1981: Эррера, Кини и Кубок Короля

Накануне финала Кубка Короля блог «Хронограф» предлагает вспомнить яркий матч за трофей 1981 года и невероятное возвращение Кини

Победа в розыгрыше Кубка Короля -1981 стала настоящим бальзамом на душу болельщиков после болезненного расставания с легендарным Ласло Кубалой после неожиданного вылета в 1/16 Кубка УЕФА от «Кельна» (0-4). Эленио Эррера, получивший в наследие размотанную команду Кубалы, начал шествие по турниру со скоромным представителем Сегунды «Баракальдо». Первый вояж в Басконию на полузабытый «Ласесарре» принес каталонцам викторию, когда на старте отличился Кини, а в концовке встречи отметился Эстебан. Стартовая победа несколько вскружила голову игрокам «Барсы» и ответка завершилась неожиданной ничьей (1-1).

Через Мадрид

Следующая стадия 1/8 финала подарила болельщикам встречу с Мадридом, а если быть точным, то с «Кастилией» - филиалом «Реала». Амбициозный фарм-клуб и серебряный чемпион Испании выдали прекрасные матчи, когда уже в первой игре на «Бернабеу» атака клуба, ведомая вернувшимся после похищения Кини, явила карусель голов и фееричные 3-5 на табло. В ответной игре «Барса» молчала четверть часа, даря сопернику надежду на интригу, но затем дала веский ответ в виде 4-1 и прохода в следующий раунд Кубка.

«Райо» и «Атлетик»

Следующим соперником «Барсы» вновь стала команда из Мадрида и теперь клуб отправился в Вальекас, где местный «Райо» уже завершал оформление выхода в Примеру по итогам сезона. Не смотря на достойное начало матча соперником, «Барса» вскоре расставила все по своим местам, когда дубль Эстельи и гол Симонсена практически сняли все вопросы перед ответной игрой. На «Камп Ноу» «Барса» не сбавила оборотов и мячи Санчеса, Алексанко и Карраско увеличили преимущество.

Теперь до финала оставался лишь один шаг и на пути клуба стал «Атлетик». Сумасшедшая поддержка болельщиков в домашнем матче помогла одержать уверенную викторию, когда голы Эстельи и Кини отразились в счете 2-0 на табло. В ответке «Барса» и вовсе заставила замолчать легендарный «Сан Мамес», также добившись победы (1-2) и выйдя в финал Кубка Короля.

Финал

«Висенте Кальдерон» и армия из 30 000 фанатов стали свидетелями завоевания 19-го Кубка Короля в клубной истории. И не только. Благодаря трофею «Барса» смогла завоевать Кубок обладателей кубков 1981/82, продолжив свою серию непрерывных выступлений на евроарене с далекого 1955 года.

В финальной встрече «Спортинг» продемонстрировал умелую игру в оброне и лишь упорство Кини позволило взломать защиту соперника как раз перед свистком на перерыв. Во втором тайме «Спортинг» довольно быстро отыгрался, когда счет сравнял Маседа. Для Кини этот матч был особым, когда на футбольном поле пересеклись его прошлое («Спортинг») и настоящее («Барселона») и именно ему суждено было стать главным героем матча, когда он вывел «Барсу» вперед. На 66-ой минуте с паса Симонсена Эстебан пушечным ударом ставит точку в игре, принося долгожданную победу. Каналетес и Площадь Святого Иакова вмиг стали наполняться ликующими фанатами «Барселоны»...

Авторы: kvit, Majk