6 мин.

«Кто здесь хищник, а кто жертва?». Превью к матчу с «Хетафе»

Один процент, если верить порталу fivethirtyeight, – именно такова вероятность того, что «Барселона» упустит вторую строчку в таблице Ла Лиги, а «Хетафе» – вылетит. Обеим командам было бы удобно сыграть в ничью и перед заключительным туром Примеры свести любые риски к абсолютному нулю. Хотя, каталонцы и мадридцы могут остаться при своём, даже проиграв последние два матча (это взаимоисключающие варианты из-за очной встречи), ведь очень многое зависит от результатов соперников, которые и сами-то не прочь потерять очки. Тем не менее, обе команды не лишены мотивации в полной мере, особенно «Барселона», которая играет и за престиж, и просто за то, чтобы концовка сезона оставила после себя приятное послевкусие. А «Хетафе», ну они просто не очень любят «блауграну» по причине своего столичного происхождения.

Посему матчи «сине-гранатовых» и «городских» проходят весьма напряжённо, с обилием жёлтых карточек. За последние 5 встреч между двумя этими коллективами их было показано целых 27 штук, то есть, в среднем, более пяти за поединок. Случилась и одна красная карточка – у Клемана Лангле, в седьмом туре сезона 2019/20. Кстати, именно в матче с «Хетафе» в далёком 2017 году и началась череда тяжёлых травм Дембеле.

Так и хочется сказать, что скучно точно не будет, но это не факт. Объяснение простое – у «Барселоны» самая настоящая засада в плане состава. Эрик Гарсия, Жорди Альба и Френки де Йонг пропустят матч из-за дисквалификаций по причине перебора тех самых жёлтых карточек. Забавно, что эта троица разом «обнулилась» в концовке прошлой игры с «Сельтой». Иначе как тренерской установкой такое поведение сложно объяснить. А значит, сам Хави воспринимает матч с «Хетафе» как промежуточный этап перед заключительным поединком с «Вильярреалом», чтобы он не говорил на пресс-конференции.

Ко всему прочему, Пике, Дест, Педри, Нико и Серджи Роберто находятся в лазарете. Все они восстановятся уже после окончания чемпионата. Большой вопрос по Араухо, после того, как он получил сотрясение мозга в той самой игре с «Сельтой». Несмотря на то, что здоровью футболиста формально ничего не угрожает, перед глазами всё ещё стоит эпизод, когда его в кислородной маске «скорая» увозила прямо с поля. Уругваец рвётся в бой, но Клуб заявил о том, что планирует дать защитнику отдых. Хотелось бы, чтобы до конца месяца, ведь сотрясение – вещь коварная, а футбол очень опасный контактный вид спорта. Опять что-то приключилось и с Брэйтуэйтом. У Мартина какое-то непонятное недомогание.

Из положительных новостей – Бускетс отбыл дисквалификацию и готов играть. Таким образом, на поле будет хоть кто-то из четырёх капитанов команды. Но кто выйдет играть в обороне и полузащите – вопрос открытый. Так и подмывает выпалить заготовленную фразу о том, что стоит дать минуты ребятам из дубля, но и с этим есть проблема. Во-первых, филиал сейчас ведёт ожесточённый бой за место в плей-офф Примеры РФЕФ и просто физически не готов отдать своих лидеров. А в двух местах игроки быть никак не могут – «Барса Б» тоже играет завтра, 15 мая. Во-вторых, если бы даже и мог отдать, то кого? Половина защиты травмирована: Комас, Гомес, Жайме, Розанас. С первой командой тренируются центральный защитник Мика Мармоль и фуллбэк Алекс Бальде – это всё подкрепление обороне, на которое может рассчитывать Эрнандес. Да и то, сложно представить, что они выйдут в старте. Кажется, что Хави обойдётся резервом в лице Лангле, Мингесы и Умтити. Пусть запасные тоже покажут, что не зря хлеб кушают. Игроки хоть и проблемные, но всё-таки более опытные и мастеровитые, чем зелёные ребята из дубля.

В полузащите состав пополнили опорники Орельяна и Санс, но их перспективы выйти на поле тоже туманны. Хотя Хави, похоже, окончательно поставил крест на Пуче, что даёт парням неплохие шансы на получение игровых минут. Однако, тренер в матче с «Сельтой» уже наглядно показал, что не боится, если что, и игровую схему поменять. Возможно, мы снова увидим 4-2-4, ведь футболистов атаки в команде сейчас предостаточно, в отличие от полузащиты. В таком случае, Хандро и Альваро могут остаться на голодном пайке.

Слева направо: Санс, Мармоль, Орельяна, Бальде

Клуб отложил объявление заявки на матч до дня игры, что происходит только в том случае, когда возможно некие сюрпризы. Вероятно, причиной тому Араухо и Брэйтуэйт, которые ждут окончательного вердикта врачей. Что же касается вышеуказанных Бальде, Мармоля, Санса и Орельяны – то их нет в заявке «Барсы Б» на игру с «Севильей Атлетико», что гарантирует их попадание в ростер первой команды.

Вполне вероятно, что полуторный состав «блауграны» не сможет показать тот уровень футбола, к которому мы привыкли. К этому нужно быть готовым. Да и сам «Хетафе» в последних 10 играх одержал только две победы, а всего за сезон – восемь. Не густо. Конечно, «Барсе» случалось проигрывать «синим» на выезде, но 4 поражения за почти 20-летнюю историю противостояния в рамках Примеры – это, пожалуй, их единственный козырь, и не сказать, что внушительный. К тому же, целых девять (!) игроков мадридцев – это арендованные футболисты, которые уже мысленно вернулись в расположение своих родных команд. Сложно поверить, что у них есть желание выкладываться на все 100%, рискуя получить травму перед началом трансферного окна. Кстати, истекает контракт и у главного тренера Кике Санчеса Флореса, и даже у спортивного директора Анхеля Мартина. Клуб откровенно доигрывает сезон. Но это не значит, что даже ничью «Барсе» кто-то собирается преподносить на блюдечке. Как бы не так. Подпортить настроение каталонцам могут старые знакомые Карлес Аленья, Сандро Рамирес и Хорхе Куэнка. Надеемся, что «правило бывших» в этот раз не сработает.

В похожем ключе размышляет и сам Флорес, по крайней мере, на публике. Он утверждает, что его команда не будет играть на удобную для них ничью и отдаст все силы на поле, чтобы исключить даже математические шансы на вылет в Ла Лигу 2. Тем не менее, Кике не стал отрицать, что будет поглядывать на результаты других игр. Хави тоже заявил, что «Барса» будет играть на победу, а вероятность ничьи «не более 33%». Простыми словами, матч будет идти на три результата – хорошо бы выиграть, но как получится, так и получится. «Мы должны сделать последнее усилие. Мы все расстроены, потому что не были конкурентоспособны. Ощущения не очень хорошие, но мы справляемся с соперниками. Мы должны закончить на мажорной ноте. От игры мы должны добиться результата», – подвёл итог Эрнандес. Пожалуй, что именно стартовый состав и даст ответ на то, насколько у Хави слова расходятся с делом. Чем более экспериментальным он будет, тем более очевидным будет формальный статус встречи.

Заранее не ясно, кто в этом поединке будет хищником, то бишь фаворитом, а кто жертвой, но очень не хотелось бы, чтобы «синие» опять взялись за свою старую забаву – охотиться на игроков «блауграны», как на добычу, пытаясь пересчитать им все кости. Нам и так хватает травмированных.

Ориентировочный состав «Барселоны»: тер Штеген; Мингеса, Умтити, Лангле, Алвес; Бускетс, Пуч, Гави; Депай, Дембеле, Обамеянг

Букмекеры: «Хетафе» (3,60) – 3,25 – «Барселона» (2,18). Самым вероятным результатом считается 1:1, а самый низкий коэффициент на ТБ1,5 (1,30).

Погода: +21°С, пасмурно

«Дуэль. Полуфинал». Анонс 37 тура Примеры. Осталось сделать решающий шаг в финал

В поддержку Феррана Торреса. Авторская колонка Санти Нольи, директора газеты MD

«Атлетико» подумывает о том, чтобы не продлевать аренду Гризманна. Соответственно, выкупать его тоже не сильно-то хотят