3 мин.

Месси, ван Дейк и даже Азар: топ-7 претендентов на «Золотой мяч»

Ни один игрок еще не выигрывал 6 «Золотых мячей». Сможет ли Лео Месси стать первым, кому это удастся? 

1. Лионель Месси — 180 миллионов евро.

Месси провел один из своих лучших сезонов на индивидуальном уровне, учитывая его вклад в результаты команды. 31-летний Месси тащит Барселону практически самостоятельно. Невероятный аргентинец уже завоевал «Золотую бутсу» в этом году, а также имеет возможность улучшить свои шансы на «Золотой мяч», если его сборная удачно выступит на предстоящем Кубке Америки.

2. Вирджил ван Дейк — 90 миллионов евро.

27-летний футболист привел «Ливерпуль» к долгожданной победе в Лиге чемпионов. Кроме того, защитник помог Нидерландам пройти в финал Лиги Наций. Но самое невероятное, что ни одному игроку не удалось обвести центрального защитника «красных» в 2019 году. Сможет ли он стать первым защитником после Фабио Каннаваро, получившим «Золотой мяч»?

3. Садьо Мане — 110 миллионов евро.

Хотя подавляющее большинство считает, что главными претендентами на «Золотой мяч» являются Месси и ван Дейк, некоторые из игроков «Ливерпуля», возможно, не так уж и далеко позади. Садьо Мане возглавил атаку «красных», когда у Мохамед Салах был не в форме, а также забил 18 голов в 28 заключительных играх кампании 2018/19. Кроме того, у сборной Сенегала также будет шанс проявить себя на Кубке Африки.

4. Мохаммед Салах — 170 миллионов евро.

Несмотря на то, что Салах пропустил ответный матч полуфинала Лиги чемпионов против «Барселоны» на «Энфилде», он закончил сезон уверенно. Салах стал первым египтянином, который забил в финале Лиги чемпионов. К тому же, как и Мане, Мо сможет показать все на что способен во время Кубка Африки.

5. Криштиану Роналду — 115 миллионов евро

«Ювентус» забил 5 голов в плей-офф Лиги чемпионов. Все 5 на счету Криштиану. Звезда «бьянконери» в одиночку обеспечил «Ювентусу» выход в четвертьфинал Лиги чемпионов, забив три мяча в ворота «Атлетико Мадрид» после поражения в первом матче со счетом 2:0. Капитан сборной Португалии также выиграл еще один трофей со сборной — Лигу Наций УЕФА. Примечательно, что Роналду забил хет-трик в полуфинале против Швейцарии.

6. Рахим Стерлинг — 145 миллионов евро.

Если бы в футболе существовала награда самому интенсивно прогрессирующему игроку вне зависимости от лиги, Рахим Стерлинг точно бы ее получил. В этом сезоне Стерлинг стал одним из лучших (если не самым лучшим) игроком «Манчестер Сити», выиграл еще один трофей АПЛ и бросил вызов Ван Дейку в борьбе за звание лучшего игрока Премьер-лиги. Кроме того, 24-летний Стерлинг был капитаном сборной Англии в матче Лиги Наций против сборной Нидерландов.

7. Эден Азар — 145 миллионов евро.

В своем последнем сезоне в качестве игрока «Челси» Эден Азар забил почти половину всех голов команды Маурицио Сарри. Свою карьеру на «Стэмфорд Бридж» Азар завершил, завоевав трофей Лиги Европы в матче против « Арсенала» . Азар был одним из лучших игроков в мире, когда был в «Челси» и, наверняка значительно увеличит свои шансы в гонке за «Золотым мячом», будучи игроком мадридского «Реала». 

 

Кто по вашему мнению должен завоевать «Золотой мяч» в этом сезоне?