1 мин.

Хави использовал слово «иншаллах» в интервью — означает ли это, что теперь он мусульманин? Разбираемся

«Иншаллах, Месси может продолжить свою карьеру в «Барсе», - сказал Хави beIN Sports в понедельник, когда его спросили о будущем Лео, что вызвало большую путаницу среди фанатов «Барсы» относительно религии легенды клуба.

Хотя Хави никогда особо не рассказывал о своем религиозном происхождении, фанаты полагают, что он католик, как и подавляющее большинство испанцев.

В 2008 году, разговаривая с El Pais, Хави сказал: «Игра в футбол — это талант, который дал мне Бог».

Стоит упомянуть, что Хави с огромным уважением относится и к другим религиям и их обычаям: «Рамадан — это религиозный долг мусульман, и мы должны его уважать. У нас также есть религиозные ритуалы, которые мы соблюдаем», — однажды сказал он СМИ об игроках «Аль-Садда».

Кроме того, давайте не будем забывать, что beIN Sports — это сеть, принадлежащая Катару, и более 65 процентов населения Катара являются приверженцами ислама.

Вот как выразился один пользователь Reddit: «Ну, я не знаю об испанцах, но на французском сленге inshallah - довольно распространенное слово, синоним «надеюсь».

Другой фанат поддерживает его: «То же самое и с британским сленгом, арабские слова, такие как «wallahi» («клянусь Аллахом»), '«inshallah», «dunya», смешаны со сленгом из Карибского бассейна, например, ямайским, вместе со сленгом из Африки, создавая безумную смесь».

Итак, Хави либо хотел проявить некоторое уважение к катарской культуре, сказав это, либо он действительно хотел сказать, заменив слово «надеюсь» на что-то более известное катарскому народу.