«Барселона»: Пинто, Монтойя, Пуйоль, Маскерано, Адриано, Бускетс, Серхи Роберто, Иньеста (Месси, 64), Педро, Фабрегас (Сонг, 81), Санчес (Тельо, 75).

«Хетафе»: Кодина, Руано, Рафа Лопес, Лаго, Валера, Гавилан (Лафита, 65), Сарабия (Педро Леон, 69), Диего Кастро, Мехди Ласен, Хуан Родригес, Марика (Колунга, 77).

Арбитр матча: Хосе Луис Гонсалес Гонсалес.

предупреждения: Монтойя, 85; Гавилан, 57, Руано, 62, Валера, 62, Родригес, 87.

Оценки по версии Барсамании:

«Хетафе» - 5.0

«Барселона» - 6.5

Зрелищность матча – 7.0

История повторяется. А на «Камп Ноу» так и вовсе с пугающей частотой. Вот дерзкий аутсайдер, не так давно влепивший чемпиону пару оплеух под восторженные ликования домашней публики. Пусть в итоге эти оплеухи и вышли ему боком (2:5), но почему бы не попытаться влезть в шкуру хулигана еще раз и попробовать сорвать аплодисменты уже без оглядки на родные трибуны? Нет, магия «Камп Ноу» парализует их всех. Футболисты, приезжающие в гости к «Барселоне», проигрывают матчи еще задолго до выхода на поле: в их глазах читается отчаяние еще до стартового свистка. Разумеется, бывают исключения, но «Хетафе» им не стал, да и не мог в силу объективных причин. Сейчас дела у команды Луиса Гарсии идут из рук вон плохо: обычные поражения чередуются с разгромными, да еще и эта «Барселона», с которой волею календаря ребятам играть трижды в течение месяца…

В общем, по всем раскладам выходило так, что хозяева одержат легкую победу. И они не стали откладывать дело в долгий ящик. Уже на второй минуте Иньеста бьет низом в руки Кодине, потом «Барса» зарабатывает угловой, а еще через две минуты Алексис делает опасный прострел в штрафную, который едва не превращается в автогол. Давление быстро принесло плоды: удачно сыгравший на подборе у чужой штрафной Бускетс нанес удар издали, мяч рикошетом прилетел к Педро, а тот переправил его точнехонько на голову Сеску. Красивый удар в противоход, и счет открыт. Обреченный «Хетафе» и не пытался что-либо менять в своей судьбе: мячом безраздельно владела «Барса», комбинировавшая в свое удовольствие у штрафной соперника. Несколько эстетских розыгрышей мяча могли привести ко второму голу еще до перерыва, но этим атакам все время не хватало последнего точного касания. Под конец тайма «Хетафе» немного оживился, напомнив о себе парой дальних ударов, тогда как хозяева настолько увлеклись плетением кружев, что, кажется, позабыли о необходимости забивать.

После перерыва палитра матча ничуть не поменялась: бледно-зелёный «Хетафе» по-прежнему было трудно различить на фоне газона «Камп Ноу», тогда как сине-гранатовые художники продолжали экспериментировать со всеми оттенками атак. Незадолго до второго гола «Барсы», гости провели свою лучшую в матче атаку, но вместо гола в чужие ворота получили пенальти в свои. Сеск мощно пробил в верхний угол, наказав гостей за фол против Педро. А спустя минуту на поле появился Он. Все знают, как Испания любит Иньесту, но вчерашние овации в адрес чемпиона мира были пятикратно меньшими, чем те, которыми публика одарила вернувшегося короля. Месси не играл почти 2 месяца, а вернувшись, взял совсем не много времени на раскачку, прежде чем начать вновь штамповать голы. Когда несколько попыток совершить фирменные слаломные проходы не увенчались успехом, Лионель пошел простым путем, позволив партнерам сделать большую часть работы за себя: Бускетс сделал эффектный заброс на Монтойю, а тот словно на блюдечке выложил мяч для Лео. Но время не ждет! Для лучшего игрока мира достаточно и трех минут, чтобы оформить дубль, так зачем же тратить их впустую? И снова он летит на космической скорости мимо опешивших защитников «Хетафе», как тогда, в 2007-м, и снова не оставляет вратарю ни малейшего шанса на сэйв и снова поднимает руки к небу, словно равные ему живут только там. История повторяется, воистину…

Пинто – 6.5. Работы практически не имел, но в те редкие моменты, когда «Хетафе» угрожал воротам Барселоны, был начеку. Сохранил ворота на замке, а это всегда плюс для вратаря.

Монтойя – 6.5. В первом тайме ходил в атаку куда чаще обычного, охотно комбинируя с партнерами. После перерыва был не так заметен, зато сделал голевой пас на Месси.

Пуйоль – 6.0. Пару раз позволил игрокам соперника наносить удары, в то время как свои шансы впереди не использовал. Впрочем, относительно низкая оценка вызвана, скорее, аморфностью атаки «Хетафе», нежели каким-то негативом в выступлении капитана.

Маскерано – 6.0. Подчищал за партнерами, уверенно играл в отборе, несколько раз делал попытки длинных передач. Не получил больше, потому что не имел много возможностей себя проявить.

Адриано – 5.5. Все мы знаем, что бразилец может играть лучше.

Бускетс – 7.0. Дергал за ниточки командных атак как заправский кукловод. Идеально чувствует игровые эпизоды. Отдельно отметим великолепную диагональ на Монтойю в эпизоде с третьим голом.

Серхи Роберто – 6.5. В начале матча частенько оказывался слабейшим звеном полузащиты, когда не раз и не два запарывал хорошие комбинации партнеров неловкими касаниями. Потом процент брака пришел в норму, и на первый план вышло умение Серхи выигрывать подборы и единоборства у чужой штрафной. Прибавляет.

Иньеста – 6.5. Много и успешно шел в обводку, делал фирменные скрытые передачи и в целом наслаждался свободным пространством, коего у него вчера было предостаточно. Вот только результативных действий недостает.

Педро – 7.0. По сути, на пару с Сеском организовал эту победу. Сначала Дон Педро сделал идеально выверенный навес, с которого Фабрегас открыл счет, а потом заработал для партнера пенальти. Радует, что такие обороты далеко не предел мощности для кантерано.

Алексис – 6.0. Чилийцу явно недостает стабильности: он то разразится хет-триком, то не может толком попасть в игру. Вчера имел несколько неплохих моментов, но в итоге свои 75 минут провел без гола и без паса.

Фабрегас – 7.5. Лучший игрок матча. Сделал дубль, а кроме того, поучаствовал чуть ли не во всех атакующих акциях команды. Всегда бы так.

Месси – 7.0. Вышел всего на полчаса, но успел забить два гола и едва не оформил хет-трик. Сегодня в «Барселоне» нет другого игрока, который бы стоял рядом с Лионелем по влиянию на игру.

Тельо – 5.5. Все очень плохо.

Сонг – 6.0. Отыграл всего десять минут, но успел отметиться хорошим длинным пасом на Месси, после которого Лео поставил в матче точку.