8 мин.

Огромное турнирное значение и интереснейшее тренерское противостояние. Превью к матчу с «Интером»

Хави против Индзаги

Подписывайтесь на НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ , где вас ждут самые свежие новости о «Барселоне» и целый ряд эксклюзивных авторских и переводных материалов.

В ближайшее время «Барселоне» предстоит дважды сыграть с «Интером» в Лиге чемпионов. Скорее всего, данные встречи станут ключевыми в борьбе за выход из группы, поэтому важность обоих матчей крайне высока

Индзаги сменил Конте на посту главного тренера и сумел развить систему Антонио

Летом 2021 года на посту главного тренера «Интера» произошла замена. Антонио Конте покинул миланский клуб после двух лет совместной работы. Причины были далеко не футбольными. Команда только что взяла чемпионство (впервые за 11 лет), прервав 9-летнюю гегемонию «Ювентуса», и готовилась к выступлениям в Лиге Чемпионов в следующем сезоне.

Но произошёл конфликт с руководством (это же Конте). На этот раз причиной стали разные взгляды на трансферную политику. Владельцы хотели поправить финансовое положение, продав некоторых лидеров, а Конте требовал усиление.

В общем, Антонио ушёл, а перед миланским клубом возникла задача по поиску нового главного тренера. Выбор пал на одного из самых перспективных итальянских тренеров – Симоне Индзаги. Он 5 лет руководил «Лацио». За это время специалист регулярно выводил римлян в еврокубки (доходили даже до Лиги чемпионов), а также дважды выиграл Суперкубок и один раз Кубок Италии.

Назначение выглядело достаточно логичным. Игровые системы обоих тренеров были во многом похожи, а ресурс «Лацио» больше не позволял Индзаги развиваться. Вот цитата генерального директора «Интера» Беппе Маротты: «Индзаги – один из самых успешных тренеров Италии последних лет. У них с Конте много общего. Мы посчитали его естественным преемником тренеру, с которым выиграли чемпионат».

В свой первый сезон Индзаги удалось не просто избежать провала из-за потери лидеров, но и разнообразить игру команды с мячом. «Интер» стал более вариативным, добавив к отличной игре в переходных фазах (заслуга Конте) более разнообразные позиционные атаки. Команда не стала чемпионом (уступили соседям из «Милана»), но провела качественный сезон.

Как играет «Интер» Симоне Индзаги

Миланцы действуют по схеме 3-5-2. Данная формация позволяет по-разному действовать в различных фазах игры. Например, в атаке «Интер» создаёт пятёрку за счёт высоких позиций латералей и подключения одного из полузащитников. В большинстве случаев данный приём позволяет иметь численное преимущество/равенство в завершающей фазе.

В контексте подключений в атаку более активным является правый фланг. Дензел Думфрис разрывал защиту соперников за сборную Нидерландов на Евро-2020, после чего продолжил то же самое в составе «Интера». На примере ниже голландец подключается в штрафную. Атака завершится опасным ударом и сейвом вратаря «Лацио».

В начальной фазе атаки важную роль играет Брозович. Марцело вместе с тройкой защитников образует ромб, способствующий выходу из обороны в атаку. Хорват – ключевой игрок команды, поэтому его отсутствие в предстоящем матче из-за травмы, полученной в сборной, станет серьёзной потерей для миланцев.

При обороне 3-5-2 переходит в 5-3-2. Команда перекрывает середину поля и выдавливает соперника на фланги, где уже легче совершить отбор. В целом команда Индзаги готова играть «вторым номером», отдавая инициативу. В этом плане «Барселона» – стилистически удобный соперник. Каталонцы заберут мяч, и итальянцы смогут действовать в комфортной для себя манере.

Команда Индзаги не использует активный прессинг (PPDA = 12.6, 10-е место в Серии А). Давление начинают два нападающих. Скорее всего, «Барса» будет проходить первую стадию за счёт опусканий Бускетса и создания ситуации «3 против 2» в начальной фазе атаки.

Ещё одной особенностью команды Симоне Индзаги является игра на стандартах. Команда много создаёт (xG = 3.74, 2-е место в чемпионате), бьёт (41, 1-е место в чемпионате) и забивает (3, 4-е место в чемпионате) после стандартных положений. Что касается игры на угловых у своих ворот, то можно заметить регулярное использование персональной опеки в районе вратарской и наличие дополнительного футболиста, закрывающего ближнюю штангу.

«Интер» потерял много очков на старте сезона, но ситуация не кажется катастрофической

В 8 матчах чемпионата Италии миланцы проиграли четырежды. Ещё было одно поражение от «Баварии» в Лиге Чемпионов. Команда идёт на 9-ом месте и отстаёт от лидирующего «Наполи» на 8 очков.

При этом нет ощущения, что внутри «Интера» неспокойно. Индзаги отводит давление от игроков, возлагая ответственность на себя. Вот, что сказал тренер после поражения от «Удинезе»: «Главный виновник – я. Потому что я тренер, но это лишний повод для анализа. Мы знали, на что способен «Удинезе». И должны были сделать больше».

Или вот высказывание после недавнего матча с «Ромой»: «Я увидел правильную реакцию команды, она сделала всё, что нужно. Просто необходимо поработать над деталями, потому что мы пропустили два необязательных гола. Нам всем нужно прибавлять. В первую очередь, мне».

Личностные качества Симоне неоднократно отмечали его футболисты. Вот несколько примеров:

«Он как будто один из нас. Симоне часто говорит с нами. Когда надо сказать что-то жёсткое, он говорит прямо в лицо. Я считаю, что Индзаги – очень сбалансированный тренер», – Милан Шкриньяр.

«Он очень искренний, очень прямолинейный. Всегда говорит правду в лицо – даже когда она неприятная. Это и нужно команде. Правда от тренера – то, что позволяет игроку прогрессировать», – Эдин Джеко.

«Он очень спокойный. Это помогает», – Хоакин Корреа.

В общем, честность в общении с игроками и спокойствие помогли Индзаги завоевать раздевалку и наладить хорошую атмосферу внутри команды, поэтому ощущения безнадёжной ситуации пока нет.

***

«Интер» – очень непростой соперник. Предстоящие матчи в Лиге Чемпионов окажут огромное влияние на итоговое распределение мест в группе, поэтому значимость обоих встреч очень высока. Кроме того, это будет ещё и крайне интересное тренерское противостояние между Хави и Симоне Индзаги. Поэтому с нетерпением ждём предстоящих игр.

Избранные футбольные карикатуры сентября о «Барселоне». От шуток про закрытие трансферного окна до «вируса ФИФА».

«Заплыв по Балеарскому морю ради рекорда». Отчёт по матчу с «Мальоркой». Краткий экскурс по 1,5-километровому заплыву вольным стилем для завоевания олимпийской медали

«Сон Мойш». Дитя Универсиады. История арены «Мальорки», построенной в момент наибольшего расцвета клуба

***

НАША СТРАНИЧКА НА БУСТИ, где вы можете поддержать команду, заказать эксклюзивный материал и даже получать подарки за лояльность!