6 мин.

Барселона – Эспаньол, 12 тур, Лига BBVA. Отчет о матче

Автор: avanes

Примера, тур № 12.

«Барселона» – «Эспаньол» 1:0 (0:0)

Голы:  68’ Санчес (Неймар)

«Барселона»: Вальдес, Алвес, Маскерано (Бартра, 89), Пике, Монтойя, Бускетс, Хави, Иньеста (Фабрегас 86),  Алексис Санчес (Педро 83), Месси, Неймар.

Главный тренер: Херардо Мартино.

«Эспаньол»: Касилья, Фуэнтес, Морено, Сидней, Р. Родригес, Лопес, В. Санчес, Гонсалес (Лансароте 83), Бифума (Кордоба 63), Торже, Серхио Гарсия.

Главный тренер: Хавьер Агирре.

Желтые карточки: Фуэнтес (45), Виктор Санчес (67), Маскерано(78), Лансароте(90).

Арбитр: Карлос Веласко Карбальо (Мадрид).

«Камп Ноу», 79977 зрителей.

Матч по версии "Барсамании":

«Барселона» - 6.0. Ровным счетом ничего выдающегося хозяева поля не продемонстрировали. Однако победа добыта, а значит, излишних претензий тоже предъявлять не стоит.

«Эспаньол» - 4.0. Тяжело оценивать качество защитных построений второй команды из столицы Каталонии. Смотрелись «Попугаи» очень неубедительно, только и «сине-гранатовые» совсем не блистали.

Зрелищность матча: 4.0. Всё же планка у дерби установлена немного повыше, чем у рядового матча. И если от «Эспаньола» ожидать чего-то интересного в гостях не приходится, то от «Барсы» очень даже наоборот.

Оценка арбитра: 6.0. Первая работа на матче с громкой вывеской каталонского дерби стала для Веласко Карбальо не такой уж напряженной. Судья, конечно, мог показать на пару желтых карточек больше, но, видимо, до поставленного им лимита единоборства доходили не так часто, как можно было ожидать.

Статистика

 

«Барселона»              «Эспаньол»

19    Удары по воротам      8

5          Удары в створ      2

9           Угловые              2

5           Оффсайды           1

7                  Фолы            19

1           Предупреждения       3

74%       Владение мячом      26%

Статистика матча

Галерея матча

Гол

Все-таки «каталонское дерби» на «Камп Ноу» в последние годы не особо «радует» интригой. «Эспаньол», похоже, все свои силы и эмоции хранит для домашнего поединка, где и выплескивает их сполна.

«Барселона» вполне могла выигрывать и крупнее, но оборону соперник держал достаточно крепко, а на какие-то «экстраусилия» хозяева не сподобились, хотя оных и не потребовалось. Побеждать разгромно, конечно, приятнее и спокойнее, нежели так. Но повторим вечную футбольную мантру: «Игра забывается, результат остается».  А с результатами у команды Мартино пока все в полном порядке. Что касается игры, то точнее всего её охарактеризовал сам аргентинский наставник: «хватало интенсивности в атаке, но не хватало постоянства».

Довольно интересно высказывание Монтойи, отыгравшего полный матч. Кантерано назвал игру команды одной из самых слабых в этом сезоне, и в словах Мартина тоже можно найти зерно истины. На объективность претендовать не станем, так что каждый пусть решает для себя.Отметим лишь, что из 8 ударов «Эспаньола» в сторону ворот Вальдеса большинство пришлось на окончание игры, когда «Барса» немного снизила и без того невысокий темп, а «Эспаньол» решил вспомнить, что забивать голы самому в этой игре тоже можно. Единственно опасной же ситуацией в первом тайме оказалась ошибка Маскерано на 35-й минуте, благополучно закончившаяся «сэйвом» Вальдеса.

 Атаки «Барселоны» смотрелись привычно, но в завершающей фазе оказывались, в основном, неудачными. Однако голкиперу «попугаев» не раз пришлось попотеть, а один раз взмокнуть пришлось даже штанге. Тройка нападающих менялась позициями: то Месси смещался в центр, то Неймар оказывался на правом фланге. Но «Эспаньол» это, похоже, не сильно смущало, так что какого-то «осязаемого» результата все эти перемещения не принесли. До поры до времени.

 Второй тайм «Барса» начала, по крайней мере визуально, поактивнее - так что результат все же пришел. Неймар, выдавший великолепный пас на 68-й минуте, вполне может делить лавры напополам с отличившимся Алексисом. После пропущенного гола в свою очередь активизировался «Эспаньол», но этой активности явно не хватило для чего-то толкового – «Барса», даже ослабив контроль ситуации, смогла без особенного труда сдержать попытки и претензии менее именитого соседа.

Итог известен – Вальдес снова отстоял на ноль, уже в десятый раз в текущем сезоне. Такая ситуация повторяется, в той или иной степени уже пятый год – ровно ноль мячей залетело за это время в ворота «сине-гранатовых» в стенах родного стадиона.

Оценки игроков:

Вальдес – 6.5 Трудно выставлять оценку по паре эпизодов, но в целом по игре Виктор претензий не заслужил, полностью выполнив то, что должно.

Алвес – 5.5 Неоднозначную игру выдал бразилец. Будучи привычно активным на фланге интенсивно и обильно присоединялся к атакам команды, однако зачастую оказывался последним этой самой атаки участником. Уж больно много навесов с его фланга было отправлено «в молоко». Пусть некоторые из них были очень даже удачны, как например подача, предварившая опасный удар головой Месси в начале второго тайма, но в общем КПД этих забросов остался слишком низким. Кроме того, в актив Дани можно и нужно записать мощный и в прямом смысле этого слова звенящий удар.

Пике – 5.5 Не так много работы в защите выпало на долю Жерара, так что лично мне он больше всего запомнился своим танкоподобным забегом почти до штрафной соперника, в дебюте второго тайма. В защите не ошибался, на том и спасибо.

Маскерано – 5.0 Жирный минус Хавьер заработал в эпизоде на 35-ой минуте, буквально устроив форс-мажор на ровном месте. В остальном действовал достаточно спокойно, запомнившись парой фирменных подкатов. Совершил, кстати, наибольшее количество отборов мяча – 10.

Монтойя – 6.0 С одной стороны, без претензий в защите, с другой, уж очень беззубо в атаке. Все-таки на левом фланге кроме него действовали знатные мастера, а изредка помогать им Мартин бегал очень старательно. Но мы любим наших кантерано, так что искать лишние поводы занизить оценку не станем.

Бускетс – 5.0 Серхио совершил 12 потерь, столько же, сколько Неймар, Месси или Иньеста. Но в отличие от них, Бускетсу такого делать не пристало. В остальном ничем, как плохим, так и хорошим не запомнился.

Хави – 6.5 Свое девятнадцатое «каталонское дерби» Хави провел с капитанской повязкой и по-капитански уверенно. Из 125 пасов точными оказались 115, а некоторые дальние переводы мяча вызывали если не восторг, то некие приятные чувства уж точно.

Иньеста  – 6.0 Активность Андреса немного снизилась к концу игры, но до этого уровень продемонстрированного «восьмеркой» футбола был довольно приличным. Добротное взаимодействие с Неймаром на фланге позволило создать пару опасных моментов. Как и Хави, не скупился на дальние пасы.

Санчес – 6.5 Победный гол – это, безусловно, повод для того, чтобы остаться довольным игрой чилийца. Пока Санчес проводит лучший для себя сезон в майке «ФКБ», продолжения которого ему и пожелаем.

Месси – 5.5 Блеклое начало в исполнении «скрипки номер один» вылилось в блеклую, в целом, игру. Конечно, случались вспышки активности, и свой гол-два Лео даже при таких невзрачных кондициях мог оформить. Ждем наращивания оборотов.

Неймар – 7.0 Если не лучший, то точно один из лучших игроков матча. Не стеснялся брать игру на себя, был инициативен, но не жадничал, опасно бил, отдал поистине прекрасную голевую передачу.

Педро – б/о

Фабрегас – б/о

Бартра – б/о

Херардо Мартино – 6.0 Победа в дерби добыта, состав успешно ротируется, хотя замены сегодня последовали только после 80-й минуты. «Барселона» Мартино пока еще не знает поражений. Что еще требовать?