2 мин.

Клюйверт: «Френки де Йонг – это не просто кто-нибудь, я бы не стал его продавать»

Патрик Клюйверт, бывший нападающий «Барселоны» в период с 1998 по 2004 год и менеджер Академии Клуба с июля 2019 года по апрель 2021 года, проанализировал текущую ситуацию в «блаугране» в программе El Larguero на канале Cadena Ser. Действующий посол Ла Лиги был настроен оптимистично: «Хави – идеальный тренер для "Барсы", и если они подпишут тех, кого хотят, то когда начнётся чемпионат, команда будет конкурентоспособной, как и всегда».

Что касается возможных трансферов, он был непреклонен в том, что Френки де Йонга нельзя отпускать в «Манчестер Юнайтед»: «Я надеюсь, что Клуб оставит его у себя». «Он игрок, от которого многие ожидали нечто другого, но вы должны брать в расчёт ситуацию в Клубе. Если вы его продадите, понятно, что он принесёт Клубу много денег, но вы также должны принять во внимание, что впереди очень длинный сезон, придётся ротировать состав, особенно в полузащите, а такой игрок, как Френки де Йонг – это не просто кто-нибудь. Я бы не стал его продавать».

Что касается «дела Дембеле», то Клюйверт уверен, что француз должен «сделать шаг», если хочет продлить контракт. «Он отличный игрок. Если футболист действительно хочет остаться, то, как правило, этот вопрос решается заранее. Когда клуб находится в такой сложной ситуации, ты должен что-то сделать как игрок. А если ты не хочешь этого делать, то нет проблем, но тогда ты должен уйти. Если он хочет остаться, ему придётся "промокнуть". Эта ситуация тянется уже слишком долго», – заключил Патрик.

Голландец также похвалил каталонцев за возможный трансфер Роберта Левандовски, но с оговоркой. «Он очень хороший игрок, с впечатляющими умениями. Но ему уже 34 года. Нужно очень тщательно оценить фактор возраста». Клюйверт сказал пару слов и о молодёжи, с которой хорошо знаком: «Впечатляет, как прогрессирует Гави, он уже играет за сборную; а что касается Ансу Фати, то мне жаль, что у него столько травм, но у него отличное голевое чутьё».

О своём уходе из «Барсы» Патрик вспомнил с дискомфортом. «Когда президентом стал Лапорта, он захотел поставить на моё место кого-то, кого он знал. Вот и всё. Мне не дали никаких объяснений. Для меня это было немного странно, но следует уважать подобные решения», – подвёл итог бывший футболист.

Сегодняшнему футболу не хватает уличного духа. Авторская колонка Карлеса Решака.

Виктор Фонт: «У Лапорты, как не было, так и нет плана по управлению Клубом». Фонт оценил работу Лапорты за последние полтора года.

Boris Brejcha: «Футбол и музыка вызывают схожие переживания». Эксклюзивное интервью немецкого диджея.