в кино с хеппи-эндом для Владивостока. Глеб Герасименко с перебинтованной головой (в борьбе под щитом он получил локтем) при счете 73:73 использовал до конца время на атаку и за 2 секунды до окончания времени забил средний бросок. Зал встретил бросок на ногах, "Самара" уже не успела отыграться. Фаворит турнира неожиданно вылетел в первом раунде. 

Эдуард Сандлер, главный тренер БК «Спартак-Приморье»:

- Характер наших ребят сказал здесь решающую роль. Все бились и падали на паркет за мячом. Я считаю, что Сергей Зозулин – отличный тренер, который подготовил отличных ребят, которые, в свою очередь, потом выигрывали медали Олимпиады, но он просто нас недооценил. Недооценил Эдуарда Рауда, недооценил меня. Все-таки он представитель «старой школы», надеется на настрой игроков, на частую ротацию, на физическую форму игроков, но упустил современные тенденции скаутинга: по разбору комбинаций соперника, по построению нашей игры в нападении. Мы это отчетливо видели и взяли ключевой матч в Самаре. Я прочитал, что по мнению Зозулина в первой игре мы не сделали ничего нового. Хотя мы играли пять новых комбинаций, которыми их выиграли. Для меня это показатель того, что нельзя не уважать молодежь. Огромное уважение к Зозулину, но он проиграл. Это подтверждает, что регулярный чемпионат Суперлиги очень сильный, и абсолютно неважно, кто занял в нем первое место". 

Плей-офф, 1/4 (2): Темп-СУМЗ – Новосибирск 69:78 (19:12; 17:19; 19:24; 14:23)

16.04.15 Ревда

Т-С: Агапов (14), Качанко (11, 7 подборов), Захаров (10, 5 подборов), Бартунов (8, 6 передач), Торопов (6, 5 подборов), Каленов (6, 3 перехвата, 6 подборов), Иванов (6), Андрюшкевичюс (4, 3 перехвата), Хлопов (4), Бычков, Комаров, Павлов.

Н: Токарев (18 очков, 8 передач, 3 перехвата), Анисимов (16), Александров (10, 6 подборов), Ионов (7, 12 подборов), Смыгин (6), Болотских (4), Подкользин (3), Шатохин, Помогалов, Новиков. 

Счет в серии: 0-2

Единственная пара плей-офф, где фаворит предрекался заранее, по мнению коллег. "Темп-СУМЗ" мог зацепиться за интригу. Во второй игре серии Борис Ливанов удивил новыми комбинациями и удачной игрой Павла Агапова, удалось даже не проиграть щит при полной нейтрализации Мартинаса Андрюшкевичюса, но этого хватило только на первые три четверти. Дальше "Новосибирск" вернул себе статус фаворита и уверенно довел встречу до победы и полуфинала. 

Главный тренер БК «Новосибирск» Владимир Певнев:

— Уверенная победа на домашней площадке сыграла с нами плохую шутку: мои ребята вышли какие-то расхлябанные, принимали глупые решения, пропускали легкие мячи, зарабатывали глупые фолы. Мы анализировали команду «Темп-СУМЗ», готовились, но вот ваш Сергей Захаров, например, стал для нас сюрпризом. Он не был заявлен в прошлой игре, а сегодня вышел и только в первом периоде накидал нам десять очков.

Главный тренер БК «Темп-СУМЗ» Борис Ливанов:

— Такая жесткая игра всегда решается в концовке. Я считаю, что «Новосибирск» победил вполне заслуженно, они играли ровно, за исключением нескольких моментов в первой четверти. Наши же ребята довольно много ошибались и в защите, и в нападении. То же самое было и в первой игре с этой командой. Мы боролись сами с собой, а на соперника сил не хватило. По самоотдаче претензий нет, но нужно было нам играть более грамотно, быстрее принимать решения.

Плей-офф, 1/4 (2): ПАРМА – Урал 65:89 (21:25, 8:22, 24:17, 12:25)

16.04.15. Пермь

П: Суровцев (13 очков, 7 подборов), Чернов (13), Катаев (12), Бревнов (9), Жмако (7), Ухов (4), Бабайлов (2), Дыбовский (2), Винник (2), Семиглазов (1), Русаков, Буланов. 

У: Карпухин (15 очков), Караулов (15, 9 подборов), Ткаченко (15, 6 передач, 3 перехвата), Кирьянов (11), Хлопонин (10, 10 подборов), Флис (9), Ильменков (7), Сотников (6, 5 подборов), Клюев (1), Крюков, Панин.

Счет в серии: 0-2

Противостояние "ПАРМА"-"Урал" можно назвать именем разыгрывающего Екатеринбурга Максима Ткаченко. В двухматчевом противостоянии именно он стал тем, кто нейтрализовал один из козырей пермяков - тотальный прессинг. В обеих играх защитник очень редко ошибался, когда на него налетал соперник, а то и два. Также, как и в первой игре, "ПАРМА" проиграла щит. Сергей Караулов и Денис Хлопонин переигрывали в краске и в отскоке больших пермяков. 

Опять же в третьей четверти "ПАРМА" вроде бы устроила погоню за "Уралом", сократив отставание до пяти. При сумасшедшей поддержки болельщиков пермяки завладели инициативой в матче, но в отличии от "Спартака-Приморье", ненадолго. баскетболисты из Екатеринбурга вернули стас-кво - разницу в десять очков, а затем и увеличили счет до разгромного. У лидеров "ПАРМЫ" Сергея Чернова и Максима Дыбовского игра не шла, первый много промазал, а второй был сам не похож на себя. В итоге в полуфинал вышел "Урал", который, надеюсь, найдет деньги на перелет во Владивосток. 

Олег Окулов, Главный тренер БК «Урал»: 

- Прежде всего было очевидно, что нужно было настраиваться не на одну игру, а на несколько. Я уже как-то говорил, что плей-офф – это отдельное соревнование, которое требует концентрации. Я очень доволен, что мне это удалось донести до игроков, потому что по настрою, по пониманию ситуации все, что запланировали, сделали. «ПАРМА» - неудобный соперник со сбалансированным и наигранным составом. Было очевидно, что играть будет нелегко. «ПАРМА» предлагала определенные варианты, которыми пыталась перевести игру в свою сторону, например в третьей четверти. Но наша команда не сломалась и выдержала это давление и довела матч до победы».

Вячеслав Шушаков, главный тренер БК «ПАРМА»: 

- «Урал» знает, как надо играть в плей-офф. Мы, наверное, еще к этому не готовы. В первую очередь, в плане игры, в плане индивидуальной подготовки к каждому конкретному матчу. Сегодня вновь эти факторы сказались. До игры было видно, что игроки хотят выиграть, настрой был запредельный. Но видимо, перестарались, перегрелись. Напряжение и повышенная ответственность сказались на результате. Нужно было где-то наоборот расслабиться и получать удовольствие от игры. На сегодня «Урал» мастеровитее, опытнее и умело расправляется с такими молодыми соперниками, как мы».

Плей-офф, 1/4 (2): Рязань – Динамо 84:80 (25:23, 19:22, 11:15, 29:20)

16.04.15. Рязань

Р: Зварыкин (15), Зибиров (14, 5 передач, 8 подборов), Поляков (11, 5 подборов), Макиев (11, 10 подборов), Баранов (10), Сыроватко (9, 5 подборов), Лазарев (8), Тростинецкий (6), Маринин.

Д: Громыко (17, 6 подборов), Фомин (16, 6 подборов), Карпеко (11, 5 подборов), Моргунов (11), Федюшин (7, 7 подборов), Дю Буа (7), Захаров (5), Сокк (4), Трушкин (2). 

Счет в серии: 1-1

"Рязань" и "Динамо", спасибо им за это, подарили нам полноценную серию плей-офф. Причем в отличии от остальных пар, явного фаворита ни в одной из игр не было. Команды оба матча шли практически очко в очко, поэтому на итоговый результат влияли установки тренеров и работа над ошибками. Видимо, "зубры" ее проделали неплохо. Денис Тимаков сетовал на плохую реализацию штрафных в первой игре, во второй - этот компонент его подопечные выровняли (23 очка из 28, в первой - 12 из 24). Ну и, конечно, баскетболисты "Рязани" не смазали важные броски, как в первом матче в Москве. В концовке за 9 секунд до конца игры треху реализовал Виктор Зварыкин, выведя "Рязань" вперед, а затем Максим Поляков реализовал важные штрафные. Серия переезжает в Москву. 

Денис ТИМАКОВ, главный тренер БК «Рязань»:

- Сегодня комментировать долго нет надобности. Важнейший выигранный матч. Тяжелая игра, в которой постоянно менялся лидер. Наша команда выстояла, добилась победы, за что игрокам хочется сказать огромное спасибо!

Уллар КЕРДЕ, главный тренер «Динамо»:

- У каждого человека бывают плохие дни, сегодня, видимо, такой плохой день был у нашей команды. Я не скажу, что мы плохо играли, но нам нужно понять, что в плей-офф ошибаться нельзя, у нас нет права на ошибку. Наш соперник сегодня был настроен на борьбу, мы полностью уступили им в первой четверти. Потом мы нашли свою игру и даже вышли вперед. Но рано обрадовались. Мы очень старались, временами показывали хорошую игру, но, к сожалению, у нас сегодня играли отличные баскетболисты, но не отличная команда.

2. Турнир за 9-16 место 

Следя за борьбой за титул чемпиона Суперлиги, не стоит забывать и о турнире за 9-16 место. Тут есть явный фаворит - "Университет-Югра", баскетболисты которого будут доказывать, что они случайно не попали в плей-офф. Конкуренции им могут составить, пожалуй, две команды - экспериментальная сборная России и "АлтайБаскет". И если первые с ними могут встретиться только в финале, то вторые уже в полуфинале, и готовы, по заявлениям представителей Барнаула, не только навязать борьбу, но еще больше омрачить сезон команде Сергея Ольхова. 

Плей-офф за 9-16 места (1): Алматинский Легион – Университет-Югра 68:86 (25:21, 12:26, 12:21, 19:18)

16.04.15. Алматы

АЛ: Свиридов (21 очко, 9 подборов), Воейков (14, 5 подборов), Михеев (11, 6 подборов), Кожанов (9, 4 перехвата), Марчук (5), Амирханов (3, 10 передач), Рагуев (3), Евстигнеев (2), Двирный. 

У-Ю: Лепоевич (34 очка, 9 передач, 4 перехвата, 6 подборов), Агеев (13, 5 подборов), Рындин (11, 9 подборов), Федорчук (10, 5 подборов), Саяпин (6), Андрущенко (6), Хомяков (2), Савенков (2, 5 подборов), Корчага (2), Трушников. 

Александр Чернов, главный тренер "Алматинский Легион":

- Хорошо начали игру и в принципе, то что проиграли десять очков после второй четверти, это только следствие ошибок и неоправданных потерь. Практически двадцать очков за две четверти нам забили с быстрого прорыва. Даже при плохом раскладе, что потеря полетит в аут, но мы бы имели защиту пять на пять, и я думаю, счет был бы совсем другой. 

Сергей Ольхов, главный тренер "Университет-Югра":

- Что Вы может сказать о плей-офф в Суперлиге, тем более что там есть сюрприз?

- А что мне говорить, они пусть они там играют, там свои заморочки. Различные схемы помешали нам выйти туда, поэтому я еще раз убеждаюсь, что надо играть в честный баскетбол, а не искать соперников. В этом году много равных команд было в Чемпионате, второе –третье место отделяло от десятого всего два-три очка. Что было – то было. Одно хорошо приехали на родину, повстречались с друзьями, когда мы еще приедем. Поэтому, не было бы счастье, да несчастье помогло. 

Плей-офф за 9-16 места, 1/4 (2): Университет-Югра - Алматинский Легион 74:65 (28:13, 7:19, 21:21, 18:12)

18.04.15. Алматы

У-Ю: Лепоевич (18 очков, 8 передач), Рындин (15, 7 подборов), Саяпин (15), Савенков (10, 10 подборов), Андрущенко (7), Трушников (3), Федорчук (2), Корчага (2), Агеев (2, 7 передач), Хомяков. 

АЛ: Михеев (14 очков, 5 подборов), Евстигнеев (12, 8 подборов), Свиридов (11, 7 подборов), Воейков (11, 3 перехвата), Амирханов (6, 5 передач, 3 перехвата, 8 подборов), Марчук (5, 5 передач, 6 подборов), Кожанов (5), Двирный (1), Айткали, Кадыр. 

Счет в серии: 160-133

Сергей Ольхов, главный тренер "Университет-Югра"

- Понятно, что команда из Сургута посильнее, а главное по опытнее. Но и алматинцы сегодня бились, притом всю игру. Сокращали отставание до двух очков. Молодцы, не опускали руки. Бойцовские качества у них есть. Надо самое простое, мастерства немножко подобрать и больше игрового опыта в различных матчах. Мне нравится, что с первой до последней минуты команда играет, как бы там ни было, проигрывает, выигрывает – они бьются. Это спортивный характер, спортивный боевой дух и он должен быть.

Плей-офф за 9-16 места (1): МБА – Россия 65:85 (15:19, 15:17, 13:22, 22:27)

16.04.15. Москва 

М: Логинов (16 очков, 3 перехвата, 3 блок-шота), Красавцев (16, 6 подборов), Павленко (12), Шавкунов (8), Ершков (7), Тихонин (4, 7 подборов), Шахметов (2), Бабынин, Чебаненко, Лысенков, Петухов.

Р: Кулагин (17 очков, 3 перехвата), Мартынов (16, 6 передач), Разумов (14, 5 подборов), Бабушкин (13, 5 подборов), Грущенко (11, 5 подборов), Семенов (8), Стуленков (3), Карпачев (2), Корчагин (1), Дойников, Каныгин, Соколов. 

Главный тренер «МБА» Александр Афанасьев:

- Я перед этим матчем говорил своим ребятам, что нас ждут не четыре, а восемь четвертей, поскольку мы играем с этим же соперником через три дня. Похоже, не все меня услышали. Баскетболисты «России» были более «заряжены», бились за каждый мяч. А наши после нескольких неудач опустили руки. Да, когда мы прихватывали прессингом по всей площадке, это приносило свои плоды. Мне бы, конечно, хотелось бы, чтобы мои ребята могли поддерживать такую интенсивность игры на протяжении всего матча, чтобы постоянно поддавливать соперника, но для этого нужна не только физическая, но и ментальная готовность. Теперь надо выдохнуть, отойти от того, что сегодня произошло. Но я должен найти слова, чтобы настроить команду на второй матч. Мы будем играть, мы будем бороться.

Плей-офф за 9-16 места (1): Купол-Родники – Химки-Подмосковье 82:61 (22:12, 18:20, 17:9, 25:20)

16.04.15. Ижевск

К-Р: Староверов (16 очков, 11 подборов), Лотарев (14, 5 подборов), Белов (13), Хамитов (11), Цветков (10), Кузнецов (7, 5 подборов),Чикуров (5, 5 подборов), Новиков (3), Ворончихин (2), Стародумов (1).

Х-П: Захаров (16 очков, 7 подборов), Туманов (10), Иванов (8, 8 подборов), Русецкий (7), Левшин (7, 3 перехвата), Першин (5), Сахаров (3), Орленко (2), Исаков (2), Рогожкин (1), Числов, Войтюк.

Плей-офф за 9-16 места, 1/4 (1): Иркут - АлтайБаскет 80:82 (19:16, 26:13, 10:35, 25:18)

17.04.15. Барнаул

И: Сухинин (17 очков, 6 передач, 6 подборов), Макушкин (15, 12 подборов), Калинин (15), Куземкин (13, 5 передач, 7 подборов), Сепелев (8), Муравьев (6, 7 подборов), Михалев (6), Каетано. 

АБ: Лавников (22 очка, 6 подборов), Пушкин (18), Злобин (10, 6 перехватов), Лекавичус (10, 7 передач, 7 подборов), Николаев (8, 5 подборов), Слета (7), Шевель (5), Гладышев (2), Александров, Горев, Кусакин. 

3. Сборная недели: 

Плей-офф Суперлиги:

1. Сергей Токарев ("Новосибирск") 

2. Александр Карпухин ("Урал")

3. Виктор Зварыкин ("Рязань")

4. Алексей Нестеров ("Спартак-Приморье")

5. Сергей Караулов ("Урал")

гл.тр. Олег Окулов ("Урал")

Турнир за 9-16 место:

1. Никола Лепоевич ("Университет-Югра")

2. Игорь Сухинин ("Иркут")

3. Александр Пушкин ("АлтайБаскет")

4. Александр Лавников ("АлтайБаскет")

5. Александр Рындин ("Университет-Югра")

гл.тр. Юрий Карандашов ("Купол-Родники")

4. Анонсы

Плей-офф Суперлиги, 1/4

19 апреля (время мск.)

17:00 (Москва) Динамо - Рязань

Турнир за 9-16 место, 1/4

19 апреля (время мск.)

16:00 (Барнаул) АлтайБаскет - Иркут

18:00 (Химки) Химки-Подмосковье - Купол-Родники

18:00 (Новогорск) Россия - МБА