«Барселона»: Браво, Алвес (Адриано, 62), Пике, Маскерано (Бартра, 69), Матье (Альба, 66) Бускетс, Ракитич, Иньеста, Месси, Неймар, Суарес.

«Реал Сосьедад»: Рульи, Гонсалес, Элустондо, Мартинес, Бериче, Пардо, Гранеро, Каналес (Микель, 58), Прието Вела (Брума, 81), Агирретче (Эрнандес, 73).

«Реал Сосьедад»: Бериче, Гранеро, Каналес, Пардо, Элустондо - предупреждения.

Судья: Иглесиас Вильянуэва.

Статистика матча:

Матч по версии «БарсаМании»:

«Барселона» - 9,0. Очень спокойно, на классе, не прилагая большего, чем нужно, количества усилий, «сине-гранатовые» раскатали соперника и теперь ждут, как сыграют конкуренты.

«Реал Сосьедад» - 5,0. Команда Сакристана, несмотря на крупное поражение, наверняка оставила у фанатов приятное впечатление. Даже при абсолютно безнадежных 0-3 баски не сдавались и регулярно тревожили Браво неприятными атаками.

Зрелищность матча: 8,0. Было на что посмотреть, согласитесь.

Оценка арбитра – 8,5. Иглесиас Вильянуэва не только отработал без серьезных ошибок, он еще и регулярно наказывал гостей за грубые (и не очень) фолы, что, как мы знаем, весьма важно в условиях охоты за звездными форвардами каталонцев. Правда, 5-0 по желтым карточкам – явление, может быть, не совсем справедливое.

***

"Что делает и, главное, зачем это делает, он и сам не понимал – словно смотрел на себя со стороны. Но, заметим в скобках, ежели смотреть непредвзято, то он особо и не делал ничего – всё за него делали. Нет, была в этой женщине некая сила – сила притяжения, которую она и сама, быть может, не осознавала, но инстинктивно до недавней поры прятала, и которая теперь вырвалась на свободу…

Хотя, быть может, это он сам уже потом находил для себя оправдания".

***

Странная все-таки команда «Реал Сосьедад». За те 5 лет, что играет в испанской «вышке», баскский коллектив сменил 4 тренера, поиграл в Лиге Чемпионов и Лиге Европы, дважды едва не вылетел из Примеры и ни разу не проиграл «Барсе» на «Аноэте». Правда, сколь-нибудь приблизиться к подобному результату в столице Каталонии «Сосьедад» так и не сумел.

Фаворит, понятное дело, был ясен задолго до игры, и весь вопрос заключался не в том, проиграет ли «Сосьедад» в 18-й раз подряд на «Камп Ноу» (это, кстати, рекорд), а в том, сколько пропустит Рульи. Тем более что «Барса» намедни камня на камне не оставила от другого «Реала», «Ромы». К тому же праздник наступал в каталонском дворе, не обыграть басков накануне своего Дня Рождения – катастрофа.

Впрочем, первые минуты поединка заставили усомниться в философии «Сосьедада». Баски заставили каталонцев слегка прижаться к собственным воротам, действовали напористо и агрессивно, но, парадокс, беззубо. «Барсу» же такой расклад, судя по всему, более чем устраивал, - вряд ли баски сумели бы поддерживать такой темп весь матч, зато появился необходимый простор для контратак и позиционного наступления. К тому же велика была вероятность, что подопечные Сакристана к концу тайма «подсядут».

Так оно и вышло. Протранжирив пару моментов, каталонцы забили «бразильский» гол – Алвес ассистировал Неймару.

На поле после этого возникло некоторое затишье, а под занавес тайма Рульи вновь полез в сетку за мячом – отличился Суарес. «Ножницы» становятся чуть ли не его фирменным приемом.

По сути, матч можно было бы заканчивать уже после первых 45 минут игры. Подопечные Сакристана вряд ли были способны на подвиг, тем более что в дебюте тайма Неймар довел счет до разгромного. Как и 2 предыдущих гола, этот пришел с фланга от защитника - похлопаем Матье.

Голы были максимально однотипные – прострел защитника с фланга – защитники «Сосьедада» либо не успевают не за форвардами соперника, либо просто оставляют их в гордом одиночестве – гол.

В последние 40 минут звездная атака «Барсы» тратила свои усилия в основном на то, чтобы, наконец, забил свой мяч Лео Месси. Аргентинец имел достаточно моментов и для хет-трика, но в конечном итоге отметился лишь одним мячом в добавленное время – возивший весь матч оборону басков Неймар вывел Месси на пустые ворота.

Отметим, кстати, что в первые между третьим и четвертым голом на поле не то чтобы доминировал, но, скажем так, поддавливал хозяев приезжий коллектив. Один раз Браво даже пришлось по-настоящему спасать свою команду. Энрике, переворошивший собственную оборону, явно не ожидал, что Пике так легко пропустит мимо себя Бруму. «Барса» играла в эти минуты несколько вальяжно, где-то лениво, временами не хватало банально хорошей передачи. Впрочем, не было ощущения, что сине-гранатовые выпустили нити управления игрой из собственных ног: если бы «Сосьедад» забил, вероятнее всего был бы мгновенно добит. Так что победу смело можно отнести к разряду «безоговорочная».

·       Пике в 200-й раз вышел на поле в футболке «Барсы» в Ла Лиге;

·       Месси, Неймар и Суарес втроем за матч не забивали больше полугода, когда в начале мая был разбит «Хетафе»;

·       Впервые с 2009 года в списке бомбардиров лидируют сразу 2 игрока «Барсы»;

·       Из пяти матчей в ноябре 5 «Барса» выиграла с разгромным счетом;

·       Суарес забивает в 6-м матче Лиги подряд.

Оценки игрокам:

Браво – 7,5. Чилиец вновь не  дал повода усомниться в себе. Работой форварды соперника его не обременяли, но в паре эпизодов Клаудио спас «Барсу».

Матье – 7,0. Жереми, конечно, сильно проигрывает Альбе почти во всех компонентах игры, но этот матч может записать себе в актив. Ассист, довольно уверенная игра в обороне, неплохо.

Альба – 6,0. За предоставленные ему 20 с небольшим минут игры не отметился ничем запоминающимся.

Пике – 6,5. В общем-то, очень средний матч Жерара. Пике не так часто, как обычно подключался к атакам, да и в защите не творил ничего выдающегося.

Маскерано – 6,5. Действовал максимально сконцентрировано, как обычно смело шел в борьбу, играл жестко и решительно, без существенных изъянов.

Бартра – 6,0. В принципе, то же самое, что и Альба.

Алвес - 8,5. Стал главным героем первого тайма, отдав две результативные передачи. После перерыва ушел в тень и был заменен. 3 отбора и перехват за час с хвостиком.

Адриано – 5.5. Сконцентрировался исключительно на обороне, вперед почти не ходил. В целом, имел не так много времени, возможностей и, кажется, желания, чтобы по-настоящему проявить себя.

Бускетс – 9,0. Лучший опорник мира по версии Луиса Энрике (и не только) продолжает демонстрировать высочайший уровень. 6 отборов, 4 перехвата и стена в центре полузащиты.

Иньеста – 8,5. Дон Андрес второй матч подряд демонстрирует лучшего себя. 93% точности передач, «предголевые» пасы на Алвеса и Матье, 3 перехвата и 3 отбора (привет Бускетсу, у него появился конкурент).

Ракитич – 6,5. Иван и в более трудные времена не торопился демонстрировать диспетчерские качества, а с возвращением Лео и вовсе сосредоточился на черновой работе и первом пасе. Ничем особенным хорват не запомнился, но общей картины не испортил.

Суарес – 8,0. Луис был очень полезен в первой половине матча, во второй же слегка «подсел». Однозначно, уругваец устал, его физическая форма находится не в самом оптимальном состоянии.

Месии – 8,5. Дирижировал игрой сине-гранатовых, выполнил много диагональных пасов, имел несколько шикарных шансов, но реализовал только один. Лео понемногу возвращается на прежний уровень.

Неймар – 10,0. Примерив на себя роль Месси в отсутствие аргентинца, бразилец, судя по всему, не настроен ее отпускать до тех пор, пока Лео не наберет оптимальные кондиции. Дубль, голевой пас – бразилец в потрясающей форме!

P.S. 29.11 важнейший день для всего сине-гранатового сообщества – Больше, чем клубу исполняется 116 лет! Поздравляем всех с этим знаменательным событием!

Автор: viitkaa (В. Чернявский)