За Рафинью. «Барселона» – «Леванте» 4:1

Блог BarcaOnline представляет матч 4 тура чемпионата Испании между «Барселоной» и «Леванте». В этом выпуске полный отчет о встрече на стадионе «Камп Ноу».

Луис Энрике воспользовался матчем с аутсайдером, чтобы хорошенько перетряхнуть состав. На поле вышли Бартра, восстановившийся от травмы Дани Алвес, слегка подзабытый Адриано, в атаке компанию Неймару составили Мунир и Сандро. Лионель Месси вышел на позиции «везде», так что состав получился сверхатакующим.

Команды начали не спеша. «Барселона» сразу показала, что никуда не торопится и свое обязательно возьмет. Самые яркие моменты первого тайма завершали Мунир и Сандро: первый разобрался с защитником, но пробил в вовремя выскочившего из ворот Рубена, второй, находясь под углом к раме, махнул мимо нее.

Молодежь старалась, но чаще всего на виду были Месси и Неймар. До поры их ударам не доставало точности. Чувствовалось, что атакующей мощи команде не хватает. В частности, не хватает Суареса, выход которого казался делом времени поле нулевого первого тайма.

Впрочем, обошлось и без уругвайца. После перерыва у «Барсы» как-то само собой начало все получаться. Едва прошло 10 минут с возобновления игры, как Бартра и Неймар затолкали два мяча в ворота «Леванте». Оба отпраздновали голы с футболкой Рафиньи в руках.

Акция дня. Бартра и Неймар посвящают голы Рафинье

Потом пришло время Месси: весь матч он здорово выглядел в концепт-амплуа и справлялся с функциями Хави на отлично. Он забил пенальти, потом не забил, а совсем под конец отличился с игры. В интервале между этими событиями Виктор Касадесус (по версии Кирилла Дементьева – Кадасесус) наказал Тер Стегена за грубую ошибку в игре на выходе.

Наконец-то, мы увидели в деле и опорника Херарда Гумбау (Гургау – по версии Дементьева). Парень грубо не ошибался, хотя такая игра, конечно, не лучшее поле для оценок. Наверное, мы еще увидим его в кубковых матчах, там и посмотрим, что это за игрок.

«Барса» одержала четвертую победу в четырех турах и первую – с крупным счетом. Несмотря на это, кажется, что команду скоро прорвет, и кто-то получит сильно больше полдюжины мячей.

ПРОТОКОЛ

«БАРСЕЛОНА» – «ЛЕВАНТЕ» 4:1 (0:0)

Барселона. Стадион «Камп Ноу». 20 сентября. Судья Давид Фернандес Борбалан.

«Барселона»: Тер Стеген – Дани Алвес, Бартра, Маскерано, Адриано – Бускетс (Гумбау, 62), Ракитич, Месси – Мунир, Сандро, Неймар.

Запас: Масип, Жорди Альба, Матье, Серхи Роберто, Иньеста, Суарес.

«Леванте»: Рубен Мартинес – Иван Лопес, Трухильо, Феддаль, Хуанфран, Тоньо – Камараса (Рубен Гарсия, 84), Верса, Лерма – Гилас (Касадесус, 63), Рохер (Дейверсон, 68).

Запас: Мариньо, Карабелас, Хосе Мари, Хосе Моралес.

Голы: 1:0 – Бартра, (Месси, 50), 2:0 – Неймар, (56), 3:0 – Месси, (61 – с пенальти), 3:1 – Касадесус, (66), 4:1 – Месси, (Бартра, 90).

Не реализованный пенальти: Месси, (75, выше ворот).

Предупрежден Верса, (45).

СТАТИСТИКА

Владение мячом: 70% – 30%. Удары: 21 – 11. Удары в створ: 8 – 4. Угловые: 4 – 4. Офсайды: 3 – 5. Сэйвы: 3 – 4. Нарушения: 8 – 16