2 мин.

Френки де Йонг: «Я хочу выиграть Лигу чемпионов»

Френки де Йонг уже думает о своих целях в Барселоне. В эксклюзивном интервью с Barca TV он выразил желание выиграть Лигу чемпионов.

«Я верю, что Барса так же, как и я, хочет выиграть Лигу чемпионов в этом году. Надеюсь, мы сможем это сделать».

В прошедшем сезоне Де Йонг вместе с Аяксом вылетел с турнира на полуфинальной стадии от Тоттенхэма, в то время как Барса была выбита на том же этапе от Ливерпуля. «Я знаю, каково это вылетать в полуфинале, и я не хочу чувствовать это снова».

«Я начал болеть за Барсу, когда мне было девять лет, после того, как они выиграли Лигу чемпионов в 2006 году. С тех пор я видел много их матчей, потому что они всегда были привлекательной командой. Они должны всегда придерживаться своей философии, потому что это очень важно для клуба».

Де Йонг знает, что люди будут сравнивать его со звездами прошлого, но он просто сосредоточен на том, чтобы оставить свой след в клубе.

«Я не хочу, чтобы меня сравнивали с Хави, Иньестой или Бускетсом, но я считаю, что это идеальная команда для меня, потому что они владеют мячом и контролируют матчи».

Несмотря на совершенно разные бюджеты, де Йонг считает, что давление в Аяксе похоже на то, с которым он столкнется в Барсе.

«Я знаю, что никто не ожидал, что Аякс выиграет Лигу чемпионов, но давление там тоже очень высокое. В Кубке Голландии и в чемпионате люди ожидают, что вы выиграете все и сделаете это, играя в привлекательный футбол. В Барсе то же самое, но больше давления, чтобы выиграть Лигу чемпионов. Барса должна выигрывать все возможные трофеи».

Де Йонгу было трудно назвать одно особое воспоминание о Барсе.

«Я бы сказал финал Лиги чемпионов 2011 года или эль-класико на Камп Ноу против Реала, которое закончилось со счетом 5:0. В том сезоне Барса играла в лучший футбол, который я когда-либо видел».

Источник