Юношеская лига УЕФА. «ПСЖ» - «Барселона» 2-2

Juvenil A Хорди Виньялса чудом ушел от поражения в матче против «ПСЖ» в рамках второго тура группового этапа Юношеской лиги.

После уверенной домашней победы над кипрским «АПОЭЛем» (3-0) «Барселона» отправилась в Париж, в гости к «ПСЖ», в поединке с которым «сине-гранатовым» предстояло пройти первую серьезную проверку. Французы в первой встрече были нещадно биты амстердамским «Аяксом» (1-6) и, естественно, надеялись на то, что в родных стенах им удастся показать другой футбол и набрать в свою копилку первые очки.

Наставник «блауграны» Хорди Виньялс решил не искать добра от добра и выпустил в стартовом составе все тех же игроков, которые начинали матч первого тура. Рулевой «красно-синих» Лоран Бонаде, в свою очередь, внес три изменения, на сей раз, выпустив в основе Ардиана Красники, Бриана Гонсалвеса и Девона Ромила.

Сложно сказать, что повлияло на рисунок игры больше, пертурбации с составом или огромное желание реабилитироваться, но факт остается фактом – хозяева начали очень мощно, буквально зажав каталонцев на их половине поля, которые тут же занервничали и стали ошибаться на ровном месте. В результате, уже на 5 минуте у ворот Андре Онаны возник первый голевой момент. Хуан Антонио Рос проиграл единоборство недалеко от своей штрафной, последовал моментальный пас на Яку Мейте, который пробил низом с близкого расстояния. Благо, камерунский голкипер продемонстрировал отменную реакцию. Этот эпизод, к сожалению, не разбудил гостей, словно угодивших в состояние грогги и не имеющих понятия, как хотя бы десяток точных передач подряд. Нащупавшие слабые точки соперника парижане же, в свою очередь, продолжили играть в том же духе, и очень скоро были вознаграждены за свое упорство. Защита «Барсы» проспала заброс из глубины, позволив Аугустину получить некоторую фору в забеге с Паленсией. Бросившийся ему на помощь Тарин не сумел достать французского форварда подкатом, и тот успел пробить. Несмотря на то, что Онана с этим ударом справился, мяч отскочил прямо на ногу Мейте, сходу поразившему сетку ворот «сине-гранатовых». 1-0.

Пропущенный гостями гол не сильно изменил общую картину происходящего на стадионе «Шарлети». Футболисты «ПСЖ» по-прежнему активно прессинговали соперника, не давая тому разбежаться, пресекая, таким образом, возможные атаки на владения Дескампа и одновременно создавая остроту у чужих ворот. Ближе к концу первой половины встречи «блауграна» все-таки слегка приподняла голову и на некоторое время взяла мяч под свой контроль, но особой выгоды из этого извлечь не удалось. Старательный Моха пытался что-то придумать на своем фланге, но все его попытки заканчивались ничем. В итоге, команды ушли на перерыв при минимальном преимуществе хозяев в счете.

Первые минуты после перерыва ненадолго обнадежили поклонников «Барсы». Появилось движение, обостряющие передачи нападающим. Однако это было лишь затишье перед бурей, в которую вскоре угодила команда Хорди Виньялса. В течение примерно 5 минут парижане создали четыре классных момента, последний из которых завершился взятием ворот. Сначала Аугустин, получив пас от партнера, легко обогнал Хуанму, вошел в штрафную и мощно пробил – Онана справился и с этим «выстрелом» и с добиванием от Мейте. Через мгновения все тот же Аугустин воспользовался тем, что Хуанма не попал по мячу, и, оказавшись наедине с голкипером «блауграны», попытался его перебросить. «Снаряд» попал в перекладину, от которой отскочил в поле, а там уже Тарин вынес его с линии ворот. Тут же гости совершают потерю в центре поля, следует быстрый пас на Мейте, подработавшему мяч себе под удобную ногу и наносившему удар в дальний угол. И снова выручает Онана, от руки которого мяч угодил в штангу. Ну и наконец, на 59 минуте случилось то, что и должно было случиться – активный Мейте прострелил с левого фланга, Хуанма в прыжке не сумел этот прострел прервать, а Аугустин вколотил мяч в сетку. 2-0.

Казалось бы, ловить «сине-гранатовым» в этом матче больше нечего. Особых предпосылок хотя бы для того, чтобы уйти от поражения, не было. Тем не менее, это чудесным образом произошло. На 66 минуте камерунский полузащитник Лионель Энгуэне совершил впечатляющий проход, в одиночку оставив не удел всю оборону «ПСЖ» и поразив ближний угол ворот Дескампа. Интрига, тем самым, была возвращена. Видимо, всерьез испугавшись за исход поединка, парижане всей командой отошли назад, отказавшись от того силового футбола, который до сего момента демонстрировали. И, в конце концов, за это поплатились. Нельзя сказать, что «Барса» создавала момент за моментом, но некое подобие навала все-таки изобразила. Закончилось это тем, что на последней добавленной минуте Моха вошел в штрафную хозяев, где и подловил ложным движением правого защитника Ардиана Красники, въехавшему марокканцу прямо в ноги. Пенальти взялся исполнить сам пострадавший, и сделал это здорово, принеся своей команде одно очко.

В параллельном матче амстердамский «Аякс» так и не сумел взломать оборону «АПОЭЛя» и теперь с четырьмя очками делит с «Барселоной» первую строчку в турнирной таблице. Вся борьба, вне всяких сомнений, еще впереди.

«ПСЖ»: Дескамп; Красники, Батубинсика, Гонсалвес, Туре; Ромил (Мавинзи,73’), Эбоа Эбоа (Георген,73’), Демонси, Лабиссьер; Аугустин (Перейра Де Са,67’), Мейте

«Барселона»: Онана; Паленсия, Тарин, Хуанма, Хави Кинтилья; Рос, Каптум, Энгуэне; Айтор (Айюб,59’), Падилья (Карбонель,63’), Моха

Голы: 1-0 (Мейте,19’), 2-0 (Аугустин,59’), 2-1 (Энгуэне,66’), 2-2 (Моха, пен., 90+7’)

Арбитр: Антти Мунукка (Финляндия)

Предупреждения: Демонси (33’), Падилья (40’), Хуанма (61’), Каптум (82’)

Следующий тур: 21 октября, 16-00 (СЕТ) «Барселона» - «Аякс»