1 мин.

«Барселона» назначила дату открытия стадиона Йохана Кройффа

Похоже, что постройка нового стадиона имени Йохана Кройфа наконец-то завершена! Официальные СМИ «Барселоны» сообщили дату открытия новой арены.

27 августа стадион Йохана Кройффа впервые откроет свои двери для болельщиков. Дебютный матч состоится между командами «Барселоны» и «Аякса» до 19 лет. Накануне, 26 августа, на стадионе будет представлена статуя великого тренера.

Новая арена будет вмещать 5000 человек. Стадион будет принимать матчи женских и молодежных команд. Фактически, арена станет заменой «Мини Эстади», который, как ожидается, будет снесен после 37 лет верной службы.

Йохан Кройфф сыграл огромную роль в истории «Барселоны». Он провел в стане «сине-гранатовых» пять лет в качестве игрока — в период с 1973 по 1978 года. За это время он провел 139 матчей и забил 47 голов.

Однако карьера Кройффа в качестве тренера была еще ярче: именно голландец сделал «Барселону» одним из крупнейших европейских клубов. Он привел каталонцев к первой победе в Кубке европейских чемпионов в 1992 году. Кроме того, именно Йохан открыл Пепа Гвардиолу, Карлеса Пуйоля, Хави Эрнандеса и Андреса Иньесту. Его спортивная философия все еще процветает как в «Барселоне», так и в «Аяксе».