Камбэк-лига. Еще одно доказательство, что в Испании самый зрелищный чемпионат

В прошлом сезоне известный комментатор Станислав Минин во время репортажа матча "Жирона" - "Алавес" произнес очень правильную фразу: "Если Вы видите счет 2:0 в Испании, это еще ничего не значит".

В том поединке аутсайдер чемпионата, занимающий последнюю строчку в турнирной таблице, проигрывал по ходу встречи в два мяча, но благодаря хет-трику Ибаи Гомеса совершил невероятный камбэк, вырвав победу в добавленное время.

Подобные зарубы для Испании - это обычное дело. И нынешний сезон в очередной раз доказывает, что испанская Ла Лига - это не только самый сильный, но и самый зрелищный чемпионат в Европе, где многие результаты матчей абсолютно непредсказуемы до самого финального свистка.

Ярким подтверждением данного тезиса стал минувший матч между "Барселоной" и "Вильярреалом", в котором аутсайдер Ла Лиги, ведущий борьбу за выживание, устроил настоящую взбучку лидеру чемпионата.

К 16-й минуте "желтая подводная лодка" успела получить две пробоины и многим показалось, что теперь она неминуемо пойдет ко дну. Но это Испания, где каждый может выиграть у каждого.

На 90-й минуте матча табло показывало уже 4:2 в пользу "Вильярреала". Причем счет вполне мог быть 8:2 в пользу хозяев. Не смотря на четыре пропущенных гола, тер Стеген сумел совершить четыре невероятных сэйва.

Теперь уже наоборот многие были уверены, что "Барса" проиграет. Но за дело взялись Месси и Суарес, которые двумя точными ударами сумели восстановить статус-кво.

В Испании уникальный чемпионат, где каждый клуб готов сражаться до самой последней минуты, не взирая на счет и статус соперника. А средний уровень команд настолько высок, что даже "Барселона" не может чувствовать себя спокойно, выигрывая в два мача. Это далеко не единичный случай, когда "Барса" упускает свое преимущество в матчах с аутсайдерами при счете 2:0 в свою пользу.

Для наиболее яркого примера приведу сезон 2007/2008, когда "Барселона" умудрялась упускать подобное преимущество в счете не только в гостях, но и на "Камп Ноу".

Таким образом, фразу Станислава Минина можно немножко дополнить: - Если Вы видите счет 2:0 в Испании, это еще ничего не значит. Даже, если преимущество у "Барселоны".

Возвращаясь к текущему сезону, стоит отметить, что в прошлом туре состоялся еще один яркий камбэк с участием "Вильярреала", который упустил победу, выигрывая к 15-й минуте 2:0 у "Сельты".