6 мин.

👑 Алькантара, Это’о, Кубала, Сесар Родригес, Клюйверт и Суарес. Лучший центрфорвард в истории «Барсы» 👍👎

Заканчиваем собирать сборную всех времен по версии настоящих барсаманов

Условия самые простые: вы выбираете кого-то одного из шести легенд, которые провели за «Барсу» 100 и больше матчей. Голоса учитываются по комментариям

Вы уже определились с позицией голкипераправого латералялевого латераля, выбрали пару центральных защитников, закрыли три позиции в полузащите (Хави, Иньеста, Кройфф), поставили Лео Месси справа в атаке, а Роналдиньо слева. Сегодня определяем, кому играть в центре нападения

Паулино Алькантара

Паулино родился на Филиппинах в семье каталонца и филиппинки. До сих пор считается самым великим футболистом страны. В детстве переехал с родителями в Барселону, где его и заприметил основатель «Барсы» Жоан Гампер. Алькантара впервые сыграл за «сине-гранатовых» в возрасте 15 лет, 4 месяца и 18 дней, до сих пор оставаясь самым молодым дебютантом клуба. Это был матч чемпионата Каталонии, а юный парень сходу забил три мяча. А еще именно Паулино первый филиппинский и вообще азиатский игрок в европейском футболе

Спустя четыре года юный форвард вернулся с родителями на Филиппины, где стал заниматься медициной. Без Алькантары дела у «Барселоны» шли не очень, так что пришлось руководству парня возвращать. Интересно, что Паулино тогда болел малярией и отказывался принимать лекарства, если родители не отпустят его обратно. После возвращения стал частью команды «золотого века» 20-х. Он играл с Самитьером и Саморой, наколотил 395 голов в 399 матчах (!) и обладал ударом такой силы, что в одном из матчей просто порвал сетку! 

Сесар Родригес

Родригес завершил карьеру в «Барсе» в 1955-м, но и по сей день остается вторым после Месси бомбардиром в истории клуба. Его рекорд в 232 забитых мяча в официальных матчах держался более полувека! Сесар забивал всеми частями тела, а еще блестяще читал игру, выбирая самые выгодные позиции для того, чтобы отличиться. За 13 лет в столице Каталонии выиграл 13 трофеев и заслужил уважение болельщиков. 

Родригес сделал для блауграны так много, что клуб дважды проводил матчи в его честь. Первый состоялся 3 июня 1951 года, когда он еще был игроком «Барсы», а второй — 10 сентября 1958 года, когда Родригес уже перебрался доигрывать в «Эльче». 

Ладислао Кубала

В 2000-м официально был признан лучшим футболистом за всю историю «Барселоны». Через два года был похоронен на кладбище «Лес Кортс» – месте бывшего стадиона клуба. Только в день смерти Кубалы часовню на «Камп Ноу» посетило почти 19 тысяч человек. 

Центрального нападающего венгр играл в «Барсе» лишь первые три года, а затем переквалифицировался в плеймейкера, продолжив забивать в среднем по 24 гола за сезон (зачастую со стандартов). Кубала соавтор рекорда чемпионата Испании – семь голов за матч (в ворота хихонского «Спортинга» в сезоне-1951/52) и первый футболист в Испании, ради которого был изготовлен индивидуальный баннер (1958).

Именно с венгра начался настоящий золотой век для «Барселоны», когда «Команда пяти Кубков» выиграла практически все. 

Патрик Клюйверт

За Клюйверта нужно говорить спасибо Луи ван Галу. Именно он сумел убедить руководство «Барселоны», что Клюйверт стоит тех 20 млн евро, которые за него просили. А для 1998-го эта сумма была просто несусветной. В «Барсе» голландец моментально спелся с Ривалдо и в первом же сезоне забил 16 голов в 38 матчах. Но помимо умения забивать, которое есть у каждого великого форварда, Клюйверт умел еще и создавать. Он безупречно играл спиной к воротам, умел предсказывать развитие игры, уходить глубоко и отдавать четкие передачи на партнеров. Игра в одно касание была его фишкой, а рост в 189 см просто не оставлял противникам шанса в верховой борьбе. 

А еще голландец — автор одного из самых красивых голов в истории. В 2002-м году в матче против «Мальорки» Клюйверт отправил мяч в ворота пяткой, блестяще перебросив вратаря соперников.

Самуэль Это’о

Эталон «девятки» для Каталонии. С этой позицией здесь тоже все было непросто – до Саму голы забивали сильно зависимые от своего настроения Патрик Клайверт и Хавьер Савиола, после Саму последовали эксперименты со Златаном и переводом Месси на эту позицию. Ничто не работало так, как работал Это’о в свою пятилетку – пластичный, трудолюбивый и забивной форвард, который умел заводить себя в нужные моменты.

На его голах «Барса» при Райкарде вошла в свой ренессанс, через его воспоминания о недооцененности в столице добавляла острот в класико. И очень в духе нападающего было то, что лучший сезон в «Барселоне» он провел тогда, когда от него хотели отказаться. Гвардиолу не устраивал Это’о, он пытался продать его все лето, но в итоге покупателя не нашли, и камерунец завершил выступления в Испании феерией.

Луис Суарес 

Уругваец пришел в «Барсу» летом 2014-го, а заканчил это десятилетие в качестве третьего бомбардира в истории клуба. Это здорово передает уровень игры Суареса. В «Ливерпуле» он стал лучшей девяткой в мире, а в Каталонии утвердился в этом статусе. Он один из главных героев триумфального сезона-14/15, а уже в следующем году Луис завоевал «Золотую бутсу», забив 40 голов в Ла Лиге. Его первые два сезона в Каталонии – просто космос.

Дальше пошел спад, но Суарес все равно остается одним из лучших нападающих мира. У Луиса потрясающие отношения с Месси не только на поле. Из года в год их связка сохраняет статус одной из самых продуктивных в европейском футболе.

Кто, по-твоему, лучший центрфорвард «Барсы» всех времен? Ответ пиши в комментариях!