6 мин.

Отчет. Кубок Короля, 1/16. «Барселона» – «Картахена»

Кубок Короля. 1/16 финала. Второй матч. «Картахена» - «Барселона». Обзор матча           

Автор: De Roj       

«Барселона»  – «Картахена» – 3:0 (1:0) 

Голы: Педро, 31 – 1:0, Тельо, 68 – 2:0, Неймар, 88, – 3:0 

«Барселона»: Пинто, Монтойя, Пуйоль, Адриано (Альба, 80), Маскерано, Сонг, Роберто, Фабрегас (Санчес, 76), Педро (Иньеста, 76), Неймар, Тельо

«Картахена»: Саву, Алекс, Астраин, Сурдо Хосе, Морено, Лопес (Родригес, 60), Санчес, Карлос, Сегура (Феде, 88), Мехьяс, Менудо (Антоньито, 76) 

Арбитр: Педро Монтера

Наказания: 

«Барселона»: Пуйоль, 60 — предупреждение 

«Картахена»: Карлос, 63, Морено, 84 — предупреждения

18 декабря, «Камп Ноу» 

Матч по версии «БарсаМании»: 

«Барселона» – 6.5 

«Картахена» – 5.5

Зрелищность матча – 6.0

Оценка работы судейской бригады – 6.5 

 

Dragon

Признаться, нечасто нам удаётся воочию увидеть в деле столь мощный клуб, коим является «Картахена», и совсем уж редко этой машине по производству побед приходится играть с «Барселоной». Вдвойне ценней, когда в матче против всесокрушающего соперника удаётся отличиться каждому из трио нападающих. Когда теперь мы увидим одновременно Тельо, Неймара и Педро на поле? А Пуйоля, применившего коронный приём «бей своих, чтобы чужие боялись», впервые опробованный более десятка лет назад на Хави? Не будем загадывать, давайте же просто запечатлим в памяти эти волшебные мгновения.

 

Pedro y Tello

Как-то само по себе оказалось, что победный счёт 4:1 в первом матче Кубка вовсе не гарантирует включение в заявку игроков «Барселоны Б». Что и говорить, если по нынешним временам даже явление Пинто в Кубке происходит не только потому, что настала его очередь играть, а потому, что играть больше некому (давайте договоримся не принимать в расчёт Оласабаля). Возможно, в связи с этим у кого-то появились вопросы к Мартино, однако тренер ответил на них лаконично, не позволив журналистам сделать из этого проблему. 

: «Полагаю, что такие футболисты как Сонг, Сержи Роберто, Тельо и Адриано должны были сыграть все 90 минут. Неймар – также, потому что в четверг он улетает в Бразилию, и у него будет 10 дней отдыха». 

tata

Вопросов больше нет. 

Тем временем, от чудовищных по реализации своей атак «Картахены» команду не смог бы выручить и Пинто; счастье, что духи, живущие в его волосах, заколдовали обе штанги, и оба удара футболистов гостей пришлись именно в них. Расстроившись непомерно, Пинто позволил себе немного зарычать на полевых игроков, даже немного образумить неокрепшие умы. Умы, в свою очередь, изрядно испугались и убежали на противоположную сторону поля, где в две минуты сообразили гол: Монтойя, петляя зигзагами, добрался до края штрафной и поделился мячом с Педро, последний бахнул в ближний не разбираясь — 1:0, и Родригес ушёл побежал к угловому флажку, попутно пытаясь осознать удивительный факт забитого в ворота «Картахены» гола. 

Pedro

Матчи с «Картахеной» хороши тем, что в них у тренера есть возможность попробовать совершено неожиданные связки игроков — или, по крайней мере, никогда не использовавшиеся раньше. Любопытство Мартино привело к тому, что в опорной зоне весь матч играл Сонг, а Фабрегас и Серхи Роберто восполняли два недостающих звена в трио полузащиты. Что один, что другой выглядели на удивление неплохо, не гнушались отдавать стремительные передачи меж линий и бить издалека по воротам, а порой и вовсе оказывались на ударной позиции. 

Однако «Картахена» решительно вознамерилась больше не пропускать ни от кого, кроме нападающих — баста. Стремление гостей защитить свои ворота от второго мяча привело к тому, что в партнёры к Тельо записался некто рикошет — не без его помощи мяч залетел в ворота после удара в ближний угол. 

Как видим, ко второму голу в матче привела лишь досадная случайность, и игроки решили — гулять так гулять. Вышедший на замену Иньеста потоптался на поле пару минут приличия ради, а потом взял и выдал конфетку-пас забегующему в штрафную Неймару, и ситуация привела к тому, что в футбольных кругах называют «разгромом». Впрочем, «Картахена» может быть довольна, что теперь ей не придётся противостоять в финале Кубка мадридскому «Реалу»; а мы уж как-нибудь этот матч переживём. 

Gerardo Martino

Оценки игроков по версии «БарсаМании»: 

Пинто – 6.0. Сумел договориться со штангами, благодаря чему отстоял очередной сухой матч в Кубке. 

Монтойя – 6.0. Провёл хороший матч (это против «Картахены»-то) и даже записал себе в актив голевую передачу. 

Маскерано – 6.5. Грамотно действовал на перехватах и при создании искуственного офсайда, почти не ошибался в обороне. 

Пуйоль – 6.5. Взял на себя роль лидера защитных построений, к чему капитану, как правило, не привыкать, и не позволил нападающим соперника реализовать голевые моменты. 

Адриано – 6.0. Бразилец долго думает при принятии решений, разве что по воротам лупит не задумавшись. В защите отыграл неплохо. 

Сонг – 6.0. Отдал несколько перспективных передач, которые в теории могли привести к взятию ворот, а также грамотно действовал на подборе. 

Фабрегас – 6.5. Нередко бил по воротам, выводил на ударную позицию партнёров, время от времени и сам оказывался с мячом перед воротами соперника, но гола не забил. Наверное, потому что не ложную девятку играл. 

Серхи Роберто – 6.5. Минутами на поле воспользовался с толком. Возможно, выйдет на поле в следующем этапе Кубка. 

Педро – 6.5. Расценил передачу Монтойи как голевую и успешно переправил мяч в ворота — молодец. Отбегал на поле 75 минут, после чего был заменён на Иньесту. 

Тельо – 6.0. Много бил по воротам и лез в обводку, по большей части бестолковую. Без гола с поля не ушёл. 

Неймар – 7.0. Отдавал красивые передачи, завершал красивые передачи. По праву может насладиться десятидневным отпуском. 

Иньеста – 6.0. Красиво вышел на замену, с толком провёл отведённые ему двадцать минут, организовал третий гол в матче. 

Санчес – б/о. 

Альба – б/о. 

Мартино – 6.0. «Мы не были на своем лучшем футбольном уровне, но настрой был правильным. Самым позитивным является то, что мы серьезно подошли к игре. Мы уважительно отнеслись к сопернику и к болельщикам, которые пришли посмотреть матч». Звучит как тост. Или новогоднее обращение президента. Салют! 

Кстати, следующий матч в чемпионате играем с «Хетафе». Впрочем, и в Кубке следующая встреча будет против них же. Давайте считать это хорошей новостью.