Лучший соперник года. «Атлетико» – «Барселона» 1:2

Блог BarcaOnline представляет матч 3 тура чемпионата Испании между «Атлетико» и «Барселоной». В этом выпуске полный отчет о встрече на стадионе «Висенте Кальдерон».

Как-то так получается, что матчи «Атлетико» и «Барселоны» – это зрелище для гурманов, а вовсе не квинтэссенция испанского футбола, несмотря на громкую вывеску. Обилие вязкой борьбы, фолов, разговоров с арбитрами – не совсем то, что хочется порекомендовать друзьям к просмотру на выходные.

Пару лет назад «матрасники» считались самым неудобным соперником для «Барсы». При Луисе Энрике ожили совсем другие тенденции. В 2015 году команды встречались 5 раз (с учетом этой игры) – и все выиграла «Барселона». Разгромов не было, но назовите хоть одну из этих побед, которая была одержана не по делу. В нынешнем году «Атлетико» не стал слабее, но превратился, похоже, в постоянного клиента.

В первом тайме мадридцы отметились неточным ударом Фернандо Торреса из опасной позиции. «Барселона» же фактически весь матч витала в облаках, то есть вертелась у ворот Облака. Перекладина Суареса, отбитый вратарем удар в упор в исполнении Ракитича, два неназначенных пенальти за игру рукой Хименеса (позже по такому же пункту отскочили волейболисты Годин и Маскерано). Каталонцы провели дельный первый тайм даже без погруженного в семейные радости Лео Месси.

В дебюте второго тайма оборона «Барсы» допустила самую грубую ошибку за 90 минут. В огромную брешь ворвался Фернандо Торрес и поздравил Тер Стегена с дебютом в примере. Мы смеялись над Вермаленом, но немец впервые сыграл в Ла Лиге спустя 16 месяцев после перехода в «Барсу», на 3 месяца позже бельгийца.

Через 4 минуты Неймар шикарно исполнил штрафной и еще раз обозначил вопрос, кто в «Барселоне» должен быть со стандартов (чуть позже Лео Месси выделил этот вопрос жирным шрифтом, повторив филигранный удар Халка в небеса над воротами Акинфеева).

Но Месси все-таки принес результат, завершив тонкую комбинацию в штрафной хозяев.

Таким образом, с помощью трех минимальных побед «Барса» закрыла три потенциально опасных стартовых тура. Выездные победы над «Атлетиком» и «Атлетико» плюс домашние три очка с жутко неудобной «Малагой» – это образцовый старт. Дальше календарь в примере будет попроще. Так что можно смело переключаться на Лигу Чемпионов.

ПРОТОКОЛ

«АТЛЕТИКО» – «БАРСЕЛОНА» 1:2 (0:0)

Барселона. Стадион «Камп Ноу». 29 августа. Судья Сантьяго Хайме Латре.

«Атлетико»: Облак – Филипе Луис, Годин, Хосе Хименес, Хуанфран – Коке, Тиаго, Габи (Вьетто, 81), Оливер Торрес (Феррейра Карраско, 60) – Фернандо Торрес (Мартинес, 62), Гризманн.

Запас: Мойя, Савич, Хесус Гамес, Сауль.

«Барселона»: Тер Стеген – Серхи Роберто, Вермален (Матье, 28), Маскерано, Жорди Альба – Бускетс, Ракитич (Месси, 60), Иньеста – Рафинья, Суарес, Неймар.

Запас: Масип, Бартра, Адриано, Сандро, Мунир.

Голы: 1:0 – Фернандо Торрес, (Тиаго, 51), 1:1 – Неймар, (55), 1:2 – Месси, (Суарес, 72).

Предупреждены: Оливер Торрес, (18), Филипе Луис, (43), Хосе Хименес, (89) – Иньеста, (44).

СТАТИСТИКА

Владение мячом: 30% – 70%. Удары: 11 – 13. Удары в створ: 3 – 5. Угловые: 1 – 10. Офсайды: 3 – 0. Сэйвы: 3 – 2. Нарушения: 17 – 5