17 мин.

Женская «Барселона»: персональные итоги сезона 2021/22

«Барселона» завершила почти идеальный сезон, выиграв национальный требл: Лигу ИбердролуКубок и Суперкубок Испании. При разнице забитых и пропущенных мячей +198, каталонки имеют в своём пассиве только одну неудачу – проигрыш в финале Лиги чемпионов «Лиону». Газета SPORT выставляла собственные оценки и собирала данные с болельщиков на протяжение всего сезона 2021/22, и теперь подводит итоги по каждой «сине-гранатовой» футболистке в отдельности. С чем БарсаМания и собирается далее ознакомить своих читателей. В скобочках представлены оценки игрокам по десятибалльной шкале. Количество проведённых матчей и сыгранных минут указано без учёта Кубка и Суперкубка Испании, только по Примере и Лиге чемпионов.

 

— ВРАТАРИ —

Сандра Паньос: ⚔️Страж ворот (SPORT – 7,68 / Болельщики – 7,57)

У уроженки Аликанте не то, чтобы было слишком много работы во внутренних соревнованиях. С другой стороны, в Лиге чемпионов всё вышло иначе. И тогда она делала важные сейвы, чтобы спасти свою команду. Сандра пропустила всего 17 мячей.

Ваше вниманию предоставляется подборка сейвов Паньос в Лиге чемпионов в сравнении с её визави из «Лиона» Эндлер.

Ката Коль: ⬆️Усиление (SPORT – 6,72 / Болельщики – 6,13)

Второй вратарь, которую тренер задействовал, когда решал давать отдых Паньос. Каталина провела 9 игр, в которых пропустила 3 гола. Отличное подкрепление. К сожалению, кипер получила разрыв крестообразных связок в феврале и закончила свои выступления в сезоне. Досадно, ведь Коль могла бы сыграть, например, в финале Кубка Королевы.

 Жемма Фонт: 👍Подойдёт (SPORT – 6,57 / Болельщики – 6,07)

Нелегко быть третьим вратарём такой великой команды, как «Барса». Травма Каты дала ей возможность сыграть шесть матчей в чемпионате, в которых она пропустил всего два гола. Жемма всегда более чем соответствовала предъявляемым к ней требованиям. Всё указывает на то, что она продолжит свои выступления за Клуб.

 

— ЗАЩИТНИКИ —

Ирене Паредес:Безопасность (SPORT – 8,12 / Болельщики – 7,90)

После выдающегося сезона в ПСЖ, она стала звездой уже в составе «Барсы». Паредес быстро адаптировалась, и команда приобрела не только солидность и надёжность в обороне, но и стала более опасной у чужих ворот на стандартах.

Жана Фернандес: 😲Откровение (SPORT – 7,93 / Болельщики – 7,26)

Одна из сенсаций сезона, но получила разрыв крестообразных связок в конце января. Она воспользовалась своим шансом после травмы Мапи и стала лучшим игроком «Барсы» в Суперкубке Испании. Её считают будущим команды. Жану «блауграна» позиционирует как главную звезду последнего поколения Ла Масии, в чём она составляет пару Эрику Гарсие, если говорить и о мужском футболе тоже.

 Мапи Леон: 🔮Предвидение (SPORT – 9,27 / Болельщики – 8,65)

Одна из лучших игроков в составе. Приход Паредес дал ей больше свободы в защите и продвижении мяча при билд-апе. Мария физически крепкий и цепкий защитник, который редко уступал противнику. Стена.

Мелани Серрано: Легенда (SPORT – 6,81 / Болельщики – 6,53)

Она в «Барсе» ещё с тех времён, когда команда играла на полях сомнительного качества, и осталась в Клубе до момента его расцвета. Это был последний сезон для Мелани, 18-й по счёту. Она хорошо проявила себя во всех играх, в которых участвовала.

Марта Торрехон: 😎Неоспоримая (SPORT – 7,98 / Болельщики – 7,55)

У этого защитника не было конкуренции. Торрехон – лидер команды по количеству игровых минут (3620), и начала 44 из 47 матчей в старте. Марта застолбила за собой правый фланг и оказалась как никогда активна в атаке. На её счету восемь голов и семь ассистов.

Лейла Уахаби: 🔀Нестабильная (SPORT – 6,45; Болельщики – 6,45)

Этот сезон был непростым для Лейлы. Она начала его позже остальных из-за травмы и последующей операции. Её место заняла Рольфё, и с тех пор тренер выбирает шведку для больших матчей. Этим летом Уахаби подписала контракт с «Сити», чтобы снова попытаться вернуться на свой прежний уровень.

 Андреа Перейра: 🦮Помощница (SPORT – 6,36; Болельщики – 6,30)

Из бесспорного игрока основы, наряду с Мапи, она превратилась в футболистку запаса. Для неё этот сезон тоже не был лёгким, так как несколько травм не позволили ей показать свой уровень, и её затмил приход Паредес. Андреа может попытаться найти другую команду для продолжения карьеры этим летом.

Ана-Мария Чрногорчевич: 🃏Уайлд-кард (SPORT – 7,52 / Болельщики – 7,30)

Она является самым разносторонним игроком в команде и доказала это на деле. Швейцарка играла на позициях вингера, правого защитника, левого защитника и девятки. Универсал, которого каждый хотел бы иметь в своей команде. В общей сложности она забила 7 голов.

 

— ПОЛУЗАЩИТНИКИ —

Алексия Путельяс: 👑Королева (SPORT – 9,78 / Болельщики – 8,87)

Хедлайнер сезона. В свой первый год в качестве капитана команды она была её лидером, её олицетворением. По сравнению с прошлым сезоном, по итогам которого она выиграла «Золотой мяч», Алексия улучшила свою статистику, до уровня нападающего: 34 забитых мяча и 20 результативных передач. Путельяс всегда проявляет себя в больших играх.

Патри Гихарро: 🚂Двигатель (SPORT – 9,17 / Болельщики – 7,61)

Вся игра команды проходит через неё. Патри – идеальный распасовщик. В клубе, где центр поля так важен для игровой философии, балеарка доказала, что является лучшей на своей позиции. Отлично играет в обороне и очень активна в атаке. Прекрасный сезон.

Айтана Бонмати: 💃Великолепна (SPORT – 9,43 / Болельщики – 8,68)

Не обязательно быть капитаном, чтобы играть важную роль в команде. В этом году игрок Айтана сделала шаг вперёд. Она была лидером, бомбардиром и определяющим фактором в ключевых матчах. Бонмати показала мастер-класс в обеих играх на «Камп Ноу»: против «Реала» и «Вольфсбурга».

Ингрид Энген: Прогресс (SPORT – 6,72 / Болельщики – 6,84)

В этом сезоне норвежка мало чем запомнилась. Она прибыла, чтобы заменить Хамрауи и ротировать Гихарро. Разница между её игрой времён «Вольфсбурга» и нынешними успехами была заметна. Но постепенно Ингрид адаптировалась и хорошо провела концовку сезона.

 

— НАПАДАЮЩИЕ —

Клаудия Пина: 💯Эффективность (SPORT – 8,19 / Болельщики – 7,77)

Она вернулась из «Севильи» с одной целью: завоевать место в лучшей команде Европы. Это было нелегко, но постепенно она получала всё больше игровых минут. Клаудия поставила себе цель и не перестаёт работать над её воплощением: Пина стала пятым лучшим бомбардиром команды, забив 19 голов.

Каролин Грэм Хансен: 🗡️Кинжал (SPORT – 8,51 / Болельщики – 8,05)

В ноябре она забила тревогу из-за проблем с сердцем. Но в итоге отделалась просто лёгким испугом. Норвежка по-прежнему является настоящим киллером на правом фланге, которого соперникам практически невозможно обезвредить. Она творит волшебство и является превосходным распасовщиком в команде.

Мариона Кальдентей: 💪Сильная (SPORT – 7,49 / Болельщики – 7,25)

Череда травм пришлась на то время, когда она была в своей лучшей форме. Мариона забила первый гол в прошлом розыгрыше Лиги чемпионов и закрепила свое место в стартовом составе команды Жиральдеса. Она много работала, чтобы вернуться более сильной.

 Дженни Эрмосо: Вне зоны доступа (SPORT – 6,58 / Болельщики – 6,64)

Это был не её сезон. Она тоже поздно начала кампанию из-за травмы, полученной летом, и до сих пор не вышла на свой пик. Дженни в этот раз не была той футболисткой, которая ещё недавно занимала второе место в голосовании на получение «Золотого мяча». Несмотря на всё это, она забила 23 гола и отдала 5 результативных передач. Её дальнейшее будущее в клубе пока что остаётся под вопросом.

Фридолина Рольфё: 🎁Сюрприз (SPORT – 8,85 / Болельщики – 8,38)

Её подписание стало неожиданностью. Казалось, что Фридолина не впишется в команду, игра которой настолько отличается от той, к которой она привыкла, и всё же Рольфё провела отличный сезон. Высокое качество игры, опыт и целеустремлённость. Он была лучшей на левом фланге.

Бруна Виламала: 🙎Не повезло (SPORT – 7,11 / Болельщики – 6,87)

После отличного завершения прошлого сезона и хорошего начала нынешнего – она забила дубль в матче открытия – каталонская нападающая попрощалась с сезоном из-за разрыва крестообразных связок в октябре. Теперь, почти полностью восстановившись, она будет играть важную роль по возвращении.

 Асисат Ошоала: 🧨Взрывоопасная (SPORT – 7,37 СПОРТ / Болельщики – 6,86)

В начале сезона она играла второстепенную роль, пока не завоевал доверие тренера. Две длительные травмы не помешали ей стать лучшим бомбардиром лиги, но она отличилась целых 20 раз. После возвращения в конце апреля у Асисат возникли проблемы с реализацией моментов. Её будущее пока что не ясно.

Лике Мартенс: 🌟звезда (SPORT – 8,81 / Болельщики – 8,35)

Голландка весь сезон провела на топ уровне. Она доказала, что является лучшим игроком на своей позиции и умеет делать разницу. Её отсутствие в финале ЛЧ было заметным. К сожалению, Лике решила не продлевать контракт с командой и переходит в ПСЖ. Это очень серьёзная потеря, хотя «Барселона» имеет хорошую глубину состава.

— МОЛОДЫЕ КАНТЕРАНО —

Она Барадад: 🔺Прогрессирующая (SPORT – 7,32 / Болельщики – 6,70)

Роскошное усиление для команды, которая сильно пострадала от травм. Она – самый используемый Жиральдесом игрок запаса, и она воспользовалась своей возможностью. Она сыграла 13 игр (три в основе) и всегда получала аплодисменты болельщиков.

 Мария Перес: 🧠Вундеркинд (SPORT – 6,80 / Болельщики – 6,45)

На неё возложены большие надежды. По игровому профилю она схожа с Алексией, и сравнения в таком случае просто неизбежны. Мария провела восемь матчей под руководством Жиральдеса, показав весьма неплохой футбол.

 Орнелла Виньола: 🏵️Вознаграждена

Она дебютировала в прошлом сезоне, а в этом году также получила право сыграть и в Лиге чемпионов. Это был поединок группового этапа против «Кёге» (5:0). Орнелла получила меньше игровых минут, чем ожидалось.

 Мария Молина: 😐Средненько

Её выдающиеся успехи в дубле привлекли внимание Жиральдеса, который без колебаний использовал её, когда на команду обрушились травмы.

Эстер Лаборде: 💰В цене

Удивительное начало матча против КФФ «Мадрида», когда команда уже досрочно стала чемпионом Испании. В тот день она была одной из лучших на поле. Защитник с большим потенциалом.

Хулия Бартель: 🦪Жемчужина

Ещё один перспективный полузащитник «Барсы». Она была в стартовом составе в поединке с «Валенсией» и показала себя с лучшей стороны.

Мартина Фернандес: 🧩Часть общего пазла

Она дебютировала в первой команде в матче с «Леванте». Ещё один защитник (17 лет), на которого стоит обратить внимание в будущем.

 

— ИГРОКИ В АРЕНДЕ —

Лайя Кодина: 🔁Открытая заново (7,5)

Она отправилась в «Милан», где хорошо себя зарекомендовала. Этим летом Лайа вернулась сильнее и Клуб на неё рассчитывает.

Андреа Фалькон: 🌄Возрождение (8,0)

Она начала сезон с травмой, а позже ушла в аренду на полгода в «Леванте», чтобы сыграть важную роль и восстановить свой лучший уровень игры.

 Эмма Рамирес: Многообещающая (8,4)

Футболистка попытала счастья в «Реал Сосьедаде» и стала открытием. Великолепный сезон.

 Кандела Андухар: 🤝🏻Воссоединение (7,0)

Два сезона назад она была отдан в аренду в «Валенсию», где выступала эталонно и стала бесспорным игроком стартового состава.

 

— ТРЕНЕР —

Жонатан Жиральдес: 🗣📢Лидер (SPORT – 9,12 / Болельщики – 8,47)

Перед ним стояла непростая задача, когда он возглавил команду. До этого он был помощником Кортеса, и очевидно, что он хочет сохранить суть игры, но при этом развить идеи предшественника. И он преуспел. Жиральдес сделал менее предсказуемую и более разностороннюю команду. Но пунктик о победе в Лиге чемпионов пока что остаётся нереализованным.

Сегодня исполняется 40 лет со дня матча открытия ЧМ-82 на «Камп Ноу». Грандиозное было событие.

Хроники прессы. «Лидеры». Сборная Испании уходит на отдых лидером своей группы в Лиге Наций, а Левандовски хочет в «Барселону», несмотря на интерес других клубов.

Педри и Ферран Торрес заботятся об экологии. Известные «зелёные» активисты.