9 мин.

Вспоминая полуфиналы. Отчет о матче «Вильярреал» - «Барселона»

Вспоминая полуфиналы

enrique

Каждый год, принимая участие в различных соревнованиях, футбольные клубы разыгрывают трофеи, встречаясь в финале. И не важно, финал ли это Лиги Чемпионов, или, быть может, Суперкубка УЕФА. Вы запомните этот финал. Все запоминают. Но суть, пожалуй, не в этих девяноста с лишним минутах. Иногда тернистая дорога к одному единственному матчу куда интереснее, зрелищнее и показательнее. Групповые стадии соревнования, четвертьфиналы и полуфиналы – это всё то, чего стоит одна игра.

Кубок Короля – особенное для Барселоны соревнование. Поднимая заветную чашу над головой больше раз, чем любая другая испанская команда, каталонский клуб достигает новых высот и ставит новые рекорды. Но прежде чем выиграть финал и сделать последний шаг навстречу кубку, нужно сыграть полуфинал. Какими были самые яркие 5 полуфиналов Барсы в Кубке Короля – читайте далее.

КАК ЭТО БЫЛО. Пути к финалам прошедших лет

1. Сезон 2008/09. «Барселона» – «Мальорка». (3-1 по сумме двух встреч).

В первом матче сине-гранатовые принимали на «Камп Ноу» гостей из Пальма-де-Мальорки. Не очень зрелищная игра, зато счёт вполне комфортный. Выиграв 2-0, каталонцы практически обеспечивали себе проход дальше. В той игре смогли отличиться любимчик публики Анри и мексиканец Маркес.

Ответный матч прошёл на стадионе «островитян» несколькими неделями позже. Мальорка пыталась вернуть себе шансы на проход в следующий этап, поэтому контроль игры и создание опасных моментов были на высоте (гол Кастро этому подтверждение), в отличие от настроя «блаугранас». Встреча закончилась с итоговым счётом 1-1, и если бы не Месси, вечно спасающий игры, мечты о финале никогда бы не воплотились в реальность.

Проход в последний матч турнира был необходим той Барсе как воздух. Одолев «Атлетик Бильбао», Гвардиола и его Пеп-тим начали свой цикл больших побед, который вряд ли забудет любой уважающий себя барсаман.

2. Сезон 2010/11. «Барселона» – «Альмерия». (8-0 по сумме двух встреч).

Прекрасный 2011-й начинался для «Барселоны весьма успешно. Тройка нападающих Месси-Вилья-Педро набирала форму, тренируясь на Альмериях и прочих Бетисах. Манита в первом тайме, к слову, была оформлена ими же, не без участия Сейду Кейта. Таким образом, ответный матч и судьба встречи была предрешена еще на стадионе каталонцев, и оставалось надеяться, что футбольный клуб из Андалусии не будет разбит в пух и прах у себя дома. Повтора не случилось: матч закончился со счетом 3-0, и даже второй состав Барсы был лучше, чем первый у Альмерии. Барса вышла в финал, где её ожидало Класико.

Предвкушение встречи, нервозность и ожидание битвы двух титанов заразили в тот апрельский вечер всех. Жаль, что тот матч был проигран и кубок отправился из Валенсии в столицу. Один из немногих кубков, которые не сумела собрать в свою коллекцию Пеп-тим.

3. Сезон 2011/12. «Барселона» – «Валенсия» (3-1 по сумме двух встреч).

Февральские встречи с «летучими мышами» сопутствующий этому месяцу спад задел лишь частично. Ошибки, которые каталонцы допустили в первом матче, нереализованные голы и незабитый Месси пенальти полностью исчезли в ответной встрече. Подходящий настрой и любимая всеми тики-така сделали своё дело: 2-0 с голами Фабрегаса и Хави спасли Барселону от вылета и сделали проход в финал возможным.

Не сказать о том финале было бы преступлением. Поздний вечер на «Винсенте Кальдерон» был последним для Пепа Гвардиолы в роли тренера. Каждую минуту матча операторы старались поймать в кадр его выражение лица, по-своему прощаясь с каталонским любимчиком. Барса выиграла у Бильбао со счетом 3-0, и цикл закончился.

4. Сезон 2012/13. «Барселона» – «Реал Мадрид» (2-4 по сумме двух встреч).

Ни для кого не секрет, что больше всего футбольные болельщики Мадрида и Барсы с особым трепетом ждут Класико. Из года в год вечное противостояние Барселоны и Мадрида заставляет всех и каждого, не смотря на дела и занятость, бежать к телевизору, собирать друзей и наслаждаться двумя таймами настоящей битвы.

Первая встреча не показала ровным счетом ничего: ничья, отличная игра с двух сторон и абсолютно нулевая реализация моментов отодвигали вопрос о финалисте на вторую встречу.

Ответный матч прошёл на Камп Ноу. Сливочные впервые за долгое время были лучше каталонцев во всём, поэтому счёт на табло полностью отражал суть игры. Мадрид выиграл 3-1 и вышел в финал, в котором, к слову, проиграл. Данное событие не закономерно, но и далеко не случайно.

5. Сезон 2014/15. «Барселона» – «Вильярреал». (6-2 по сумме двух встреч).

Голы:«Вильярреал»: D2S, 39’«Барселона»: Неймар 3', 88', Л. Суарес  73'

Наказания:«Барселона»: Пике 51’ — предупреждение;«Вильярреал»: Дос Сантос Дж. 36’, Черышев Д. 39’, Кэмпебелл Х. 83’, — предупреждения, Пина 65’ — удаление.

Арбитр: Давид Фернандес Борбалан.

Зрелищность матча:«Вильярреал» - 7.0«Барселона» - 7.5

Teams

Ответный матч Кубка Короля проходил на домашней арене «жёлтой субмарины». Матч обещал быть интересным хотя бы потому, что несколькими днями ранее на «Сантьяго Бернабеу» «Вильярреал» отобрал очки у Мадрида, сыграв с ним вничью. И хотя у Барселоны было в запасе преимущество, организованное в первой встрече, оставалось ещё много недосказанного.

О недосказанном:

Матч можно отнести к числу тех, что прошли под лозунгом «играли на равных, но Барса оказалась лучше». «Жёлтая субмарина» сопротивлялась и не хотела тонуть от сине-гранатовых ракет. Но каталонское оружие было на высоте: сначала Неймар просто и со вкусом разобрался с вратарём, после акула-Луис воспользовался пасом от Маскерано и красиво обыграл голкипера. Закончить начатое снова пришлось одиннадцатому номеру «блаугранас». На последних минутах матча, от паса-конфетки, организованной маэстро Хави, Неймар поставил точку в этом противостоянии.

neymar

«Вильярреал» не прекращал бороться вплоть до 65-й минуты матча, когда судья наградил красной карточкой Пину. Этот момент психологически повлиял на игроков с «Эль-Мадригала». «Барселона» сумела воспользоваться преимуществом в одного игрока, воплотив в жизнь еще два прекрасных гола.

Среди моментов, которые также хочется выделить, назовём гол Дос Сантоса, который, к слову, заметно преуспел в «Вильярреале». Прекрасно организованная атака «жёлтых», навес с левого фланга и точный удар в завершение — лучшее, что смогли продемонстрировать игроки валенсийского клуба. Создавая момент за моментом и давая отпор сине-гранатовым, они сделали куда больше ударов по воротам, чем каталонцы, о чем и свидетельствует статистика. Однако, счёт на табло 3-1 и «Барса» в финале.

Отрицательным моментом встречи стала травма Бускетса, полученная в преддверии того самого единственного гола хозяев. Поврежденная лодыжка испанца не позволит ему принять участие в нескольких следующих матчах, но все мы надеемся на то, что Класико не входит в их число. В целом, матч был отыгран вполне неплохо, хотя и местами суховато.

Таким был полуфинал с «Вильярреалом». Очередной маленький шаг на пути к трофею преодолён. Спустя почти два месяца «Барселона» встретится с «Бильбао», где и должна решиться судьба кубка. Первого и единственного или одного среди многих – смотрите с нами и узнаете!

Оценки игрокам:

Тер Штеген – 7.5

Голкипер сине-гранатовых несколько раз спас команду от пропущенных мячей. Старался как мог, но один всё же пропустил, пусть и не по своей вине. Такой гол не вытащил бы и Нойер.

Альба/Пике/Монтойя/Маскерано – 7.0

Привычно хороший уровень выполнения своей работы был присущ всем вышенаписанным футболистам. Альба часто подключался к атакам, как и Монтойя. Пике несколько раз удачно отобрал мяч. А Маскерано в который раз отдал голевую передачу. Однако, существует тот самый пропущенный гол, в котором каждый из сине-гранатовых защитников виноват по-своему. Главное, чтобы урок был получен и не пропущен мимо глаз.

Иньеста/Бускетс/Рафинья – 7.5

Это важное звено заслужило такую оценку только благодаря усилиям волшебника Иньесты, который провёл хороший матч и был не раз замечен в важных моментах. Рафинья, наоборот, кажется в такой ситуации скорее антигероем, но не будем спешить с выводами. Бускетс отыграл всего-то сорок минут, но и они записаны на его счёт со знаком плюс.

Неймар/Суарес/Месси – 8.0

Пожалуй, об этой тройке еще очень долго будут говорить много хорошего. Хорошая реализация моментов у Неймара не может не радовать, гол Суареса великолепен, ну а Месси давно уже инопланетянин. Только ему удается магически вести мяч, отдавать передачи в самые идеальные моменты и быть везде, где только можно. Тройка заслуживает похвалы, определённо.

Луис Энрике – 8.0

Ну что, босс, задание выполнено, и на счету «Барсы» первый финал. Ну а поскольку автор этого материала любит мечтать, то почему бы и не титул? Ответ получим совсем скоро, ну а пока вернемся в реальность, где нас поджидают гости из Манчестера и «сливочные» мадридисты. Это будет привычно жаркий март. Готовьтесь!