3 мин.

Карлес Решак. Звезды в «Барсе»

В очередной раз завершился Чемпионат Европы, большинство команд-грандов еще не вернулось к работе, поэтому не хватает чисто футбольных новостей. Различные слухи и новости, касающиеся подписаний, вышли на первый план. Какие позиции должна усилить каждая команда, какой игрок лучше, и сотни имен, выходящих на авансцену каждый день.

По моему мнению, это нормально, что «Барса» приобретает усиления на конкретные позиции, например, мне кажутся очень интересными недавние подписания Люка Диня и Самуэля Умтити. Клуб продолжает подписывать за разумную цену хороших игроков, которые могут сделать шаг вперёд и превратиться в будущих мировых звезд.

Этот трансферный рынок обладает некоторыми особенностями, которые серьезно усложняют работу Роберту Фернандесу: в данных условия очень трудно осуществить хорошее, красивое и дешевое подписание, большие игроки уже разобраны, а цена на тех, кто находится на ступеньку (или две) ниже звезд, стала чрезмерно раздутой.

В начале этой колонки я упомянул Чемпионат Европы, и теперь снова к нему вернусь. Подобный турнир является идеальным сценарием для того, чтобы игроки проявили себя во всем своем блеске, учитывая огромное внимание, направленное на него. Но во Франции не выстрелил никто. Даже большие игроки не проявили себя. Только Гризманн и, возможно, Иньеста в первых матчах Испании показали высокий уровень. Не нужно далеко ходить за примерами. Погба, один из самых желанных футболистов на летнем рынке, за которого «Ювентус» просит больше 100 миллионов евро у «Манчестера Юнайтед» и «Реала», оказался «пшиком» на этом соревновании. И даже если кто-то проявил себя, как Пайет и Сиссоко, то их клубы выступают с совершенно несоразмерными запросами.

Кроме того, сам Роберт озвучил весьма очевидный факт: лучшие игроки мира уже играют в «Барсе» и усилить стартовый состав, хотя это и кажется необходимым, также очень сложно. Сколько сейчас стоило бы подписание Неймара, Суареса, Бускетса и Иньесты? Не говоря уже о Лео Месси.

Именно поэтому «Барса» анализировала рынок в поисках хороших игроков (Динь и Умтити являются таковыми), которые без звездного статуса могут прославиться на «Камп Ноу», что является идеальным сценарием для любого футболиста, желающего стать еще лучше. И у «Барсы» есть преимущество: она обычно делает хороших игроков лучшими. Как, например, Маскерано, Клаудио Браво или Дани Алвес в свое время. Большие игроки в составе «сине-гранатовых» превратились в звезд.

Надеемся, что в случае с двумя французами, и двумя подписаниями, которые еще должны состояться, повторится такая же ситуация, и мы сможем их назвать звездами мирового футбола. По моему мнению, «Барса» ещё усилится парой игроков: нападающим — для повышения конкуренции, а не только для того, чтобы давать отдых «трезубцу» — и, возможно, полузащитником. Подписывать хороших игроков и превращать их в звезд. Хорошая политика «Барсы».

Луис Энрике должен обновить контракт, если он хочет этого

Луис Энрике был очень храбр в свое время, когда принял предложение возглавить «Барсу», команду, которая выиграла все, и которой «прорицатели» не предвещали блестящего будущего с так называемым «концом цикла», витающим в воздухе. Астурийский тренер не только оказался способным добиться исторического триплета в свой первый сезон, но также смог справиться с существенными потерями, которые понесла команда за последние годы (Пуйоль, Вальдес, Хави и Педро), сделав их незаметными. Он хорошо знает «внутреннюю кухню», он сумел адаптироваться к звездам, которые есть у него в команде, а также к основному костяку коллектива («трезубец», Иньеста, Бускетс и Пике), и они еще многое могут сделать вместе. Поэтому, по моему мнению, человека, находящего снаружи, если ему все нравится, и, более того, у него есть желание продолжать тренировать «Барсу», я бы уже обновил контракт с Луисом Энрике, не дожидаясь Класико, недовольства и слухов, которые сопровождают каждый сезон.

Криштиану Роналду – обладатель Золотого мяча… в месяце июле

Когда еще остается практически полгода до церемонии вручения Золотого мяча, многие уже начали вести кампанию в пользу Криштиану Роналду. Как же они надоели! Конечно, португалец выиграл Лигу чемпионов с «Реалом», и Португалия победила на прошедшем Чемпионате Европы, но, честно говоря, Криштиану не слишком проявлял себя на протяжении турнира, особенно учитывая его травму, полученную в начале финального матча. Месси, в свою очередь, выиграл Ла Лигу и Кубок Короля и привел Аргентину в финал Кубка Америки. Впереди еще много времени и еще многое может произойти на первом отрезке сезона 2016/17. Давайте же насладимся игрой двух лучших футболистов мира, а наградами займемся, когда наступит время.