7 мин.

«По местам боевой славы». Превью к матчу «Барселоны» с «Леванте»

К сезону 2004/05 скромный клуб из Валенсии вернулся в Примеру спустя почти сорок лет. Причём, история выступлений «лягушек» в  элитном дивизионе ограничивалась на тот момент всего двумя сезонами в середине 1960-х, если не считать прежние ипостаси клуба, когда он выступал под другими названиями. В любом случае, это было эпохальное событие для местных болельщиков, но увы, путешествие продлилось лишь сезон. Еще через год «Леванте» вернулся в Примеру, чтобы затем уже с редкими перерывами стать завсегдатаем высшего дивизиона. Сейчас валенсийцы проводят четвертый подряд сезон в Примере, но этой серии, видимо, снова суждено прерваться, ведь идут они вторыми с конца и с довольно большим отставанием от спасительного 17 места.

Но вернёмся назад. Итак, 14 мая 2005 года, на стадион «Сьютат де Валенсия» пожаловала «Барселона». Ситуация была чем-то похожа на нынешнюю, одни «сине-гранатовые» боролись за чемпионство, другие – за выживание. Правда, с немного другими раскладами: «Барсе» достаточно было ничьей для титула, валенсийцы же были вне зоны вылета и их судьба тоже была в их руках. Матч вышел тяжёлым и нервным, особенно стало тяжело, когда в первом тайме забил кантерано «Мадрида» Альберто Ривера.

Команда Райкаарда в памятной «фарфоровой» форме сумела собраться, и во втором тайме Самюэль Это’О головой после подачи с углового Хави и скидки Рафы Маркеса головой установил окончательный счёт. С финальным свистком толпы фотографов вперемешку с запасными и тренерским штабом «Барсы» высыпали на поле: каталонцы прервали тяжелейшую пятилетку без трофеев и начали новый славный этап своей истории под руководством молодого президента Жоана Лапорты. Ну а «Леванте» пропустил вперед «Мальорку» и, как уже было сказано, вернулся в Сегунду. Интересно, что спустя шесть лет «Барселона» снова сыграла вничью 1:1 на поле «Сьюдад де Валенсия», и снова стала чемпионом. Тогда победный гол, и снова головой (и не опять, а снова с передачи Хави), забил Сейду Кейта.

Текущее положение дел «Леванте» гораздо хуже. И хотя до конца турнира ещё восемь матчей, шансы на спасение очень малы. Дело даже не в отставании от зоны жизни (всего в шесть очков), а в состоянии команды на протяжении сезона. Первую победу валенсийцы одержали лишь восьмого января, до того успев вылететь в первой же игре Кубка Короля от скромного «Алкойяно» и дважды сменить главного тренера. Пако Лопес, в сентябре привозивший команду на «Камп Ноу» (3:0) вскоре после этого был уволен, но заменивший его Хавьер Перейра продержался лишь два месяца. Первого декабря команду принял 36-летний итальянец Алессио Лиски, чей тренерский опыт ограничивается молодёжными командами «Леванте» и немного – «Леванте Б» в четвёртом дивизионе. При Лиски команда победила четырежды в пятнадцати матчах чемпионата, что является относительным успехом, хотя и не даёт особых надежд. Кстати, именно победа в предыдущем туре позволила «лягушкам» подняться с последнего места, где они обитали с 14 тура. Но выбраться из болота – это пока мечта.

Главной проблемой для команды является ужасная игра в обороне и большое количество пропущенных мячей. Самыми опытными и именитыми защитниками в команде являются немец Шкодран Мустафи и обладатель требла в составе «Барселоны» Мартин Касерес, который пришёл зимой из «Кальяри» и закрепился в составе. Мустафи вынужден был лечь под нож декабре и вернулся было, чтобы выйти на замену в прошлый уик-энд, но в пятницу вынужден был покинуть тренировку из-за дискомфорта. Уругваец же пришёл зимой из итальянского «Кальяри» и закрепился в составе, но тоже недоступен из-за растяжения.

Также после растяжения только восстановился центральный защитник Оскар Дуарте. В общем, традиционная линия в пять защитников будет в воскресенье в нетрадиционном составе. На правом фланге обычно играет Хорхе Мирамон, слева – Сон, который не кореец, а испанец, и вообще правый защитник, но вынужденно играет не на своём фланге из-за травмы Карлоса Клерка. Ну а в центре помимо Дуарте есть ещё Робер Пьер, Серхио Постиго и Рубен Везу, все игроки не первого выбора. В общем, сохранить  в неприкосновенности ворота только что продлившего контракт вратаря Карденаса будет тяжело.

В атаке ситуация лучше, хотя Лиски и потерял до конца сезона самого талантливого атакующего игрока Хорхе Де Фрутоса. Зато в строю неувядающий капитан Хосе Моралес. Сутулый «Команданте» сейчас лучший бомбардир команды с девятью мячами. Двумя из них он покорил в прошлом туре «Вильярреал», который спустя несколько дней обыграл «Баварию». Чаще всего при итальянце Моралес составляет пару форвардов с другим бомбардиром Рохером Марти, иногда – с молодым и талантливым кантерано «Мадрида» Дани Гомесом, но он только вернулся к тренировкам. В такой же ситуации находится и Роберто Сольдадо. В полузащите возможны варианты, вероятно, молодой итальянец предпочтет не менять победный состав, хотя некоторые из полузащитников были освистаны своей же публикой в прошлые выходные.

Главные новости из стана «Барселоны» за тот небольшой промежуток времени, что прошёл с четверга, как водится, связаны с лазаретом. У Жерара Пике, заменённого в первом тайме матча во Франкфурте, воспаление сухожилия левого бедра, и клуб традиционно не даёт прогнозов о сроках восстановления. Ясно, что в воскресенье он не сыграет, осторожная цель – вернуться к ответному матчу с «Айнтрахтом». Зато Люк де Йонг сдал отрицательный тест на коронавирус и вернулся к тренировкам. Оказался не готов к матчу Мемфис, у которого было небольшое повреждение перед матчем Лиги Европы, при этом голландец сбрил бороду, о чём, конечно, с радостью отрапортовали клубные соцсети. По-прежнему восстанавливается Сержиньо Дест. Пока не попал в заявку Ансу Фати, но он уже на подходе. Напомню, что именно в сентябрьском матче с «Леванте» Фати вернулся на поле после тяжелой травмы и забил великолепный гол, завершив разгром «лягушек».

Думается, в данный момент «Барселона» сконцентрирована на противостоянии с «Айнтрахтом». После первого матча Хави Эрнандес выразил надежду, что «Камп Ноу» во время ответной игры превратится в кипящий котел наподобие стадиона во Франкфурте, и поможет выйти в полуфинал еврокубка. В чемпионате же задача минимум в виде попадания в Лигу чемпионов кажется уже легко выполнимой, но аппетит приходит во время еды, и клуб продолжает бороться за чемпионство. Да, не всё зависит от самой «Барсы», да и ничьей в Валенсии, как в былые времена, будет недостаточно, но можно воспользоваться рецептом Алессио Лиски и думать лишь о каждом следующем матче, не смотря на таблицу.

 АВТОР: Максим Сопов (Maxi)

Хроники прессы. «Неповторимый». Каталонские издания анонсируют интервью Дани Алвеса и отводят ему центральное место на первых полосах.

«Дуэль». Анонс 31 тура Примеры. Первый участник готовится к завершению регулярного сезона. Есть лишь три места в плей-офф.

Заявка на матч 31 тура Ла Лиги против «Леванте». В лазарете пополнение.