«Барселона» (4:3:3): Вальдес – Монтойя, Бартра, Пике, Альба – Хави (Роберто, 64), Сонг, Иньеста – Алексис (Тельо, 73), Фабрегас, Педро (Неймар, 80)

«Эльче» (4:2:3:1): Тоньо - Альбакар, Ботиа, Ломбан, Сэпунару (Мантекон 79) - Фидель (Ману 60), Перес -  Санчес (Маркес 66), Ньигес, Гил - Боакье

Арбитр: Давид Фернандес Борбалан (Андалусия)

«Барселона»: Предупреждения – Альба, 73; Сеск, 73;

«Эльче»: Предупреждения -  Ботиа, 68; Перес, 86

«Барселона» – 7.5

«Эльче» – 5.0

Зрелищность матча – 6.5

Оценка работы судейской бригады – 6.0

«Эльче» приехал на «Камп Ноу» с тремя поражениями подряд в пассиве. Несмотря на аутсайдерский статус, новичок лиги не раз отбирал очки у испанских тяжеловесов – победы над «Валенсией» и «Эспаньолом», а также ничья с «Атлетиком». Да и в матче с мадридским «Реалом» команда Франка Эскриба выглядела впечатляюще, хоть и потерпела поражение 1-2. В общем, потрепать «Барселоне» нервы гости были вполне в состоянии, тем паче, что Ломбану и Ботии искать мотивацию не было нужды – оба выступали в структуре клуба.

Вернулся в основу «Барселоны» вратарь Виктор Вальдес, пропускавший семь недель из-за травмы. Последним матчем в чемпионате для голкипера был ноябрьская встреча с «Бетисом». Примечательно, что Алекс Сонг в основном составе выходил также последний раз в игре с «Бетисом».  В этой игре Сонг был вынужден заменить дисквалифицированного Бускетса, в то время как не попадание в основной состав Неймара вызвано, скорее всего, тяжелым игровым графиком. В кубковом матче с «Хетафе» его помощь команде будет нужнее.

Матч стартовал под диктовку хозяев, и уже на седьмой минуте счет был открыт. Альба, приняв передачу Хави, сделал вымеренный заброс в штрафную на набегавшего Алексиса. Чилиец замкнул передачу, оторвавшись от защитников и  подставив ногу. Санчес, таким образом,  прервал голевую засуху, длившуюся с матча с «Гранадой» в 14-м туре. В середине второго тайма чилиец забьет еще дважды, что позволит ему оформить хет-трик. И если в моменте с голом Педро вариант «вне игры» все же имеет место быть, то вот третий гол со штрафного был чист и великолепен.

гол-конфета

Алексис неудержим. Очевидно, что с приходом южноамериканца (Херардо Мартино) Санчес стал действовать гораздо увереннее. А учитывая хорошую форму других нападающих, весьма интересно будет наблюдать за стартовым выбором по возвращении в строй Месси.

Педро, например, хорош ничуть не меньше Санчеса. На 16-й минуте он сделал счет 2-0, а после ассистировал Алексису. Были у Педро моменты сделать и дубль, но всякий раз чего-то не хватало. Надеемся, он свое забьет «Хетафе» в среду. Точно как и Хави, не реализовавший пенальти.

А в целом же, «Барселона» ударно начала год синей Лошади.  Остается лишь крепко держаться за вожжи.