3 мин.

Как создаются фейки в «Деле Негрейры»

***

Подписывайтесь на НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ , где вас ждут самые свежие новости о «Барселоне» и целый ряд эксклюзивных авторских и переводных материалов.

***

На конкретном примере объясняет Санти Нолья, директор Mundo Deportivo

Одна из самых скандальных и широко растиражированных новостей о «Деле Негрейры» – несколько рукописных страниц за авторством бывшего директора «Барселоны» Жозепа Контрераса, которые он хранил в своем сейфе под грифом «Совершенно секретно». «Открыть только в случае самого большого несчастья в мире для нас», – гласила предупреждающая надпись. На одном из листов бумаги был указан список недвижимости (земли и квартиры), а на втором – список банков, акций и несколько имён, включая «Романа», «господина Роселя» и «Жозепа Марию». СМИ, как и Ла Лига, между прочим, предположили, что речь идёт об адвокате «Барсы» Романе Гомесе Понти, Сандро Роселе и Жозепе Марии Бартомеу. Но это всё мимо.

Эти записи созданы в период между 1980 и 1990 годами, для семьи и жены Жозепа Контрераса, если с ним вдруг что-то случится. Такая себе дорожная карта на случай форс-мажора. И Banca Catalana, и Banca Mas Sardá, где у него были счета, прекратили своё существование ещё в начале 1990-х. Имя «Роман» относится к Эмилио Роману, адвокату семьи Контрерас; имя «Росель» – это Рамон Росель, бухгалтер компании Контрераса в прошлом; а Жозеп Мария был менеджером его счетов в Banca Catalana. Никакого Понти, Сандро Роселя и Бартомеу и в помине тут нет. Ни одного из них.

Но эта новость активно распространялась, об этом говорили, на этом спекулировали, и это появляется в официальном документе Ла Лиги, и отражено в обширном резюме «Дела Негрейры». Опровергается при первой же проверке фактов. Это важный момент, потому что в итоге делает всю схему обвинений не очень правдоподобной. Кроме того, обыск, в ходе которого были найдены эти записи Контрераса, инициирован не по «Делу Негрейры», а по «Делу Соуле»*, в попытке установить причастность к этому Каталонской федерации футбола.

*Примечание: Бывший президент РФЕФ Вильяр и глава Технического комитета судей Арминио обвиняются в нецелевом использовании €8 млн.

Негрейра (слева) и Арминио (по центру) судят матч «Реала» с хихонским «Спортингом» (1982)

Это удар по ватерлинии всем, кто оповещал о сомнениях и подозрениях, и кто так и не внёс поправки в то, что было опубликовано об этих именах, хотя это не имеет ничего общего с реальностью.

Любопытно, что в «Деле Негрейры» используются все презумпции, кроме одной – презумпции невиновности. На данный момент доказано, что судейские отчёты существуют, а опубликованные имена не соответствуют действительности.

«Барселона» первоапрельская: мемы и демотиваторы. Уж если не сегодня шутить, то когда?

Восемь памятных историй из жизни «Барселоны». И смешных, и грустных…

Футбольные карикатуры о «Барселоне». Четвёртая неделя марта 2023. Шутки о Хави, Месси и коррупции в футболе.