4 мин.

Юношеская лига УЕФА. «Барселона» - «ПСЖ» 0-0

Juvenil A Хорди Виньялса пробился в следующую стадию Юношеской лиги, сыграв на «Миниэстади» в нулевую ничью с французским «ПСЖ».

В отличие от прошлогоднего розыгрыша молодежной Лиги чемпионов, когда «Барселона» громила одного соперника за другим и решила все свои задачи задолго до окончания группового этапа, на сей раз ситуация выглядела куда более неопределенной. Поражение в поединке 6 тура вообще оставляло «сине-гранатовых» за боротом соревнований, чего от первого в истории победителя этого турнира мало кто ожидал. С другой стороны, говоря об игре Juvenil A, нельзя забывать и о силе других претендентов на выход из группы. В этом плане каталонцам со жребием не слишком повезло, ведь у «Аякса» в этом сезоне подобрался очень сильный коллектив, который по праву считают одним из главных претендентов на завоевание итогового трофея, а «ПСЖ» уже давно относится к воспитанию своей молодежи весьма трепетно и ставит перед собой самые высокие цели. Явным аутсайдером казался «АПОЭЛ», но и киприоты заставили понервничать своих соперников.

Итак, перед последним туром группового этапа «Барса» опережала «ПСЖ» всего на одно очко. Хорошей новостью было то, что встреча проходила на «Миниэстади» и подопечных Хорди Виньялса устраивала ничья. Опасения же вызывал тот факт, что в поединке первого круга «блауграна» чудом унесла от парижан ноги, вчистую уступив по игре и сравняв счет на седьмой добавленной минуте. Да и, как известно, в ситуации, когда есть пути к отступлению, играть намного тяжелее, чем, когда терять уже абсолютно нечего и устраивает только лишь победа. Плюс ко всему, наставник хозяев до последнего не знал, сможет ли рассчитывать на имевших небольшие повреждения Паленсию, Хави Кинтилью, Амира, Чендри и Моху. К счастью, все они успели восстановиться, и попали в заявку на матч.

Начало первого тайма вселило оптимизм в болельщиков «сине-гранатовых» – прошло каких-то 70 секунд, и у их любимцев появилась первая возможность для взятия ворот французов. Это оставшийся без присмотра Хуан Антонио Рос пробил «по воробьям» из убойной позиции после великолепного прострела Мохи Эль-Оуриачи с левого фланга. Однако если кто-то успел подумать, что все 90 минут будут протекать в том же ключе, то он ошибся, и ответ гостей не заставил себя долго ждать. Полузащитник Бриан Лабиссьер нанес могучий удар примерно с линии штрафной, но камерунский голкипер Андре Онана продемонстрировал отличную реакцию и с этим «выстрелом» справился. Тем не менее, в первой половине встречи «Барса» все-таки смотрелась несколько предпочтительней. Несмотря на то, что Виньялс выпустил в стартовом составе сразу двоих номинальных опорников Роса и Сарсанедаса, а также четвертого полузащитника Амира Натхо, это совсем не значило, что каталонцы собираются отсиживаться в обороне. Шансы открыть счет у них время от времени появлялись, но ни Рос, ни Моха, ни Падилья не сумели ими воспользоваться.

Второй тайм получился куда более нервным. С каждой минутой напряжение только увеличивалось, а цена ошибки возрастала, что не могло не сказаться на общем качестве демонстрируемого футбола. Обе команды играли довольно рискованно, и в какой-то момент страх за результат стал все больше влиять на действия футболистов, особенно на хозяев поля. Швейцарский арбитр Штефан Клосснер, видимо, тоже поддался этой ауре, пропустив нарушение Роса, откровенно тянувшее на вторую желтую карточку, и проигнорировав нарушение Паленсии на Туре в штрафной площади «блауграны». К заключительному отрезку матча парижане окончательно прибрали инициативу к своим рукам и вполне могли забить столь желанный гол. Если бы не один человек, по ходу турнира уже не раз выручавший команду в сложнейших ситуациях. Речь, естественно, о голкипере Juvenil A Андре Онана. Сначала он потащил удар Иконе после хитроумного розыгрыша углового, а затем справился с выходом один на один в исполнении Мейте. Кроме того, свои моменты были у Аугустина и Эдуарда, но и им не хватило удачи на завершающей стадии. Закончилось же все тем, что на 4-ой добавленной к основному времени минуте вратарь «ПСЖ» Дескамп сыграл руками за пределами собственной штрафной и был изгнан с поля. Тогда-то и стало ясно, что «Барселона» выстояла и пробилась в следующий раунд соревнований.

Жеребьевка 1/8 финала состоится 15 декабря. Напомню, что все игры плей-офф будут проходить из одного поединка. Так как «сине-гранатовые» заняли в своей группе второе место, свой первый матч на вылет они проведут в гостях.

«Барселона»: Онана; Паленсия, Тарин, Хуанма, Хави Кинтилья; Рос (Корредера,90’), Сарсанедас, Энгуэне; Амир (Карбонель,68’), Падилья (Чендри,79’), Моха

«ПСЖ»: Дескамп; Георген, Батубинсика, Эбоа Эбоа, Дукур (Ромил,46’); Лабиссьер, Нкунку (Иконе,66’), Перейра Де Са; Аугустин, Мейте, Туре (Эдуард,79’)

Арбитр: Штефан Клосснер (Швейцария)

Предупреждения: Лабиссьер (25’), Сарсанедас (26’), Нкунку (41’), Рос (51’), Хуанма (77’)

Удаление: Дескамп (90+4’)

Фотогалерея матча

Турнирная таблица