15 мин.

ВОЗДУШНЫЕ ПОЦЕЛУИ

(Если вы читает этот текст со смартфона или планшета, автор рекомендует для повышения уровня удовольствия от прочтения пройти по ссылке для устройств с тач дисплеем)

 

Liga BBVA. 36 тур. «БАРСЕЛОНА» – «РЕАЛ СОСЬЕДАД» 2:0 (0:0) Обзор матча.

Голы: 1:0 – Неймар, (51), 2:0 – Педро, (85)

 «Барселона»: Браво – Дани Алвес, Пике, Бартра (Бускетс, 61), Адриано – Хави (Иньеста, 74), Маскерано, Рафинья (Педро, 82) – Месси, Суарес, Неймар

 

«Реал Сосьедад»: Рульи – де ла Белья, Микель Гонсалес, Иньиго Мартинес, Карлос Мартинес – Гранеро (Элустондо, 90), Бергара – Каналес (Кастро, 73), Пардо, Хаби Прието – Вела (Финнбогасон, 77)

 

На всякий случай напомню состав матча 1 круга.

Арбитр матча: Игнасио Иглесиас Вильянуэва (Коллегия арбитров Галисия)

Предупреждены: Маскерано, (63) – Гранеро, (26), де ла Белья, (27), Бергара, (29), Рульи, (62), Пардо, (76).

«Камп Ноу», 86000 зрителей

Приятно начинать матчи в середине дня 

Матч по версии «БарсаМании»:

«Барселона» - 7.0

«Сосьедад» - 6.0

Зрелищность матча – 7.0

Работа арбитра – 6.0

   

Работа арбитра сногсшибательна

 

 

Так дело обстояло на самом деле  

 

Видео из подтрибунного помещения  

Есть разные способы забав, которыми развлекаются хищники перед атакой на жертву. Не стану описывать их подробно, в силу яркого воображения читателей и нежелания уделять этому значимую часть материала. Скажу только, что у меня по итогам размышлений об игре, завершившейся в субботу, именно этот образ засел в сознании. Бывает так, что мы делаем что-то значительно лучше тех, кто младше. К примеру, играем в футбол во дворе с мальчишками. И они обычно просят, чтобы, ну знаете же, сильно не били, не забивали со своей половины, только с передачи… Вот это вот всё. Кажется, что «Барселона» в завершившемся матче как-то самостоятельно ограничила себя, решив, что голы могут быть только после ударов с воздуха. Ну, то есть, высока вероятность, что о январской пощечине парни в сине-гранатовом не забыли и дабы не разнести соперника в пух и прах, нужно было что-то такое напридумывать.

 

Чем иначе объяснить, что с самого начала матча атаки сине-гранатовых завершались прицельными и не слишком прицельными ударами головой. Месси и Суарес в первую десятиминутку сумели протестировать молодого аргентинского голкипера, вызвав Рульи поочередно на воздушную дуэль.    

    

Хотя вот подумал, что вполне вероятно, что у «Барселоны» было желание обыграть соперника его же оружием: английская и баскская команда, (что практически одно и то же) которую можно переиграть на втором этаже. Это же крутой вызов!

Пробить, не открывая глаз

Лучо на этот раз подготовил для игры с командой, прошлый матч чемпионата с которой чуть не стоил ему работы, коктейль из плотной и мобильной обороны, жесткого центра в лице Маскерано, атакующе-контролирующих мяч комбинационных полузащитников и фирменным сиропом MSN. Такая расстановка подразумевала контроль не только над игрой, к которому мы в принципе, привыкли, но и над мячом, который в этом сезоне постепенно перестал являться самоцелью. К слову, оба фланговых латераля на этот раз были родом из Бразилии и «по бразильской системе» нагружали навесами игроков атаки, пусть и не слишком результативно до поры…

   

Очень качественная ротация футболистов в атаке уже давно наводит страх и недопонимание на оборонительные ряды соперника, вот и на этот раз уже к 12 минуте сан-себастьянцы подрастерялись, в моменте, когда Неймар отыгрался в стеночку с Месси и выскочил на рандеву с Рульи. Голкипер попридержал мяч ногой, не позволив ему прорваться в сетку.

 

     

2 карточки за 2 нарушения практически в одном и том же месте на правом фланге за 1 минуту

Затем были 2 момента, в которых Пике, пришедший на розыгрыш углового и вынужденно задержавшийся имел двойную встречу с голкипером. Рули парировал один удар: тот, что головой, а тот, что через себя прошел мимо створа…

 

Еще минут 5 и Суарес снова пробует отличиться на дальней штанге после мягкого наброса от Месси. Снова пробует, естественно, что головой.

    Завершающим моментом тайма, завершившимся точно в срок, выступил дальний удар Алвеса, которым, окажись он результативным, Даниэль смог заработать пару дополнительных миллионов к новому контракту. А мы лишь отметим, что такие удары больше подходят для игры в «американку», хотя мы условились, что правила этого матча больше походят на другую игру детства «навесики»…  

Старт второго тайма и вновь навес. На этот раз с угла поля из стандартного положения подает капитан – Хави (ведь потом будет еще и капитан - Иньеста), и к этой подаче летит Бартра, об умении которого забивать мы имеем вполне достоверные сведения. Там в качестве платы за выход на «бонусный уровень» было еще 2 угловых, но до непосредственного распечатывания обёртки ворот пришлось ждать еще 5 минут.

  Схематичный гол Неймара

Месси вырезал с фланга на дальнюю штангу, где кросс (не путать с Кроосом) замкнул головой Неймар. Этот гол оказался для бразильца уже 50 за Клуб.

 

Замена, вернувшая Маскерано в центр обороны

 

На 65 минуте Неймар пытался повторно отправить мяч головой в сетку, но уже из центра штрафной…

 

После этого игра на десятиминутку затихла, а затем вышел сперва Иньеста…

   

Неуловимые мстители

 

… а потом Педро. Честно признаться для чего и на какую позицию отправиться Родригес мне сперва было решительно непонятно, но потом разобрался.

 

И не то, чтобы именно автор этих строк разобрался, а скорее сам Педро разобрался в ситуации, забив гол то ли «бисиклетой», то ли «чиленой» (от страны Чили). Оба этих названия в равной мере популярны при обозначении голов такого рода.

  Гол Педро схематично   

Потом еще Месси пытался после сольного прохода хитро катнуть мяч в дальний угол. Но мы же условились в самом начале: «Танцы - только на пионерском расстоянии. Поцелую – только воздушные»

   

Вы меня знаете: оценки мне всегда не хочется писать и именно в этом материале не стану себя пересиливать. Спорьте с хускоред!   

+ небольшой бонус для поздних читателей

2

     

Автор материала: ML (Константин Лосс)