6 мин.

Почему Пике и Маскерано — лучшая пара центральных защитников?

Луис Энрике ясно дал понять, что является лучшим вариантом для «Барселоны», когда дело касается выбора центральных защитников. Ими являются Жерар Пике и Хавьер Маскерано.

Если каталонцам предстоит важная игра, то тренер всегда выставляет определенный звездный состав. Единственное, что меняется, – это позиция вратаря, когда Кладуио Браво выбирается на матчи Ла Лиги, а Марк-Андрэ тер Штеген – на кубковые соревнования.

Во всем остальном, если все здоровы, то основной состав таков. Ходри Альба и Дани Алвес в роли крайних защитников, Иван Ракитич и Андрес Иньеста в центре поля, тройка нападения, состоящая и Лионеля Месси, Луиса Суареса и Неймара, впереди и Пике с Маскерано в центре защиты.

Это означает, что остальные центральные защитники клуба не получают много игрового времени, только в случае травм или наказаний.

Есть три претендента, которые стоят за спинами Пике и Маскерано: Томас Вермален, Жереми Матье и Марк Бартра. У каждого из них есть свои достоинства, и при случае, каждый произвел впечатление. Скорость Матье впечатляет, когда защитник быстро настигает оппонента, который думал, что у него будет больше времени. Вермален же обычно очень спокоен и уверен в себе, за исключением последнего невзрачного выступления против «Малаги» – что явилось противоположностью его игры против тех же соперников на «Камн Ноу» в августе, когда он забил победный гол. Бартра прошел через молодежную систему в клубе и, возможно, является лучшим из трех при переходе из защиты вперед, что является ключевым для клубной игры. Каждый из пяти хорош в этом компоненте. Поэтому они и находятся там, где находятся.

Когда его спросили, кого он предпочитает в партнеры, Вермален сказал Bleacher Report, что ты не можешь выбрать одного из игроков, потому что все центральные защитник «Барселоны» впечатляют – их учат играть в одном стиле. «Они все хорошие игроки», – сказал он. «Каждый может выступать с любым другим. Нам нужно знать игровые качества друг друга. У мистера есть свое понимание того, как нужно играть, и нам всем нужно играть  в одном стиле. Так что это не имеет значение, с кем ты вьступаешь, с тем или с другим».

Однако, несмотря на большое количество матчей, которое не уменьшилось после Клубного чемпионата мира в декабре, Лучо предпочитает дуэт, который и получает большую часть игрового времени.

Пике, потому что он – лучший защитник в клубе, возможно, даже лучший в мире. Кажется, что это было давно, но после выхода в стартовом составе только семь раз в 14 играх «Барселоны» в сезоне 2014-15, Пике добился своего места в команде Энрике благодаря великолепным выступлениям. Когда он не играет, то это очень заметно. Так было недавно в матче против «Малаги», который он пропускал. «Барселона» была под давлением, и казалось, что каждая атака «Малаги» могла закончиться голом.

Вермален, который до этого момента играл очень хорошо в тех играх, на которые вызывался, провел не самый лучший матч, и не смог взять на себя лидерство в защите, несмотря на то, что раньше был капитаном в «Аяксе» и «Арсенале». Матье поставили на его позицию во второй половине, и он взял на себя эту роль, хотя, когда Пике в строю, то это становится его работой.

Защитник играл рядом со своим хорошим другом Карлесом Пуйолем годами, и лидерские качества легенды «Барселоны» явно передались бывшему игроку «Манчестер Юнайтед». Так что, принимая как данность тот факт, что Пике выходит в стартовом составе, Энрике должен решить, кто будет играть с ним. Единственное, над чем приходится поразмышлять, это качества, которыми должен обладать игрок, чтобы образовать гармоничный дуэт с Пике, верно? Нет, неверно.

Есть другой фактор, который делает Маскерано фаворитом в этом вопросе. У него есть определенные качества для того, чтобы хорошо выступать вместе с Пике, но они также есть и у Бартры, Матье и Вермалена. Он быстро может избавиться от угрозы со стороны оппонента, достаточно универсален, чтобы при необходимости выступать на других позициях, способен мудро распоряжаться мячом и подобрать его, если нужно. Возможно, Маскерано не является лучшим в каждом из компонентов, но он хорош в каждом из них. Так почему же он всегда в команде, в паре с Пике, и почему они образуют лучшую пару центральных защитников в «Барселоне»?

Ответ начинается с Серхио Бускетса. Полузащитник является лучшим на позиции опорника в мире и абсолютно необходим для игры «Барселоны». В идеальном мире Маскерано играл бы на этой позиции, но благодаря Бускетсу ему там нет места. «Я знаю, что не смог бы занять место Серхио Бускетса», – сказал он недавно Сиду Лоу в интервью Guardian. «Невозможно, это невозможно.  Есть ли другой игрок, который смог бы делать для команды то, что делает Бускетс… такого нет».

Поэтому ему пришлось переквалифицироваться в центрального защитника. Но причина того, что Маскерано все еще там спустя несколько лет, за которые можно было увидеть его недостатки, является интенсивность, с которой он играет и уважение, которое он вызывает у других футболистов.

Сразу после того, как он был провозглашен тренером в мае 2014 года, Энрике сказал, что у Маскерано «есть все качества для того, чтобы быть капитаном». Маскерано вкладывает свое сердце, душу и все, что у него есть в каждую игру. Его выступления иногда непредсказуемы; если «Барселона» прижата к своим воротам, то его можно обыграть, потому что он невысок, и ему приходится тяжело против высокорослых нападающих.

Но в большинстве случаев, это не случается с «Барселоной». А если и случается, то зачастую он становится тем человеком, который вытаскивает ее из сложных ситуаций, совершая такие подкаты, словно от них зависит его жизнь. Иногда у тебя действительно создается такое ощущение.

Когда Алекс Окслейд-Чемберлен несся по правому краю в первой половине матча против «Арсенала», который вел со счетом 2-0 в первой игре 1/8 финала Лиги чемпионов во вторник вечером на стадионе «Эмирейтс», сирены «Барселоны» зазвучали в полную силу.

И полицейский пришел на помощь. Маскерано влетел, размахивая своей метафорической дубинкой, готовый расставить по местам мальчиков и мужчин. И он это сделал. Маскерано удалось выиграть борьбу за мяч до того, как два игрока столкнулись на большой скорости. Это был один из впечатляющих моментов, в котором аргентинец ярко продемонстрировал свои игровые умения, проведя один из лучших вечеров в цветах «Барселоны».

И этот случай показывает, почему Энрике так верит в него и видит его партнером Пике. Ни один другой игрок в команде не показывает такую смелость, измеряемую в поте и крови, иногда в прямом смысле. На кромке поля в своем темно-зеленом пиджаке Лучо может выглядеть устрашающим. И на поле Маскерано является тем человеком, который физически передает настроение тренера. Чувствуется, что там он нужен Энрике – на любой позиции. Это не может быть центр поля, потому что Бускетс идеален в своей роли, поэтому остается защита.

И даже если вы посчитаете Вермалена, Бартру и Матье более хорошими центральными защитниками, чем Маскерано, ни один из них не является более хорошим партнером для Пике, когда дело касается команды, тактики и коллектива в целом.

Автор перевода: jessy