11 мин.

Превью к матчу «Барселона» - «ПСЖ»

Это был прохладный каталонский вечер. На знаменитом своим песком пляже Ллорет де Мар в это время можно было встретить только бегущих о своем здоровье людей или отчаянных русских. Отпуск подходил к концу, и волею календаря в этот лигочемпионский день «Барселоне» предстояла выездная игра в Париже. Трансляцию игры мы смотрели в небольшом и явно не самом популярном тапас-баре. Этакое заведение для своих, которое явно рассчитано на минимальную самоокупаемость за счет дальних родственников и близких друзей. Дубовые бочки вместо столов. Несколько посетителей семейного возраста. И, естественно, уже закрытая кухня, потому что повар наверняка давно сидел среди этой немногочисленной группы и наблюдал за происходящими на «Парк де Пренс» событиями. Оказавшиеся в этом месте и в это время в майках «Барселоны» и поддержавшие сначала гимн, а потом и незатейливые беседы, российские туристы удивляли эту публику не сильно. Одинокая женщина в годах не выпускала из рук сигарету и каждый раз чертыхалась на висевшую на стене плазму после неудачных действий подопечных Луиса Энрике. Кажется, больше всего доставалось Неймару. Хозяйка заведения пыталась впихнуть ужин в своего ребенка, но на вид 10-летнему пацану явно было интереснее следить за финтами Месси. Самое интересное случилось в перерыве. Футбол транслировали по испанскому каналу и между таймами привычно запустили блок новостей. Конец сентября прошел в Каталонии под знаком протестов и выступлений на тему проведения референдума о независимости. После нескольких минут явно столичной донхуановской пропаганды один из посетителей подошел к экрану, продемонстрировал свое недовольство несущимся с телевизора потоком информации и попросил разрешения временно переключить канал. После нашего одобрительного «Виска Каталунья!» в ответ досматривать футбол стало еще интереснее. Впрочем, в этот вечер «Барселона» не сильно радовала. Последний гол Неймара, который казалось бы вернул в матч интригу, разве что наконец удостоил его от той самой дамы явно какого то комплимента. 2:3. Так для «Барселоны» начинался этот французский мини-сериал «Лоран Блан и ребята». И вот спустя полгода на экраны выходит заключительная серия противостояния с «ПСЖ».

ЧАС «Х». Время начала матча

Вторник, 21 апреля 2015 года, 21:45 МСК

ГДЕ СМОТРЕТЬ? Прямая трансляция матча

НТВ-ПЛЮС Футбол 1 (21:00)

Комментатор: Василий Уткин

КОЙКОМЕСТО. Травмированные.

«Барселона»: Вермален  (задняя мышца бедра)

«ПСЖ»: Тьяго Силва (задняя мышца бедра), Мотта (задняя мышца бедра)

НА ПЕРЕДОВОЙ. Ориентировочные составы по версии UEFA.com

«Барселона»: тер Штеген; Алвес, Пике, Маскерано, Альба; Ракитич, Бускетс, Иньеста; Месси, Суарес, Неймар.

«ПСЖ»: Сиригу; ван дер Вил, Давид Луис, Маркиньос, Максвелл; Верратти, Кабай, Матюйди; Кавани, Ибрагимович, Пасторе.

 ГЛАЗ ДА ГЛАЗ. Кого стоит больше всех опасаться в стане соперника.

«Ибрагимович может решить исход таких матчей, он расцветает, уверен в его помощи завтра», – с надеждой говорит Лоран Блан. «Ибрагимович может нанести удар по воротам в любой момент. Это один из лучших форвардов в мире». – осторожничает Луис Энрике

«Миссия невыполнима». Такой подписью под фото встречает вернувшегося в игру Златана Marca. Два года назад в Париже аккурат после сокращенного срока дисквалификации вернувшийся Златан потрепал сине-гранатовые нервы и забил гол в ворота Вальдеса.

СЛАБОЕ ЗВЕНО. Где в составе соперника тонко и может порваться

В предыдущем матче гости потеряли Тиаго Силву, а только восстановившейся от травмы Давид Луиз оказался явно не готов к такому темпу игры на протяжении всей встречи. Это признал и Лоран Блан. Сегодня гостям в первую очередь предстоит задуматься об атаке, однако каждый пропущенный гол делает их перспективы на попадание в полуфинал все туманнее.

ОСОБЫЕ ОТНОШЕНИЯ. Дело принципа для конкретных фигур

Лоран Блан и Луис Энрике – старые знакомые. Оба тренера под руководством сэра Бобби Робсона играли в составе «Барселоны» и выигрывали в сезоне 1996/97 Кубок Кубков. Тогда в финале сине-гранатовые одолели… «ПСЖ». «Я не люблю слово "месть"», - говорит на публику главный тренер французов, но наверняка надеется на французскую ремонтаду по итогам первого матча. Последний раз парижане играли в полуфинале Лиги Чемпионов в сезоне 1994/95. В четвертьфинале они переиграли именно «Барселону». "ПСЖ" в минувшие выходные со счетом 3:1 обыграл «Ниццу» и догнал по набранным очкам лидирующий чемпионата «Лион».  При этом, у столичной команды есть в запасе еще одна игра. Как и одна игра в Лиге Чемпионов, только по итогам которой в этой паре определится полуфиналист.

ДУЭЛЬ! ТОЛЬКО ДУЭЛЬ! Наиболее очевидное противостояние

Суарес – Давид Луиз

«Не знаю, провожу ли я лучший отрезок в «Барселоне», но чувствую, что помогаю команде, и это делает меня довольным и счастливым.»  В последних 15 встречах нападающий забил 19 мячей. Уже вторую стадию плей-офф Лиги Чемпионов «Барселона» начинает с побед в выездных матчах и каждый раз благодаря дублю Суареса. Он уже успел отметиться в победном Класико, забить победный мяч в субботу в важной игре против «Валенсии». А парижанам забивал еще на групповой стадии. Особенно удался ему последний гол в ворота Сиригу, после того как он ловко прокинул мяч между ног у Давида Луиза.

Суарес – Ибрагимович

Луис Энрике на предматчевой пресс-конференции ответил, что у него нет объяснений, почему Луис Суарес адаптировался в «Барселоне» лучше, чем Ибрагимович.

Сам уругваец так ответил о своей роли в команде: «Играть с Месси - одно удовольствие. Лео и Неймар посоветовали мне действовать в таком же ключе, что и в «Ливерпуле». Эти парни всегда шутят. Они тепло встретили меня, когда я пришел в команду, и это порадовало меня. Когда что-то не ладится, я всегда стараюсь изменить ситуацию к лучшему. Не считаю себя лучшим, когда забиваю голы, но одновременно не считаю худшим, когда забивать не получается.».

А теперь давайте вспомним слова шведа из его автобиографии: «Я отлично играл в центре, но Гвардиола игнорировал меня. Он просто поменял тактику. Все мячи стали идти через Месси, а я не мог взять игру на себя. На поле я должен быть свободен, как птица. Я тот парень, который хочет владеть мячом на всем поле. Но Гвардиола пожертвовал мной в угоду Месси».

Ответ очевиден.

Месси – Кавани

Аргентинец нанес 17 ударов в створ. 8 мячей достигли цели. Уругвайский нападающий сделал 12 попыток, из которых 6 оказались точными. Одни из самых эффективных нападающих нынешнего розыгрыша Лиги Чемпионов снова в действии лицом к друг другу.

А СУДЬИ КТО? Арбитры матча

 

Свейн Моэн  (NOR)

Начал судить: 1996

Получил категорию ФИФА: 2005

Турниры: чемпионат мира-2013 среди юношей до 17 лет, Олимпийские игры-2012, чемпионат мира-2011 среди юношей до 17 лет, чемпионат Европы-2008 среди юношей до 19 лет, чемпионат Европы-2005 среди юношей до 17 лет

Финалы

Чемпионат мира-2011 среди юношей до 17 лет

«Надеюсь, этот арбитр больше никогда не будет нас судить. Я огорчен. Арбитры постоянно твердят, что будут оберегать звездных игроков. И хотя некоторые игроки действительно неприкосновенны, совсем не уверен, что я не получу травму» - Криштиану Роналду однажды успешно «наплакал» на Золотой Мяч, а после одной из игр (минимальная победа над «Динамо» Загреб) при довольно либеральном судействе Свейна не упустил возможности пройтись в подобной манере и по арбитру. Для пущего драматизма его слова процитировал официальный сайт мадридского клуба.

Что касается «Барселоны», то тут отношения с норвежцем складываются по принципу «то густо, то пусто». Скандинавский рефери стал свидетелем первого в истории Лиги Чемпионов пентатрика.  В матче 1/8 финала сезона 2011/12 Лионель Месси отправил в ворота «Байера» пять мячей, а игра закончилась со счетом 7:1. Старт предыдущего розыгрыша евротурнира сине-гранатовые начали с уверенной победы над «Аяксом» - 4:0. И наконец еще одна игра под присмотром Моэна (сезон 2012-13) завершилась безголевой ничьей с «Бенфикой». Впрочем, заключительная игра группового этапа уже не имела никакого турнирного значения.

Самый домашний арбитр «Барселоны» свою полноценную еврокубковую кампанию начал с игры «ПСЖ» - «Вольфсбург». Парижане уверенно переиграли «волков» на «Парк де Пренс» со счетом 2:0, отпраздновали успех в гостевом матче (3:1) и прошли в стадию 1/8 финала тогда еще Кубка УЕФА сезона 2008/09.

Российским поклонникам футбола горячий норвежский парень может запомнится по недавнему матчу «Динамо» с «Андерлехтом». В одном из эпизодов судья решил подвинуть границы штрафной площади бельгийской команды и за нарушение за пределами прямоугольника назначил пенальти. 

Помощники рефери: Ким-Томас Хаглунн  (NOR) , Франк Андас  (NOR)Дополнительные помощники рефери: Ким-Анри Йонсен  (NOR) , Свейн-Эрик Эдвартсен  (NOR)Четвертый рефери: Свен-Эрик Мидтхелль  (NOR)Делегат УЕФА: Дэвид Финдли  (SCO)Судейский наблюдатель: Франческо Бьянки  (SUI)

ЦИФРОСКОП. Наиболее значимые числа матча

33 матча оставались неприступными стены «Парк де Пренс» в еврокубках. Парижане не проигрывали на своем стадионе с ноября 2006 года, когда их переиграл израильский «Хапоэль» (2:4).  15 марта 2015 года Луис Суарес и компания прервали эту грандиозную серию.

 

400-й гол за «Барселону» в минувшие выходные забил Лионель Месси. Еще недавно, осенью, в матче с «Леванте» аргентинец отмечал 400-й гол в карьере. Неймар тогда оформил хет-трик и удостоился привычных аплодисментов театральной публики, в то время как на юбилейный гол барселонской «десятки» «Камп Ноу» взорвался традиционным поклонением «Мееесси-Мееееесси!».

50. Матч против парижан станет юбилейной игрой Луиса Энрике у руля каталонской команды. 41 победа, 3 ничьи и 5 поражений – ни один из предыдущих тренеров «Барселоны» не имел к этой отметке лучшие статистику.

169 игр на сегодняшний день провел Хави в составе «Барселоны» в еврокубках.

ДОСЛОВНО. Цитаты из предматчевого интервью

«Верратти всегда был хорошим футболистом. Он может приносить пользу любой команде. Мне понравился этот игрок сразу, как только я увидел его в деле». – Возможно, этой фразой в предматчевом интервью Луис Энрике дал повод для одного из будущих трансферных слухов вокруг «Барселоны». Когда ей, конечно, снова можно будет покупать футболистов.

«Кантона назвал меня лучшим игроком в мире? У него свое мнение, я благодарен за похвалу. Но я это мнение не разделяю, меня не сравнить с лучшими», - Пасторе ожидаемо включил адекватный режим антизлатана на высказывания Кантоны.

ВОКРУГ СМЕХА. Карикатура дня

«Нам должно повезти, а Луис Энрике вместо своего трезубца (Лионеля Месси, Луиса Суареса и Неймара) должен выпустить Вермалена и Дугласа»

МИМИМИ. Кадр дня

Пике с сыновьями Миланом и Сашей перед матчем с «Валенсией»

НАМ ТАКОГО НЕ НАДО! Из истории Лиги Чемпионов

За всю долгую историю существования Лиги Чемпионов, а ранее – Кубка Чемпионов, после поражения в первом домашнем матче со счетом 1:3 только одной команде удалось пройти дальше. В четвертьфинальном противостоянии «Аякса» с «Бенфикой» в сезоне 1968/69 голландцы совершили подвиг. Ответная игра в Лиссабоне завершилась с аналогичным результатом в пользу амстердамцев. Поэтому была назначена переигровка, которая прошла в Париже. Судьба путевки в полуфинал лишилась уже в добавленное время. Легендарный Йохан Круифф открыл счет, а в итоге «Аякс» выиграл со счетом 3:0.

СТАВКИ СДЕЛАНЫ. Котировки букмекеров

William Hill 1.33 – 5.00 – 8.50

ПРОГНОЗ. Примерный счет

2:1. Довести дело до конца и готовится к непростому дерби.

Автор превью: Denis