10 мин.

Не бывает ненужных матчей и бессмысленных побед. «Хетафе» - «Барселона». Отчет о матче

"Хетафе" - "Барселона" 0:2 (0:1)

Голы: Месси, 44 - 0:1; Месси, 63 - 0:2. 

"Хетафе": Кодина - Вигарай, Рафа, Алексис Дельгадо (Лисандро Лопес, 36), Лаго - Ласен, Мичел - Лафита, Родригес (Диего Кастро, 65), Сарабия (Педро Леон, 61) - Колунга.  

Остались на скамейке: Гальван, Арройо, Борха, Марика.

Тренер: Луис Гарсия Пласа.   

"БАРСЕЛОНА": Пинто - Алвес, Бартра, Пуйоль, Адриано - Серхи Роберто, Сонг, Фабрегас (Хави, 70) - Тельо, Месси, Неймар (Алексис Санчес, 28).  

Остались на скамейке: Вальдес, Монтойя, Пике, Маскерано, Педро.

Тренер: Херардо Мартино.   

Предупреждения: Дельгадо, 16; Родригес, 20; Лисандро, 58. 

Судья: Хесус Хиль Мансано (Эстремадура). 

16 января. Хетафе. "Колизеум Альфонсо Перес". 17 393 зрителей

Накануне этого поединка в среде болельщиков "Барселоны" царило нечто вроде умиротворённого спокойствия. Первый поединок был уверенно выигран со счётом 4:0, что практически не оставляло "Хетафе" шансов на итоговый успех. Разумеется, можно вспомнить те самые 5:2 и последующий камбэк "азулонес" 4:0, но тогда "Хета" был совсем другим, даже в финал Кубка вышли, где уступили "Севилье". Сегодняшний "Хетафе" выдал серию поражений из пяти матчей кряду, уступив в том числе и "Райо Вальекано" (0:1). В последний раз "азулонес" забивали голы ещё пятнадцатого декабря - кстати, в ворота "Барсы". Всё равно проиграли тогда со счётом 2:5 (какой же знаковый всё-таки счёт). Вообще же "Хетафе" проиграл "Барселоне" пять последних матчей с общим счётом 4:23. "Азулонес" не выигрывали у каталонцев с 2011-го года, и не было никаких предпосылок к тому, чтобы эта тенденция изменилась.  

Футболисты "Барсы" всеми силами пытались сделать вид, что поединок всё же достаточно важен для того, чтобы о нём говорить. Где-то на заднем плане осталась церемония награждения премии "Золотой мяч" с размазанными про трофею слезами Роналду (плачет по любому поводу, как какой-то латинос, хотя свою награду полностью заслужил - оставаться стабильно вторым долгие годы без шансов опередить Лео дорогого стоит, уж простите за отступление), близкое знакомство футболистов "Барсы" с Depeche Mode, бессмысленные слухи о том, что Херардо Мартино летом покинет команду и многое другое.  

Мартино удивил стартовым составом. Поединок, который практически ничего не значил, "Барселона" начала с Месси и Неймаром в основном составе. Впрочем, это решение можно списать на то, что Лео не так давно вернулся в строй после травмы, а Ней - после гастроэнтерита, обоим игрокам была нужна практика. К счастью, тренер всё же предоставил практику Пуйолю, чем изрядно порадовал, наверно, каждого болельщика в отдельности, а также Серхи Роберто ("год назад и мечтать не мог о том, что сыграю за "Барсу" двенадцать матчей в первой половине сезона", - говорил незадолго до матча хавбек) и Тельо.   

"Хетафе" попытался организовать нечто вроде стартового натиска на ворота противника, но хватило "азулонес" ненадолго. Выдержав первые несколько минут, "Барса", ведомая пылким Неймаром и "королём аутсайдеров" (мнение автора может не совпадать с мнением редакци портала, вы же в курсе) Сеском прижала хозяев к воротам Кодины. Сначала Ней попытался ассистировать Месси, впрочем, не слишком удачно. Затем из неплохой позиции не попал в створ Тельо; мы все помним, что самой опасной у Кристиана получается третья попытка из трёх. На девятнадцатой минуте подопечные Пласы заставили Мартино напрячься: последовала передача к воротам Пинто с левого фланга, Родригес пробил в упор, попав в импозантного голкипера. 

"Барса" играла, не особо напрягаясь. После залихватских выпадов "сине-гранатовых", которые поддерживали и Алвес с Бартрой, в обороне команды появлялись дыры. Пуйолю приходилось страховать бразильское чудо, смещаящь на правый фланг, и когда у Карлеса вдруг что-то не получалось, футболисты "Хетафе" получали шанс. А Адриано после одного из контрвыпадов соперника чуть не оказался в лазарете. Никто бы не удивился: мы практически привыкли спокойно воспринимать тот Чего нельзя сказать о Неймаре.

В одном из эпизодов отважный малыш раскочегарил очережную атаку "Барсы" на месте левого инсайда, вынес мозг защитник, крутанувшись юлой, и прострелил в чужую штрафную. Надо же такому случиться, но при этом Ней подвернул ногу до характерной дрожи у всех, кто видел тот момент в детальном повторе. Неймар так и не смог продолжить поединок, вместо него вышел Алексис Санчес, звезда ударов со штрафных. Через сутки стало известно, что Неймар заработал сильный ушиб голеностопа и растяжение связок, пропустит от трёх недель до месяца. И на том спасибо, бразилец боялся остаться без чемпионата мира, а мы - остаться без Неймара. 

Angels with silver wings,

Shouldn't know suffering.

I wish I could take the pain for you. 

 

GETAFE-BARCELONA

Не обошлось без травм и в составе "Хетафе" - Алексис Дельгадо потянул мыцу и был вынужден уступить своё место на поле Лисандро Лопесу. К сожалению для "азулонес" - не тому, который не так давно блистал в составе "Лиона". В общем, двум Алексисам на поле не место.  

"Барселона" сумела сильно огорчить соперника, забив гол незадолго до перерыва. Фабрегас поддержал атаку своей команды передачей на Тельо, Кристиан прострелил с края штрафной в Месси, и от Лео футбольный снаряд отскочил в сетку, 0:1! Злой гений "Хетафе" вновь сказал своё веское слово.  Хотя нужны ли слова? 

All I ever wanted

All I ever needed

Is here in my arms

Words are very unnecessary

They canonly do harm

st

Во втором тайме гости продолжили играть в своё удовольствие. Сначала Адриано выполнил прекрасную передачу в атаку на Алексиса, который не побежал за мячом, но поблагодарил партнёра по команде. В ответ Колунга сделал заброс к штрафной Пинто, где в тот раз надёжно сыграли защитники. Каталонцы действовали более остро и разннобразно, но пока на острие атак команды оказывался Санчес, ничего толкового у "Барсы" не получалось. На 63-й минуте Месси вновь взял инициативу на себя: Лео красиво ушёл от Мичела, обыграл в чужой штрафной ещё двух защитников вместе с вратарём и катнул мяч в пустые ворота, 0:2!

GETAFE-BARCELONA_19

Должно быть, так умеет только он - очередной маленький шедевр в активе аргентинца. Три минуты спустя Лео чуть не оформил хет-трик, вновь разобравшись с обороной противника, но попал во вратаря. Игра была сделана. В оставшееся время убойные моменты упустили Санчес и Месси, причём после удара Лео Кодина отразил мяч в шпагате. Итоговый счёт - 2:0 в пользу "Барселоны". Что и следовало ожидать. 

Your own personal Jesus

Someone to hear your prayers

Someone who cares

Your own personal Jesus

Someone to hear your prayers

Someone who's there

st_fl

Был ли этот поединок никому не нужен? Мне кажется, таких матчей просто не бывает. Напомню, нас покинул один из верных товарищей - Александр Лохман из города Лисичанск (Луганской области). На "Барсамании" он был многим известен как dvd_sport не только по активному участию в жизни сайта, но и по многочисленным выездам - в Минск, Казань, Донецк и Киев. Полгода назад у Александра были выявлены серьезные проблемы с почками. Он проходил необходимый курс реабилитации, но во время одной из процедур не выдержало сердце. Собственно, новость об этом есть на нашем главке. Саша эту победу так и не увидел...

There's no time for hesitating

Pain is ready, pain is waiting

Primed to do it's educating

В целях эксперимента оценки футболистам будут скопированы с портала www.whoscored.com. А вот объяснить оценки я попробую сам. 

Пинто - 7,5. У Хосе было не так много работы, но и без дела второй вратарь команды не стоял. На его счету два хороших сэйва: когда доходило до ударов по воротам "Барсы", Пинто не позволял мячу залететь в сетку.

Алвес - 7,7. Не согласен с этой оценкой, но могу объяснить её частыми подключениями бразильца к атакам, хотя при этом в обороне "Барсы" зияли дыры. Дани поучаствовал в одном результативном выпаде и ещё одной атаке, которая едва не увенчалась голом.

Бартра - 7,5. Поставил бы оценку ниже. Впрочем, стоит учитывать то, что Бартра успевал и в обороне, и в атаке, лично прервав два выпада "азулонес". 

st_1

Пуйоль - 7,2. Не всегда успевал страховать партнёров, проиграл три единоборства. Карлесу необходима практика.

 

GETAFE-BARCELONA_22

Адриано - 7,3. Бразильский латераль почти не ходил вперёд и позволял Вигараю с Лафитой довольно комфортно себя чувствовать, что недопустимо.  

Серхио Роберто - 7,5. Выполнил огромный объём работы, после ухода с поля Неймара стал главным подносчиком снарядов для Месси, Тельо и Санчеса. Чётко понимал свою роль, не стремясь самостоятельно завершать атаки.

Сонг - 7,0. Часто проигрывал борьбу соперникам, замедлял игру. Согласно меткому выражению моего товарища, иногда было буквально слышно, как Алекс думает. 

Фабрегас - 7,5. Неплохой матч для Сеска, ставшего лидером средней линии, но и не блестящий. Сложилось мнение, что присутствие на поле Месси несколько сковывало Фабрегаса. 

"Сейчас для "Барсы" начинается самая важная часть сезона. Разумеется, мы не можем не думать о предстоящих матчах Лиги чемпионов против "Манчестер Сити", однако до этого противостояния "'Барселона" должна сыграть несколько сложных поединков в Ла Лиге и Кубке Испании. Так что будем решать проблемы по мере их поступления. Концовка этого сезона будет очень захватывающей, постараемся не растерять форму и провести её ударно. Мартино - очень умный и гибкий наставник. Он заботится о нас, стремится узнать наше мнение по наиболее важным вопросам. Здорово, что Месси вернулся в строй. Он всё сделал правильно, нельзя было спешить с реабилитацией. Лео полон желания забивать, уже успел записать себе в актив несколько голов. Причём некоторые из них мог забить только он", - рассказал после игры Сеск

Неймар - 6,3. Я бы оставил бразильца без оценки, он сыграл слишком мало. Хотя есть мнение, что если бы остался на поле, игра могла бы оказаться более результативной.

Месси - 9,7. Тут всё по делу. Обеспечил и результат, и зрелищность поединка, подарив болельщикам очередной маленький шедевр.

Тельо - 8,0. Сыграл очень активно, много бил по воротам, хотя с точностью у Кристиана проблемы. Тем не менее, буквально "затерзал" оборону "азулонес". 

Санчес - 6,7. Алексис занял освободившуюся нишу в атаке, но, по сути, так ничем себя и не проявил, хотя моменты были. Выглядел несколько тяжеловесно.

 

Хави - 6,5.  Главное, что Хави таки сыграл свой семисотый поединок в составе "Барселоны", хотя тоже, по сути, не вошёл в игру. 

"Для меня это была особенная игра, ведь я сыграл свой семисотый поединок в составе "Барселоны". Это прекрасно, я почувствовал, что всё ещё являюсь важной частью нашей команды. Вряд ли смею просить о большем. Для меня главное, что команда пробилась в следующий раунд соревнования. Пусть первый поединок дал ответы на многие вопросы, мы не имели право расслабиться. В каждой встрече надо играть на победу, демонстрировать свои лучшие качества.  Мы все наслаждаемся футболом и играем для болельщиков. Именно поэтому "Барселона" стремилась к победе", - объяснил после матча Хави

Автор: Bardino